Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Закон изменения сечения адиабатного потока



2015-12-15 965 Обсуждений (0)
Закон изменения сечения адиабатного потока 0.00 из 5.00 0 оценок




Условием неразрывности одномерного стационарного потока является одинаковость массового расхода G рабочего тела в любом сечении:

, (6.14)

где f - площадь поперечного сечения канала.

Уравнение неразрывности потока (6.14) в дифференциальной форме имеет вид

. (6.15)

Совместное решение (6.15), (6.4) и уравнения адиабатного процесса дает формулу связи изменения площади поперечного сечения (df) потока с изменением скорости (dc)

, (6.16)

где M = c/a- число Маха.

На основании (6.16) можно сделать следующие выводы:

1. В дозвуковом адиабатном потоке выполняются следующие неравенства: c < a, M < 1, df/dc < 0, т.е. для увеличения скорости потока (dc > 0), его сечение должно уменьшаться (df< 0).

Суживающийся канал, называемый суживающимся соплом, предназначенный для увеличения скорости дозвуковых потоков, изображен на рис. 6.5.

При достижении скорости потока, равной скорости звука, справедливы равенства: c = a, M = 1, df/dc = 0, df = 0, сужение канала должно прекратиться. Следовательно, невозможно получить сверхзвуковую скорость при истечении из суживающегося сопла.

Если дозвуковой или звуковой поток рабочего тела направить в расширяющийся канал, то скорость его будет уменьшаться, а давление увеличиваться. Такой канал называют диффузором, и он предназначен для сжатия рабочего тела в потоке.

2. В сверхзвуковом адиабатном потоке выполняются следующие неравенства: c > a, M > 1, df/dc > 0, т.е. для увеличения скорости потока (dc > 0) его сечение должно возрастать (df > 0).

Расширяющиеся каналы, предназначенные для увеличения скорости звуковых и сверхзвуковых потоков, называются расширяющимися соплами (рис. 6.6).

3. Для непрерывного увеличения скорости потока от c1 < a (c1 = 0) до
c1 > a применяют комбинированные сопла, называемые соплами Лаваля (рис. 6.7).

Скорость в минимальном сечении сопла, равная скорости звука, называется критической скоростью (ckp = a). Параметры рабочего тела в минимальном сечении сопла также называются критическими (pkp, Tkp, vkp, hkp).

       
   
 

Если обозначить p2/p1 = b, а pkp/p1 = bkp, то для суживающегося сопла всегда b ³ bkp, (p2 ³ pkp) для сопла Лаваля b < bkp (p2 < pkp).

Расчет сопел

Целью расчета сопел является определение скорости истечения рабочего тела (c2), а также площади выходного (f2) и минимального (fmin) (для сопел Лаваля) сечений.

Скорость истечения рабочего тела из сопла в соответствии с уравнением (6.2)

. (6.17)

Для идеального газа в адиабатном процессе

.

Тогда выражение (6.17) можно представить в виде

(6.18)

или, с учетом p2/p1 = b,

. (6.19)

Площадь выходного сечения сопла рассчитывается по уравнению неразрывности потока

. (6.20)

Для минимального сечения сопла Лаваля можно получить аналогичные формулы:

, (6.21)
, (6.22)
. (6.23)

Как рассчитываются параметры: vkp, pkp, hkp в критическом сечении? Решение уравнений (6.22) при условии , а также дает

. (6.24)

Численные значения bkp, полученные по формуле (6.24), приведены в табл. 6.1

Таблица 6.1

Рабочее тело k bkp
Одноатомный газ 1,67 0,484
Двухатомный газ 1,4 0,528
Трех и многоатомный газ 1,29 0,546

Давление в минимальном сечении сопла Лаваля рассчитывается по формуле

. (6.25)

Определение остальных критических параметров зависит от вида рабочего тела.

Для идеального газа

.

Для водяного пара критические параметры можно определить с помощью таблиц воды и водяного пара или по h-s- диаграмме в точке пересечения обратимого адиабатного процесса истечения (s1= const) с изобарой pkp. Для перегретого пара можно принять bкр= 0,546.

Выбор формы сопла

1. Для увеличения скорости звуковых и сверхзвуковых адиабатных потоков (c1 ³ a) применяют расширяющиеся сопла.

2. Для увеличения скорости дозвуковых потоков используют суживающиеся сопла или сопла Лаваля. Выбор формы сопла определяется давлением среды (pc), куда происходит истечение. Для начальной скорости, равной нулю, c1 = 0:

а) при ( , рис.6.7) следует применить сопло Лаваля. В этом случае давление на выходе из сопла p2 = pc (расчетный режим), c2 > a;

б) при , ( ) следует использовать суживающееся сопло. В этом случае p2 = pc (расчетный режим), c2£a;

в) если при b < bkp (pc < pkp) использовать суживающееся сопло, то давление на выходе из сопла будет критическим p2 = pkp > pc (нерасчетный режим), c2 = a. На выходе суживающегося сопла невозможно получить давление газа ниже pkp, а скорость - выше скорости звука. Это приближенно справедливо и для истечения из не профилированного сопла, например из отверстия в сосуде, находящегося под давлением. Скорость истечения из таких отверстий не может превысить критическую, определяемую формулами (6.21), (6.22), а расход не может быть больше рассчитанного по формуле (6.23).

Если начальная скорость не равна нулю (0 < c1 < a), следует вычислить параметры торможения потока (p0, t0, h0), имеющего скорость c1, и воспользоваться изложенной методикой выбора формы сопла для c1 = 0.

Необратимое истечение

В реальных условиях, вследствие трения потока о стенки канала, процесс истечения является необратимым. За счет теплоты трения энтропия рабочего тела возрастает.

На рис. 6.8 представлены обратимый (1-2) и необратимый (1-2д) процессы истечения водяного пара из сопла.

Для обратимого процесса истечения скорость на выходе из сопла равна

. (6.26)

В действительном процессе при том же перепаде давлений расходуется меньшая разность энтальпий (h1-h), в результате уменьшается скорость истечения, т.к. часть кинетической энергии, благодаря трению, переходит в теплоту

. (6.27)

Отношение c/c2 = j называется скоростным коэффициентом. Для паровых и газовых турбин экспериментальные данные показывают, что
j = 0,92-0,98. Совместное решение (6.26) и (6.27) дает формулу для расчета потери кинетической энергии в действительном процессе истечения

. (6.28)

Отношение , где (h1 - h2) – располагаемый тепловой перепад, называется коэффициентом потери энергии. Для паровых и газовых турбин x = 4…5 %.

Коэффициент потери энергии и скоростной коэффициент взаимосвязаны.

Для сопел паровых и газовых турбин при c1 = 0 эта связь имеет вид

. (6.29)

Совместное решение (6.28) и (6.29) с учетом дает формулу для расчета энтальпии на выходе из сопла

. (6.30)

Площадь выходного сечения сопла рассчитывается по уравнению неразрывности потока

. (6.31)

Удельный объем v определяется по известным значениям параметров
p2, h. Для сопел Лаваля действительное значение энтальпии в минимальном сечении сопла (hkpд) и его площадь (fmin) рассчитываются по аналогичным формулам:

, (6.32)
, (6.33)

где vkpд, ckpд – действительные значения удельного объема и критической скорости в минимальном сечении сопла.

Необратимый процесс расширения рабочего тела при истечении из сопла (1-2д) сопровождается увеличением энтропии (DsH) и потерей эксергии (Dexпот):

, (6.34)
. (6.35)


2015-12-15 965 Обсуждений (0)
Закон изменения сечения адиабатного потока 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Закон изменения сечения адиабатного потока

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (965)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)