Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Принцип эмерджентности



2015-12-15 899 Обсуждений (0)
Принцип эмерджентности 0.00 из 5.00 0 оценок




Курс лекций по «Макроэкономике»

 


Введение в макроэкономику.

Возникновение и введение в предмет макроэкономики. Основные макроэкономические проблемы.

Методы макроэкономического анализа.

Модель кругооборота потоков благ и денежных потоков в закрытой и открытой экономике.

 

1. Возникновение и введение в предмет макроэкономики. Основные макроэкономические проблемы.

В экономической теории выделяют 2 больших раздела:

- микроэкономика

- макроэкономика

Макроэкономика - это раздел экономической теории, который изучает экономику страны как единое целое, исследует экономическую жизнь в общества на уровне государства.

Макроэкономика - раздел экономической теории, изучающий закономерности функционирования национальной экономики, включая ее взаимодействие с экономиками других стран.

Макроэкономика как наука и учебная дисциплина зародилась и развивалась за рубежом и усилиями зарубежных авторов.

Первым макроэкономистом можно считать Франсуа Кене, который стал рассматривать национальную экономику как единственный организм, в котором постоянно совершается постоянный кругооборот. В дальнейшем вклад в развитие макроэкономики внесли такие ученные как: Жан Батист Сэй, Л. Вальрас, В. Парето.

Сам термин «макроэкономика» впервые употребил в своей статье в 1933 году норвежский ученный, один из основоположников эконометрики, будущий лауреат нобелевской премии - Рагнер Фриш.

Выделение макроэкономики в самостоятельный раздел экономической теории, произошло в первой половине ХIХ века, и связанно с именем английского экономиста Джона Мейнарда Кейнса, и его книгой «Общая теория занятости, процента и денег»

(1936 год). В этой книге он заложил основы макроэкономического анализа. Значение ее было так велико, что в экономической литературе возник термин «кейнсианская революция» и появился подход к изучению экономических явлений в противовес классическому подходу экономической теории, т.е. микроэкономики.

В дальнейшем заметный вклад в развитие макроэкономики внесли такие ученные как: Харрод, Фридман, Домар, Хикс.

Основные макроэкономические проблемы:

1. Динамика национального производства и проблема экономического роста.

2. Уровень занятости и проблема безработицы.

3. Общий уровень цен и проблема инфляции.

4. Уровень ставки процента и проблема денежного обращения.

5. Состояние государственного бюджета и проблема финансирования его дефицита.

6. Состояние платежного баланса и проблемы валютного курса.

Прикладное значение макроэкономики состоит в выработке рекомендаций для экономической политики национального правительства

 

2. Методы макроэкономического анализа.

В отличие от микроэкономики – макроэкономика использует в своем анализе совокупные или агрегированные величины, характеризующие движение экономики как единого целого: ВВП, ВНП (а не выпуск отдельной фирмы), средний уровень цен (а не цены на отдельные товары), розничная ставка процентов (а не ставка отдельного банка), уровень инфляции, уровень безработицы, занятости и т.д.

Основными макроэкономическими показателями являются: темпы роста реального ВНП (экономический рост) темп информации и уровень безработицы.

Таким образом, основным методом в макроэкономике является агрегирование, т.е. объединение элементов в одно целое – агрегат, совокупность.

Кроме того используются общеэкономические методы, такие как:

- аналитический;

- статистический;

- факторный анализ;

- экономико-математическое моделирование.

Макроэкономическая модель - представляет собой, формализованное (логически, графически, алгебраически) описание различных экономических явлений и процессов с целью выявления функциональных взаимосвязей между ними.

Примерами макроэкономическими моделями является:

- модель совокупного спроса и предложения;

- кейнсианская модель макроэкономического равновесия;

- кривая Лаффера;

- кривая Филипса;

- модель экономического роста Харрода-Домара ;

- и др.

В моделях используются переменные 2 видов:

-экзогенные (внешние);

-эндогенные (внутренние)

Экзогенные переменные – это переменные, задающиеся извне формирующейся модели. Экзогенные переменные являются в модели независимыми величинами, а их изменение называется автономным изменением.

Эндогенные переменные – это переменные формирующиеся внутри модели, это зависимые переменные.

 

Принцип эмерджентности.

Национальная экономика как целостная система, обладает свойством эмерджентности, т.е. несводимости характерных черт ее функционирования к свойствам образующих ее элементов.

Примером такой несводимости может служить обоснованный Кейнсом парадокс бережливости, согласно которому, для всей национальной экономики, в отличии от домашнего хозяйства, рост сбережений не приводит к увеличению национального богатства.

3. Модель кругооборота потоков благ и денежных потоков в закрытой и открытой экономике.

В своей элементарной форме эта модель включает в себя только 2 категории экономических агентов домашнего хозяйства и фирмы и не представляет государственного вмешательства.

 

 

 
 
 
 

 

 


Расходы фирм на ресурсы (рента зар. плата) представляет собойдоходы домашнего хозяйства.

Основным выводом из модели является равенство суммарной величины продаж фирм суммарной величине доходов домашнего хозяйства.

Для закрытой экономики без государственного вмешательсва величина общего объема производства в денежном выражении равна суммарной величине денежных доходов домашнего хозяйства.

В открытой экономике с государственным вмешательством модель усложняется. Вводится 2 другие группы экономических агентов- правительство, и остальной мир- то указательное равенство наращивается, т.к. из потока «доходы-расходы» образуются утечки в виде сбережений налоговых платежей и импорта.

 

Утечки - использование дохода не на покупку произведенной внутри страны продукции.

Инъекции - инвестиции, государственные расходы и экспорт. Дополнение к потребительским расходам на продукцию, производящуюся внутри страны.

Уровень спроса на товары определяет уровень производства и занятости, а уровень выпуска определяет уровень доходов владельцев факторов производства, которые, в свою очередь, определяют совокупный спрос.

Реальные и денежные потоки осуществляющиеся беспрепятственно при условии равенства совокупных расходов домашних хозяйств, фирм, государства и остального мира совокупного объема производства.

 

 
 

 


Если совокупные доходы, определяющие совокупный снижаются, то и совокупный объем занятости и выпуска падает, что снижает совокупные доходы, определяющие в свою очередь, совокупный спрос.

По этому важной задачей макроэкономической политики является стабилизирующая совокупного спроса. (с помощью изменения величин государственных расходов, налогов и денежного предложения)

 

 

 



2015-12-15 899 Обсуждений (0)
Принцип эмерджентности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Принцип эмерджентности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (899)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)