Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Глоссарий (словарь специальных терминов)



2015-12-15 396 Обсуждений (0)
Глоссарий (словарь специальных терминов) 0.00 из 5.00 0 оценок




Включает в себя интерпретацию специальных терминов, исполь­зованных в тексте работы. Определяемые термины размещаются в ал­фавитном порядке и выделяются полужирным шрифтом. Обязательно наличие сносок на источники, в список литературы обязательно долж­ны быть включены словари, энциклопедии, учебники и т.п.

Список использованной литературы.

Содержит источники с учетом определенных правил. В первую очередь следует указать нормативно-правовые документы, которые были использованы при написании работы. Список юридических ак­тов формируется в порядке, согласно степени их важности:

- Конституция РФ (дата, источник); Кодексы РФ (дата, источник);

- Федеральные законы РФ (дата, номер, название, источник);

- Указы Президента РФ (дата, номер, название, источник);

- Постановления Совета Министров и Правительства РФ (дата, но­мер, название, источник);

- Приказы и распоряжения ведомственных Министерств и Комите­тов, Администрации Московской области и т.д. (дата, номер, назва­ние, источник).

Следующими в алфавитном порядке перечисляются научно-исследовательская литература, учебники и учебные пособия. Сначала указывается фамилия автора и инициалы, затем название без кавычек, место издания, издательство, год выпуска книги и количество страниц. Данные, необходимые для внесения в список литературы, как правило, размещаются в книге на титульном листе.

Далее в списке выделяются статьи из аналитических и периодиче­ских изданий. После названия статьи следует поставить знак // и после него — название журнала (без кавычек), номер журнала, год выпуска.

При необходимости в список включают материалы архивов, авто­рефератов и диссертаций, депонированных рукописей, репринтов и пр.

В конце списка размещаются электронные источники: научные статьи, размещенные на страницах Интернета, электронные версии учебников, материалы различных сайтов и т.п. При этом необходимо указать фамилию и инициалы автора, название статьи, учебника или сайта, а также ссылку на местонахождение ресурса в Интернете.

Более подробно правила оформления библиографии рассмотрены в разделе «Оформление библиографического списка»,а примеры оформления приведены в Приложении 7.

Список литературы завершает официальный объем работы.

Приложения.

Перед всеми приложениями в центре отдельного листа печатается слово «ПРИЛОЖЕНИЯ»полужирным 16 шрифтом прописными бук­вами. В приложения следует помещать материалы, которые раскрыва­ют положения дипломной работы: выдержки из устава, документы ор­ганизации, программа исследования, анкеты и другой инструментарий обобщенные результаты анкетирования, таблицы, схемы, диаграммы и гистограммы, программы, положения организаций, протоколы, долж­ностные инструкции и другие, регламентирующие или статистические материалы.

Каждое приложение следует начинать с нового листа. В правом верхнем углу должно быть указано: «Приложение» с нумерацией араб­скими цифрами.

 

 

VII. ТРЕБОВАНИЯ К ПРЕДСТАВЛЕНИЮ МАТЕРИАЛА

Язык и стиль изложения.

При подготовке квалификационной работы следует учиты­вать, что это научный труд студента, поэтому язык и стиль изло­жения должен носить характер доказательности, аргументиро­ванности и последовательности проведенного исследования. Важнейшим средством выражения логических связей являются специальные функционально-логические, стилевые грамматиче­ские обороты, имеющие смысл:

- последовательности развития мысли: {«вначале...», «прежде всего...», «затем...», «во-первых...», «значит...», «итак...» и др.);

- противоречивости положений: {«однако...», «между тем...», «в то время как...», «тем не менее...» и др.);

- причинно-следственной связи на пути развития проблемы: {«следовательно...», «поэтому...», «благодаря этому...», «со­образно с этим...», «вследствие этого...», «кроме того...» и др.);

- перехода от одной мысли к другой: {«прежде чем перейти
к...», «обратимся к...», «рассмотрим...», «остановимся на...»,
«необходимо рассмотреть...»
и др.);

- подведения итогов: {«итак...», «таким образом...», «зна­чит...», «в заключение отметим...», «все сказанное позволяет сделать вывод...», «подводя итоги, следует сказать...» и др.).

Для придания научности работы студенту целесообразно вы­ступать от имени самого себя и научного руководителя в третьем лице во множественном числе {«по мнению авторов...», «на наш взгляд...» и т.д.).

 

 



2015-12-15 396 Обсуждений (0)
Глоссарий (словарь специальных терминов) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Глоссарий (словарь специальных терминов)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (396)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)