Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вид_информационного_ресурса://доменное_имя_хост_компьютера/ имя_каталога/имя_подкаталога/имя_файла



2015-12-15 441 Обсуждений (0)
Вид_информационного_ресурса://доменное_имя_хост_компьютера/ имя_каталога/имя_подкаталога/имя_файла 0.00 из 5.00 0 оценок




Вид информационного ресурса задается наименованием протокола, используемого для доступа к ресурсу.

Протокол – это язык, который:

a) предоставляет возможность обмениваться информацией персональным компьютерам разных типов;

b) предоставляет набор строгих правил, которых придерживается каждый компьютер.

В глобальной сети Интернет используется протокол TCP/IP.

TCP – Transmission Control Protocol - протокол управления передачей.

IP – Internet Protocol.

Используются следующие наименования протоколов:

a) http – переход к работе с Web – сервером;

b) ftp – сервис FTP;

c) wais – сервер индексированных баз данных;

d) telnet – связь по протоколу Telnet;

e) ile – обращение к файлу;

f) news – запуск программы просмотра новостей;

g) mailto – запуск программы электронной почты.

Хост-компьютер - это компьютер, предоставляющий свои ресурсы в пользование удаленному серверу.

Как правило, пользователю неизвестны точные имена файлов, где хранятся информационные ресурсы. Поэтому в URL – адресе ограничиваются указанием доменного имени. При этом сервер посылает клиенту свою домашнюю или главную страницу. Она предназначена для того, чтобы познакомить пользователя с темами, раскрываемыми в его документах.

Примером браузера может служить программа Microsoft Internet Explorer.

 

Рис.7.2. Главное окно Microsoft Internet Explorer

 

Здесь командой File можно создать документ, распечатать, сохранить, включить режим автономной работы, завершить работу. При помощи меню Edit производится копирование документа в буфер, поиск текста на Web-странице. Включение и выключение отображения служебных элементов окна, выбор шрифта и кодировки осуществляется через меню View. Для ведения списка регулярно посещаемых документов и быстрого доступа к ним используется меню Favorites. Настройка браузера осуществляется с помощью меню Tools (рис.7.2).

 

Поиск информации

 

Открыть нужную информацию можно посредством указания адреса в поле Address. Это может быть точный адрес нужной страницы либо страница со ссылкой на нужный адрес.

Если нет адреса, то следует обратиться к поисковым системам. Поисковая система представляет собой специализированный Web-узел. Пользователь сообщает поисковой системе данные о содержании искомой Web-страницы, а поисковая система выдает список гиперссылок на страницы, на которых упоминаются соответствующие сведения. Существуют несколько моделей, на которых основана работа поисковых систем. Наибольшую популярность приобрели две из них: поисковые каталоги и поисковые указатели.

Поисковые каталоги устроены по тому же принципу, что и тематические каталоги крупных библиотек. Обратившись к каталогу, мы находим на его основной странице список крупных тематических категорий, как показано на примере поискового каталога Eahoo!.(рис. 7.3).

 

 

 

Рис. 7.3. Основная страница поискового каталога Yahoo!

 

Каждая запись в списке категория является гиперссылкой. Щелчок на ней открывает следующую страницу поискового каталога, на котором эта тема представлена подробнее. Продолжая погружение в тему, можно дойти до списка конкретных Web-страниц и выбрать себе тот ресурс, который лучше подходит для решения задачи.

Основной принцип работы поискового указателя заключается в поиске Web-ресурсов по ключевым словам.

 
 

Наиболее популярными в России являются системы Yandex и Rambler, основные страницы которых представлены на рис. 7.4 и рис. 7.5.

 

Рис. 7.4. Главное окно поисковой системы Yandex

 

 
 

 

Рис.7.5. Главное окно поисковой системы Rambler

 

Основой поиска в этих системах являются задаваемые ключевые информационные слова и их комбинации, разделяемые некоторыми логическими связками. Для получения результата достаточно эти слова написать в окне ввода ключевых слов и нажать кнопку «Найти». Поисковая система выдает в ответ список гиперссылок на страницы, на которых упоминаются соответствующие сведения.

Для того чтобы поиск приносил хорошие результаты, нужно изучить возможности выбранной программы поиска и правила формулирования запросов. Слова запроса должны точно, полно и кратко характеризовать предмет поиска. Очевидно, чем больше слов в запросе, тем уже поиск. Целесообразно пользоваться советами поисковых систем.

Программа Internet Explorer запускает мастера загрузки файлов. При работе мастера загрузки иногда требуется указывать, следует открыть файл или сохранить его на диске. Для сохранения файлов рекомендуется иметь отдельную папку на диске.

Задание:

1. Познакомьтесь с методическим указанием.

2. Подготовьте ответы на контрольные вопросы.

3. Создайте средствами Word документ с названием «Интернет - информация». Оставьте его открытым для последующего наполнения.

4. Запустите программу Internet Explorer. Просмотрите команды главного и пиктографического меню.

5. Просмотрите сводку службы новостей. Для этого на панели Address введите адрес htth://www.rbc.ru.

6. Внимательно рассмотрите загруженную страницу. Найдите поля для запуска информационного поиска по ключевым словам.

7. Просмотрите службы консультаций по бизнесу. Для этого на панели Address введите адрес htth://www.news.ru.

8. Внимательно изучите загруженную страницу.

9. Познакомьтесь с информацией о Томском политехническом университете (htth://www.tpu.ru), о погоде (htth://www.tpu.ru).

10. Вызовите поисковую систему Yandex. Допустим, Вы собираетесь искатьстраницы, посвященные экономике и бизнесу. Для этого в поле ввода введите ключевые слова, взятые из варианта задания. Просмотрите и проанализируйте результаты поиска. Найдите гиперссылки. Обратитесь к тем, которые, по-Вашему, наиболее предпочтительны. Просматривая загружаемые страницы, часть наиболее важного материала копируйте себе в документ Word. Не забудьте указывать адреса и источники.

11. Вызовите поисковую систему Rambler. Повторите поиск.

12. Сравните результаты поиска.

13. Вернитесь к документу Word. Обработайте его. Дайте подходящий заголовок всему разделу. Выделите параграфы и озаглавьте их.

 

Контрольные вопросы

1. Что такое WWW?

2. Что такое Web-сайты?

3. Для чего используются гиперссылки?

4. Какой протокол используется в Интернет?

5. Что такое хост-компьютер?

6. Для чего используются программы-браузеры?

7. Какой формат имеет адрес URL?

8. Какие пункты меню содержит программа Microsoft Internet Explorer?

9. Какие Вы знаете поисковые системы?

 



2015-12-15 441 Обсуждений (0)
Вид_информационного_ресурса://доменное_имя_хост_компьютера/ имя_каталога/имя_подкаталога/имя_файла 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вид_информационного_ресурса://доменное_имя_хост_компьютера/ имя_каталога/имя_подкаталога/имя_файла

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (441)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)