Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Предрасполагающие факторы



2015-12-13 789 Обсуждений (0)
Предрасполагающие факторы 0.00 из 5.00 0 оценок




  1. Отягощенная наследственность
  2. Курение
  3. Загрязнение воздуха канцерогенными веществами (никель, кобальт)
  4. Хронические неспецифические заболевания органов дыхания.
  5. Радиоактивное облучение и контакт с радиоактивными веществами.

Клиника:

Симптомы общего действия раковой опухоли (слабость, повышенная утомляемость, повышение температуры, похудение на 10-15 кг). Местные симптомы, обусловлены изменениями в самом легком, они зависят от локализации опухоли

Центральный рак (более крупные бронхи поражаются)- кашель (сухой или с небольшим количеством мокроты), кровохарканье, боль в грудной клетке появляется тогда, когда в процесс вовлечена плевра.

Периферический рак – длительно бессимптомно, боль в грудной клетке, которая иррадиирует в разных направлениях, вследствие метастазов в средостение, печень, желудок, поджелудочную железу.

Поздняя стадия характеризуется симптомами, связанными с поражением метастазами других органов. Появляются: боли в костях, спонтанные переломы ребер, боли в области желудка.

Диагностика:

1.ОАК

2.Общий анализ мокроты

3.Rtg грудной клетки, КТ.

4. Бронхоскопия с биопсие

Лечение:

1.Химиотерапия

2.Лучевая терапия

3.Хирургическое лечение

4.Симптоматическое лечение – адекватное обезболивание (НПВС, трамадол, промедол), противорвотные препараты (церукал, мотилиум)

5. Паллиативное лечение

Сестринский уход: своевременно и правильно выполнять назначение врача, оказание доврачебной помощи при кровохарканье и легочном кровотечении; контроль за общим состоянием, пульсом, ЧД, АД, температурой; обеспечивать подготовку к исследованиям; психологическая поддержка пациента и его родственников; обучение пациентов и его родственников элементами ухода.

 

9.Легочное кровотечение. Определение, причины, клиника, диагностика, тактика мед. сестры при оказании неотложной помощи, сестринский уход за пациентами.

Легочное кровотечение - появление в мокроте большого количества крови.

Этиология: туберкулёз лёгких, нагноительные заболевания лёгких, острая сердечная недостаточность,травмы лёгких и грудной клетки.

Клиника: у пациента во время кашля выделяется изо рта алая пенистая кровь, отмечаются симптомы кровопотери: слабость, головокружение, холодный пот, шум в голове, потемнение в глазах.

Объективно: кожа бледная, дыхание частое, пульс частый, слабого наполнения и напряжения, АД снижено.

Неотложная помощь:

1.Вызвать врача

2.Успокоить, усадить с наклоном вперед, дать лоток, укрыть грудь полотенцем, запретить разговаривать.

3.положить на грудь пузырь со льдом, дать холодное питьё с кусочками льда

4.Контроль АД, ЧСС, ЧДД, количества выделенной крови.

6.Приготовить всё необходимое для определения группы крови и резус-фактора

7.Обеспечить венозный доступ

8.Ввести по назначению врача гемостатики: 5% р-р 100 мл аминокапроновой кислоты - в/в кап.; 12.5%- 2-4 мл на физ. р-ре р-р этамзилата; 1%-2мл викасол в/м; плазмозамещающие р-ры: полиглюкин,реополиглюкин,5% р-р глюкозы.

9.госпитализация

Бронхоэктатическая болезнь. Определение. Этиология. Предрасполагающие факторы к развитию, клиника, диагностика, принципы лечения, сестринский уход.

-патологическое расширение бронхов, вследствие снижения их эластичности и образованием мешковидных полостей и нагноением них.

Этиология:1.аномалии развития бронхов

2.ТБ лёгких

3.Опухоль бронхов

4.Хронический бронхит, коклюш

5.Ожоги дыхательных путей

Клиника:выделяют фазу обострения и ремиссии. Развивается очень медленно, основная жалоба – кашель(постоянный, периодический) с мокротой(гнойная). Кашель усиливается при перемене положения тела, в утренние часы. Мокрота имеет желтый или зеленый цвет, одышка, тупые боли в грудной клетке на вдохе. Длительная лихорадка и симптомы интоксикации. Из – за неприятного запаха изо рта пациеты уединяются. В фазе ремиссии кашель сохраняется, но количество мокроты значительно меньше. Осмотр – «барабанные палочки», ногти вид «часовых стекол». Притупление звука

Аускультация: влажные крупно- и среднепузырчатые хрипы

Диагностика:

ОАК ( лейкоцитоз, ускорение СОЭ, сдвиг формулы влево)

БАК (с- реактивный протеин, фибриноген)

Бронхография (бронхиальное дерево имеет вид гроздей винограда)

Лечение: 1.госпитализация, постельный режим на период лихорадки, диета Б., высококалорийная, с увеличением жидкости до 2 л в сутки, дыхательная гимнастика.

2. Массивная АБ- терапия – в/в (цефалексин, абоктал, офлоксацин)

3. Массивная дезинтоксикационная терапия – в/в глюкоза с вит. А, В, С, раствор Рингера, физ р-р

4. Для повышения иммунитета – женьшень, лимонник, прополис

5. Симптоматическое лечение: жаропонижающие, болеутоляющие.

6. Дренирование полости и ее санация с помощью лечебных бронхоскопий, постуральный дренаж.

6. Хирургическое

 

Сестринский уход:Точное и тщательное выполнение назначений врача, контроль АД, ЧСС, пульса, проведение оксигенотерапии. Обучение пациента выполнению дренаж положения для лучшего отхождения мокроты, пользованием индивидуальной плевательницей, соблюдение санитарно-противоэпидемического режима, уход при лихорадке.

 



2015-12-13 789 Обсуждений (0)
Предрасполагающие факторы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Предрасполагающие факторы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (789)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)