Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Военная и террористическая глобальные угрозы человечеству



2015-12-13 2405 Обсуждений (0)
Военная и террористическая глобальные угрозы человечеству 0.00 из 5.00 0 оценок




Еще вначале 1950-х гг. ведущие ученые мира, и в их числе Эйнштейн, предостерегали, что война с массовым применением ядерного оружия может завершиться практически полным уничтожением жизни на Земле.

По подсчетам, сделанным в 1980-е гг., для нанесения непоправимого урона цивилизации достаточно использовать 300 ядерных боеприпасов, что составляет лишь около 1% запасов, накопленных на планете. Помимо гибели сотен миллионов людей от взрывов атомных бомб и радиации, в атмосферу было бы выброшено огромное количество пепла и пыли. Земля на много лет окуталась бы непроницаемым для солнечного света саваном. Температура, даже на экваторе, упала бы на десятки градусов, замерзли моря и океаны. Существование высших форм жизни, включая человека, оказалось бы невозможным. Точность этих оценок ныне ставится многими учеными под сомнение, но они оказали значительное воздействие на политиков.

Осознание правительствами ядерных держав опасности войны с использованием оружия массового поражения (ОМП) побуждало их к взаимной сдержанности. Тем не менее, в период «холодной войны» мир неоднократно оказывался на грани ядерного конфликта.

На пороге ХХI в. военную угрозу человечеству нельзя считать полностью устраненной. Постепенно увеличивается количество стран, обладающих атомным оружием. Официально признанными ядерными державамиявляются США, Россия, Англия, Франция, Китай. Большинство государств мира присоединились к подписанному в 1968 г. Договору о нераспространении ядерного оружия. Он запрещает передачу ядерных боеприпасов, технологий и сырья для их производства странам, которые ими не обладают. Те, в свою очередь, обязуются воздерживаться от создания атомного оружия.

Тем не менее, еще в 1970-е гг. Израиль официально не декларировал, но и не отрицал факт обладания ядерной бомбой, В 1980-е гг. ядерные испытания готовили, впоследствии отказавшиеся от их проведения, ЮАР и Бразилия, в 1990-е гг. — Ливия. В 1998 г. испытания атомного оружия провели Индия и Пакистан. Эти страны обладают такими средствами его доставки, как авиация и ракеты средней дальности. Не исключено, что секретные ядерные разработки ведутся также в Северной Корее и Иране.Расползание ядерного оружияпо планете повышает риск его применения в весьма многочисленных локальных конфликтах, а также попадания в руки международных террористов. Большуюопасность представляетхимическое и бактериологическое оружие, запрещенное мировым сообществом. Однако выяснить, обладает ли та или иная страна его арсеналами, достаточно сложно. Относительная дешевизна производства подобного оружия и возможность нанести им огромные людские потери создают опасность его использования в ходе военных столкновений.

Число локальных конфликтов, особенно внутригосударственных, несмотря на завершение «холодной войны», остается значительным.
За период 1990—2002 гг. мир пережил 53 крупные войны (крупными принято считать те войны, где количество жертв за год превышает 1 тыс. человек). Из них лишь три вспыхнули между странами, остальные начинались как гражданские. В 15 случаях во внутренние конфликты вмешивались иностранные государства. К 2003 г. в мире велась 21 война: 11 гражданских и 10 межгосударственных. Большая часть этих войн приходилась на территорию стран Африки и Азии. Напряженное положение во многих районах мира побуждает лидеров развивающихся стран тратить все большие средств на военные цели. Так, за 1997—2006 гг. общемировой объем военных расходов вырос почти на 40 %.

Серьезной глобальной проблемой современности являетсямеждународный терроризм. К методамтеррора относятся похищения и убийства политических деятелей, захват заложников и предъявление требований в обмен на их освобождение, попытки запугать власти и население той или иной страны уничтожением гражданских и военных объектов. В век информационных технологий и оружия массового поражения терроризм стал еще более опасен. Террористические и криминальные группировки приобрели возможность согласовывать свои действия, поддерживать друг друга, тайно получать финансовую помощь от сочувствующих им правительств и отдельных лиц. Они создают базы подготовки боевиков и разработки ОМП на территории стран, охваченных внутренними конфликтами.

Цели различных террористических организаций не совпадают. Но большинство из них враждебно относятся к странам Запада, особенно к США. Наибольшую нетерпимость проявляют исламские фундаменталисты.Они отражают настроения, широко распространенные в исламском мире. Во многих мусульманских странах с тысячелетней самобытной историей и культурой крайне болезненно воспринимается отставание по уровню жизни и степени овладения высокими технологиями от Запада. Исполнителями терактов нередко являются террористы-смертники — шахиды, воспитанные в духе фундаментализма. Посылающие их на верную смерть руководители учитывают уязвимость современной технической цивилизации. Основные ее центры — это гигантские города — мегаполисы. В них проживает более 70 % населения развитых стран. Повреждение террористами метрополитена, промышленных объектов, особенно химических заводов и атомных электростанций (АЭС) может иметь самые катастрофические последствия.

 



2015-12-13 2405 Обсуждений (0)
Военная и террористическая глобальные угрозы человечеству 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Военная и террористическая глобальные угрозы человечеству

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2405)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)