Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема № 12 Организационно-практические меры безопасности при землетрясениях



2015-12-15 785 Обсуждений (0)
Тема № 12 Организационно-практические меры безопасности при землетрясениях 0.00 из 5.00 0 оценок




Цель: дать характеристику организационно-практическим мерам безопасности при землетрясениях

Ключевые слова: землетрясения, меры безопасности. Стихийные бедствия, очаг поражения, шкала интенсивности

План

1. Стихийные бедствия

2. Метеорологические и агрометеорологические опасные явления

3. Поражающие факторы пожаров

 

Стихийные бедствия – это катастрофические природные явления, приводящие к внезапным нарушением жизнедеятельности людей, разрушением и уничтожению материальных ценностей, авариям и катастрофам в промышленности, на транспорте и в хозяйстве.

Землетрясения, возникающие от подземных толчков и колебаний земной поверхности вследствие тектонических процессов, являются наиболее опасными и разрушительными стихийными бедствиями. Образующаяся при этом энергия распространяется от очага землетрясения в виде сейсмических волн, воздействие которых на здания приводит к их повреждению или разрушению.

Очагом поражения при землетрясенииназывается территория, в пределах которой произошли массовые разрушения и повреждения зданий, сооружений и других объектов, сопровождающиеся поражениями и гибелью людей, животных, растений. Очаги массового поражения возникают обычно в районе (зоне) землетрясения, где интенсивность его по шкале Рихтера составляет VII—VIII баллов и более; при этом большинство зданий и сооружений получает средние и сильные разрушения.

Важнейшее значение при спасении людей из очага поражения имеет фактор времени: от сроков выполнения, оснащенности и квалификации спасательных подразделений зависит жизнь пострадавших.

Землетрясения являются наиболее грозными стихийными бедствиями по числу жертв, размерам ущерба, по величине охваченных ими территорий и по трудности защиты от них. Этому способствует и психологический фактор. Несмотря на усилия сейсмологов, землетрясения часто происходят неожиданно.

Существуют 4 типа землетрясений:

- тектонические землетрясения, которые вызываются движениями земных пластов, литосферных плит;

- вулканические – вызываются движениями магмы по каналу вулканов (во время оживления вулканов);

- обвальные – вызываются обвалами и провалами земли;

- техногенные – вызываются деятельностью человека (строительство водохранилищ, откачка нефти, газа, подземных вод).

Для оценки и сравнения землетрясений используются шкала магнитуд (например, шкала Рихтера) и различные шкалы интенсивности.

Шкала магнитуд. Шкала Рихтера

Шкала Рихтера содержит условные единицы (от 1 до 9,5) — магнитуды, которые вычисляются по колебаниям, регистрируемым сейсмографом. Эту шкалу часто путают со шкалой интенсивности землетрясения в баллах (по 12-балльной системе), которая основана на внешних проявлениях подземного толчка (воздействие на людей, предметы, строения, природные объекты). Когда происходит землетрясение, то сначала становится известной именно его магнитуда, которая определяется по сейсмограммам, а не интенсивность, которая выясняется только спустя некоторое время, после получения информации о последствиях.

Шкала интенсивности

Интенсивность является качественной характеристикой землетрясения и указывает на характер и масштаб воздействия землетрясения на поверхность земли, на людей, животных, а также на естественные и искусственные сооружения в районе землетрясения. В мире используется несколько шкал интенсивности: в Европе — европейская макросейсмическая шкала (EMS), в Японии — шкала Японского метеорологического агентства (Shindo), в США и России — модифицированная шкала Меркалли (MM):

· 1 балл (незаметное) — отмечается только специальными приборами

· 2 балла (очень слабое) — ощущается только очень чуткими домашними животными и некоторыми людьми в верхних этажах зданий

· 3 балла (слабое) — ощущается только внутри некоторых зданий, как сотрясение от грузовика

· 4 балла (умеренное) — землетрясение отмечается многими людьми; возможно колебание окон и дверей;

· 5 баллов (довольно сильное) — качание висячих предметов, скрип полов, дребезжание стекол, осыпание побелки;

· 6 баллов (сильное) — легкое повреждение зданий: тонкие трещины в штукатурке, трещины в печах и т. п.;

· 7 баллов (очень сильное) — значительное повреждение зданий; трещины в штукатурке и отламывание отдельных кусков, тонкие трещины в стенах, повреждение дымовых труб; трещины в сырых грунтах;

· 8 баллов (разрушительное) — разрушения в зданиях: большие трещины в стенах, падение карнизов, дымовых труб. Оползни и трещины шириной до нескольких сантиметров на склонах гор;

· 9 баллов (опустошительное) — обвалы в некоторых зданиях, обрушение стен, перегородок, кровли. Обвалы, осыпи и оползни в горах. Скорость продвижения трещин может достигать 2 см/с;

· 10 баллов (уничтожающее) — обвалы во многих зданиях; в остальных — серьёзные повреждения. Трещины в грунте до 1 м шириной, обвалы, оползни. За счет завалов речных долин возникают озёра;

· 11 баллов (катастрофа) — многочисленные трещины на поверхности Земли, большие обвалы в горах. Общее разрушение зданий;

· 12 баллов (сильная катастрофа) — изменение рельефа в больших размерах. Огромные обвалы и оползни. Общее разрушение зданий и сооружений.

Из геологических чрезвычайных событий большую опасность вследствие массового характера распространения представляют оползни и сели. Селевые потоки возникают в руслах горных рек, при этом резко повышается уровень воды в реке с большим содержанием камня, песка, обломков горных пород, ила. Развитие оползней связано со смещениями больших масс горных пород по склонам под влиянием гравитационных сил. Осадки и землетрясения способствуют образованию оползней.

ЧС гидрологического характера подразделяются на бедствия, вызываемые:

• высоким уровнем воды — наводнения, при которых происходит затопление пониженных частей городов и населенных пунктов, посевов сельскохозяйственных культур, повреждение промышленных и транспортных объектов;

• низким уровнем воды, когда нарушается судоходство, водоснабжение городов и народнохозяйственных объектов, оросительных систем;

• селями (при прорыве завальных и моренных озер, угрожающих населенным пунктам, дорожным и другим сооружениям);

• снежными лавинами (при угрозе населенным пунктам, автомобильным и железным дорогам, линиям электропередачи, объектам промышленности и сельского хозяйства);

• ранним ледоставом и появлением льда на судоходных водоемах.

К этой группе ЧС можно отнести и морские гидрологические явления — цунами, сильные волнения на морях и океанах, напор льдов и интенсивный их дрейф.

К гидрологическим ЧС относится: высокие уровни воды, половодье, дождевые паводки, заторы и зажоры, ветровые нагоны, низкие уровни воды, ранний ледостав и преждевременное появление льда на судоходных водоемах и реках, повышение уровня грунтовых вод (подтопление)

Наводнения– затопление значительных территорий, возникающее в результате разлива рек во время половодья и паводков, ливневых дождей, ледяных заторов рек, обильного таяния снегов в горах. При наводнении происходят разрушение зданий, размыв участков дорог, повреждение гидротехнических и дорожных сооружений. Масштабы наводнений зависят от высоты и продолжительности стояния опасных уровней воды, площади затопления, времени года.

Половодьем называют ежегодно повторяющееся в один и тот же сезон относительно длинное увеличение водоносности рек, сопровождающееся повышением уровня воды.

Затор — это скопление льда в русле, ограничивающее течение реки, в результате чего происходит подъем воды и ее разлив. Затор образуется обычно в конце зимы и в весенний период при вскрытии рек во время разрушения ледяного покрова. Состоит он из крупных и мелких льдин.

Метеорологические и агрометеорологические опасные явления:

бури (9-11 баллов), ураганы (12-15 баллов), смерчи, торнадо, шквалы, вертикальные вихри;крупный град, сильный дождь (ливень), сильный снегопад, сильный гололед, сильный мороз, сильная метель, сильная жара, сильный туман, засуха, суховей, заморозки.

Пожары – это стихийное бедствие, возникающее в результате самовозгорания, разряда молнии, производственных аварий, при нарушении правил техники безопасности и других причин. При невозможности выхода из зоны пожара от ожогов различной степени или от отравления продуктами горения происходят поражение и гибель людей.

Различают пожары лесные, торфяные, нефтяных скважин, в городах и населённых пунктах. Лесные пожары – низовые, верховые, подпочвенные. При верховом пожаре происходит горение деревьев снизу доверху, при низовом пожаре горят сухая трава, мох, лишайник, кустарник. При почвенных лесных пожарах, возникающих, как правило, вследствие низовых пожаров, происходит горение торфа и торфяных почв на глубине их залегания. Возникновение и распространение лесных пожаров зависят от климатических условий, скорости ветра, рельефа местности и других условий. По площади горения различают отдельные, массовые, сплошные пожары и огненные штормы.

Пожары в городах и населённых пунктах возникают вследствие различных причин: при нарушении правил противопожарной безопасности, из-за неисправности электрооборудования и электропроводки, от самовоспламенения горючих веществ.

Пожары характеризуются рядом параметров:

· Продолжительность пожара - время с момента его возникновения до полного прекращения горения.

· Температура внутреннего пожара - среднеобъемная температура газовой среды в помещении.

· Температура открытого пожара - температура пламени.

· Температура внутренних пожаров, как правило, ниже открытых.

· Площадь пожара - площадь проекции зоны горения на горизонтальную и вертикальную плоскости.

 

Таблица 2

Классификация пожаров в зависимости от вида горящих веществ и материалов.

Класс пожара Характеристика класса Подкласса Характеристика подкласса
А Горение твердых веществ А1 Горение твердых веществ, сопровождаемое тлением (например, дерева, бумаги, соломы, угля, текстильных изделий)
А2 Горение твердых веществ, не сопровождаемое тлением (например, пластмассы)
Б Горение жидких веществ Б1 Горение жидких веществ, нерастворимых в воде (например, бензина, эфира, нефтяного топлива), а также сжижаемых твердых веществ (например, парафина)
Б2 Горение жидких веществ, растворимых в воде (например, спиртов, метанола, глицерина)
С Горение газообразных веществ - Например, бытовой газ, водород, пропан
Д Горение металлов Д1 Горение легких металлов, за исключением щелочных (например, алюминия, магния и их сплавов)
Д2 Горение щелочных и других подобных металлов (например, натрия, калия)
Д3 Горение металлосодержащих соединений, (например, металлоорганических соединений, гидридов металлов)

 



2015-12-15 785 Обсуждений (0)
Тема № 12 Организационно-практические меры безопасности при землетрясениях 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема № 12 Организационно-практические меры безопасности при землетрясениях

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (785)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)