Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Услуги по хранению сертификатов ценных бумаг



2015-12-15 2701 Обсуждений (0)
Услуги по хранению сертификатов ценных бумаг 0.00 из 5.00 0 оценок




Этим видом услуг пользуются клиенты, которые владеют ценными бумагами, выпущенными в документарной форме. Чтобы не хранить бланки дома или в офисе, что чревато утратой этих ценных бумаг, инвестор передает их на хранение в депозитарий. Исторически современные депозитарии выросли из организаций, оказывающих услуги по хранению ценных бумаг.

Услуги по учету прав на ценные бумаги

Эта функция является логическим продолжением предыдущей. Если инвестор продает ценные бумаги, то без услуг депозитария сделка выглядит следующим образом: инвестор забирает свои ценные бумаги из депозитария, передает их покупателю, который уплачивает денежные средства. Однако операцию можно совершить по иному, учитывая, что покупатель опять положит ценные бумаги на хранение в этот же депозитарий. В этом случае ценные бумаги из депозитария можно не забирать, а владелец ценных бумаг выдает депозитарию письменное указание переписать их на покупателя. Это существенно упрощает сделку и снижает риски, связанные с передачей ценных бумаг из рук в руки.

В полной мере функция учета прав на ценные бумаги стала использоваться при переходе на выпуск бездокументарных ценных бумаг. В этом случае инвестору в депозитарии открывается специальный счет, называемый «депо». На счете “депо”, учитываются ценные бумаги депонента и производятся записи о всех операциях, совершенных депонентом с ценными бумагами. О том, что ценные бумаги (права на ценные бумаги) переданы на хранение депозитарию, подтверждается выпиской со счета депо. Сама по себе выписка не является ценной бумагой и не может служить предметом купли-продажи.

Взаимоотношения между депозитарием и депонентом регулируются договором, в котором должны быть отражены:

Взаимоотношения между депозитарием и депонентом регулируются договором, в котором должны быть отражены:

1. предмет договора;

2. срок действия договора;

3. порядок передачи депонентом ценных бумаг на хранение, а если бумаги выпущены в бездокументарной форме, то порядок передачи депонентом информации о правах на ценные бумаги;

4. порядок учета прав на ценные бумаги и процедура перерегистрации перехода прав на ценные бумаги от одного лица к другому;

5. размер и порядок оплаты услуг депозитария;

6. порядок представления отчетности депозитарием перед депонентом.

Передача ценных бумаг на хранение депозитарию не означает перехода к депозитарию прав собственности на эти ценные бумаги. Главная задача депозитария - обеспечить сохранность ценных бумаг или прав на ценные бумаги и действовать исключительно в интересах депонента. Депозитарий не имеет права распоряжаться ценными бумагами, управлять ими или совершать с ними какие-либо операции. В связи с тем, что находящиеся на хранении у депозитария ценные бумаги не являются его собственностью, на них не может быть обращено взыскание по его обязательствам.

В процессе осуществления своей деятельности на депозитария возложено выполнение следующих функций:

· хранение сертификатов ценных бумаг, если бумаги выпущены в документарной форме;

· регистрация обременения ценных бумаг депонента какими-либо обязательствами (залог, ресурсное обеспечение и др.);

· ведение счетов депо с отражением в них количества и вида ценных бумаги всех операций, проведенных депонентом;

· передача депоненту информации, полученной депозитарием от эмитента и реестродержателя;

· проверка сертификатов ценных бумаг на подлинность;

· инкассация и перевозка ценных бумаг.

Депозитарий может выполнять функции номинального держателя, то есть держать бумаги от своего имени, не являясь владельцем ценных бумаг. В качестве номинального держателя депозитарий может осуществлять права, закрепленные ценной бумагой, только в случае получения соответствующих полномочий от их реального владельца.

Сравнение депозитария и регистратора

Деятельность регистратора и депозитария имеют много общих черт. Оба открывают счета владельцам ценных бумаг, учитывают количество и вид ценных бумаг на счетах инвесторов, отражают все операции клиента с ценными бумагами и т. п. Однако каждый из них выполняет на рынке вполне определенный объем работ и они взаимно дополняют друг друга. В таблице 1 дана характеристика депозитариев и регистраторов по основным отличительным чертам.

Таблица 1. Отличия регистратора от депозитария

Признак Регистратор Депозитарий
Договорные отношения Договор с эмитентом на ведение реестра Договор с клиентом на депозитарное обслуживание
Объект обслуживания Эмитент Владельцы ценных бумаг
Учетная функция Учитывает в реестре владельцев ценных бумаг одного эмитента Учитывает принадлежащие инвесторам ценные бумаги различных эмитентов
Вид счета Лицевой счет Счет «депо»
Оплата услуг В основном оплачивает эмитент Оплачивает владелец ценных бумаг
Конкурентная среда Конкурирует с другими регистраторами за эмитента Конкурирует с другими депозитариями за владельцев ценных бумаг

Регистратор в основном ориентирован на эмитента, с которым у него существуют договорные отношения по ведению реестра и от которого он получает основную сумму вознаграждения. Депозитарий же не привязан к конкретному эмитенту, он ориентирован на инвесторов, которые могут у него хранить (учитывать права) ценные бумаги различных эмитентов. Инвестору, который владеет акциями различных эмитентов, удобнее обслуживаться в депозитарии и там регистрировать все свои операции, чем общаться с различными регистраторами.

Если работу регистратора в основном оплачивает эмитент, услуги депозитария оплачивает инвестор. Для клиентов, открывших счет депо в ЗАО "АЛОР ИНВЕСТ", установлены следующие тарифы по оплате услуг депозитариев:
— Открытие счета депо осуществляется бесплатно,
— за ведение счета взимается комиссия в размере 100 руб. в месяц.
— Если в течение месяца операции не проводились, то комиссия не берется.

Пример

Как указывалось ранее, регистраторы и депозитарии очень тесно взаимосвязаны. На рис. 1 показано взаимодействие регистраторов и депозитариев.

Рис. 1. Взаимодействие регистратора и депозитариев

На представленном рисунке видно, что акциями эмитента владеют 6 лиц. Двое из них (Сидоров и Иванов) непосредственно зарегистрировались в реестре и на них открыты лицевые счета, на каждом из которых указано количество принадлежащих им акций. Другие инвесторы предпочли учитывать ценные бумаги в депозитариях: Петров и ООО «Тур» в депозитарии № 1, а Сидоров и АО «Сот» - в депозитарии № 2. Этим инвесторам в депозитариях открываются счета «депо». В реестре будут зарегистрированы в качестве номинальных держателей: депозитарий № 1 с общим количеством акций, находящихся у него на хранении (1400 акций) и депозитарий № 2 с числом 1200 акций.

Инвесторы, зарегистрированные в одном депозитарии, продавая друг другу акции, регистрируют операции в данном депозитарии, который вносит изменения в их счета «депо». В связи с тем, что общее количество акций в депозитарии не поменялось, в реестре на счете номинального держателя ничего не меняется.

Изменения на счете номинального держателя возникают только тогда, когда у депозитария меняется общее количество акций, находящихся у него на хранении (см. рис 2).

Рис. 2. Изменение записей на счетах номинальных держателей

Если в рассмотренном нами примере Петров продал 300 акций АО «Сот», которое зарегистрировано в другом депозитарии, то в этом случае в реестре на счетах номинальных держателей будут отражены эти изменения. У депозитария № 1 на счете останется 1100 акций, а у депозитария № 2 на счете будет записано 1500 акций. Эта операция отражена на рис. 4.5.

При проведении данной операции 300 акций будут переведены из депозитария № 1 в депозитарий № 2. Из-за того, что изменилось общее количество акций в каждом депозитарии, в реестре на счетах номинальных держателей делаются соответствующие изменения.



2015-12-15 2701 Обсуждений (0)
Услуги по хранению сертификатов ценных бумаг 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Услуги по хранению сертификатов ценных бумаг

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2701)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)