Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Депозитарно-клиринговые организации



2015-12-15 1690 Обсуждений (0)
Депозитарно-клиринговые организации 0.00 из 5.00 0 оценок




В странах с развитым фондовым рынком функционируют центральные депозитарно-клиринговые организации, которые обслуживают весь процесс урегулирования сделок. Такая система клиринга сложилась в США, Великобритании и др. странах. Крупнейшей депозитарно-клиринговой компанией является корпорация DTCC (Depository Trust & Clearing Corporation), которая находится в США. Эта корпорация ежегодно обслуживает более 1 трлн. сделок с акциями на сумму 40-50 трлн. долл. Безусловно, этот расчетный центр во многом ускоряет процедуру движения ценных бумаг и денежных средств.

На развивающихся рынках очень часто функции клиринга выполняют структурные подразделения фондовых бирж. Это обусловлено тем, что при небольших объемах рынка содержание клиринговой компании обходится очень дорого. Как следствие этого будут увеличиваться издержки участников рынка при проведении операций с ценными бумагами и снижается ликвидность рынка.

В своей деятельности клиринговые организации (клиринговые подразделения фондовых бирж) тесно взаимодействуют с расчетными депозитариями и с расчетными банками (рис. 2).

Рис. 2. Взаимодействие участников клиринга

Клиринговая компания (клиринговое подразделение биржи), получив информацию о проведенных операциях по купле-продаже ценных бумаг, производит вычисление позиций участников. Засчитывает встречные требования и по незакрытым позициям дает поручения расчетному депозитарию на поставку ценных бумаг покупателям и банку на перечисление денежных средств продавцам. Эффективность клиринговой деятельности характеризуется временем исполнения сделки. Время от момента заключения сделки до получения ценных бумаг (денежных средств) называется периодом исполнения сделки или расчетным периодом. Чем короче этот период, тем более эффективно функционирует фондовый рынок. Для характеристики расчетного периода используется формула t+n (где: t - день заключения сделки; n - число дней исполнения сделки). В высоко организованных биржевых системах расчетный период равен t+0, то есть поставка ценных бумаг покупателю и зачисление денежных средств продавцу происходит в день совершения сделки.

Деятельность по организации торговли на фондовом рынке

Деятельностью по организации торговли на фондовом рынке признается комплекс услуг, непосредственно способствующих заключению гражданско-правовых сделок с ценными бумагами между участниками фондового рынка.

Торговля на организованном фондовом рынке может осуществляться двумя способами: организация торгов на фондовых биржах (биржевая торговля) и проведение торгов на организованном внебиржевом рынке. Профессиональные участники фондового рынка, осуществляющие этот вид деятельности, называются организаторами торговли. Организаторами торговли могут быть фондовые биржи и внебиржевые электронные торговые системы.

Главной задачей организаторов торговли является создание условий для проведения операций по купле-продаже ценных бумаг по формализованным правилам совершения сделок, минимизация сроков оформления сделок, сокращение времени проведения расчетов по сделкам, снижение рисков для инвесторов.

Фондовые биржи и организаторы внебиржевой торговли функционируют на основании лицензии, выданной ФСФР. Основным документом, регламентирующим процесс торговли на организованном рынке, являются Правила торговли, утвержденные ФСФР. В России крупнейшим организатором торговли является Московская Биржа (которая образована 19 декабря 2011 года в результате слияния бирж ММВБ и РТС), сайт - moex.com.

Московская Биржа

Московская Биржа – крупнейшая в России и Восточной Европе по объему торгов и количеству клиентов биржевая группа. Образована 19 декабря 2011 года в результате слияния бирж ММВБ и РТС. Входит в ТОП-20 ведущих мировых площадок по объему торгов ценными бумагами и суммарной капитализации торгуемых акций. Занимает 9-ое место в ТОП-10 крупнейших бирж в мире по торговле производными финансовыми инструментами.

На Московской Бирже участникам доступна современная инфраструктура по торговле акциями, облигациями, валютой, инвестиционными паями, товарами, производными финансовыми инструментами на все виды активов. Торги ценными бумагами проводятся на Фондовом рынке Московской Биржи в четырех секторах: Т+2, Основной рынок, рынки Standard и Classica. Производные финансовые инструменты торгуются на Срочном рынке FORTS. Торги иностранной валютой проходят на валютном рынке в системе электронных торгов, которые объединяют в рамках единой торговой сессии (ЕТС) региональные технические центры.

Листинг

К торговле на организованном фондовом рынке допускаются ценные бумаги только надежных эмитентов. Для этого они должны пройти процедуру листинга, под которым понимается совокупность действий по оценке эмитента и его ценных бумаг предъявляемым организаторами торговли требованиям для включения ценных бумаг в котировальный лист. Если компания прошла листинг, то ее ценные бумаги допускаются к биржевой торговле. При проведении листинга оценивается финансовое состояние компании, определяется надежность и инвестиционные качества ценных бумаг, степень их ликвидности и другие параметры. Наиболее жесткие требования к листингу предусмотрены правилами Нью-Йоркской фондовой биржи. На других фондовых биржах применяются более мягкие процедуры листинга.

Основные параметры, на основании которых оцениваются компании:

1. размер компании через показатели уставного капитала, чистых активов, рыночной капитализации;

2. прибыльность деятельности компании через показатели прибыли за последние 2-3 года;

3. распыленность акций между инвесторами через показатели количества акций, находящихся в публичном обращении, количества размещенных акций, количества акций, по которым были совершены сделки;

4. известность компании через показатели числа лет существования фирмы, занимаемого компанией места в отрасли и т. п.

Полученные от компании информационные материалы тщательно исследуются в аналитических подразделениях биржи, которые дают заключение о финансовом состоянии компании и соответствии ее показателей требованиям листинга. Решение о допуске ценных бумаг на биржу принимает листинговая комиссия на основе аналитического заключения, а также с учетом других факторов. Хорошие показатели деятельности фирмы не означают автоматического включения ее ценных бумаг в котировальный лист. Комиссия учитывает известность компании, занимаемое ею место на отраслевых рынках и др.

Принимая во внимание всю совокупность факторов, готовится заключение о допуске ценных бумаг к торговле на бирже, которое утверждается биржевым советом.

Российское законодательство требует от организаторов торговли установления обязательной процедуры листинга. В связи с тем, что российский фондовый рынок является сравнительно молодым, требования к компаниям, проходящим процедуру листинга существенно мягче. Подробнее с процедурой листинга можно ознакомиться на сайте Московской Биржи.

Ценные бумаги компаний, прошедших листинг, обращаются на биржевом рынке, по ним заключаются регулярные сделки купли-продажи по рыночным ценам. Роль биржи чрезвычайно высока в перераспределении ресурсов между отраслями, установлении реальных рыночных цен, мобилизации инвестиций для развития производства.

За оказание услуг по совершению сделок купли-продажи ценных бумаг биржи с участников торгов взимают комиссионное вознаграждение, которое является основным финансовым источником обеспечения деятельности биржи.

Размер комиссионных напрямую зависит от объема сделок. С комиссией Московской Биржи можно также ознакомиться на её сайте.



2015-12-15 1690 Обсуждений (0)
Депозитарно-клиринговые организации 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Депозитарно-клиринговые организации

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1690)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)