Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Добавочные теплопотери через ограждения



2015-12-15 1151 Обсуждений (0)
Добавочные теплопотери через ограждения 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Потери тепла могут заметно изменяться под влиянием инфильтрации и эксфильтрации воздуха через наружные ограждения и щели в них, а также под воздействием облучения солнцем. Дополнительные потери тепла учитывают добавками к основным теплопотерям через рассматриваемое ограждение.

1. Добавка на ориентацию ограждения по сторонам горизонта. Ее принимают для всех наружных вертикальных ограждений или проекций на вертикаль наружных наклонных ограждений. Величины добавок берут в соответствии со схемой на рис. 4.13.

 

Рис. 4.13. Величины добавок к основным теплопотерям в зависимости от ориентации ограждения по странам света

 

2. Добавка на необогреваемые полы первого этажанад холодными подпольями зданий в местностях с расчетной температурой наружного воздуха минус 40 °С и ниже (параметры Б) – в размере 0,05;

3. Добавка на угловые помещения или имеющие два и более наружных вертикальных ограждений:

- для жилых помещений температуру tв внутреннего воздуха принимают выше на 2°С,

- для зданий другого назначения добавляют 5% к основным теплопотерям вертикальных наружных ограждений.

4. Добавка на подогрев врывающегося холодного воздуха через наружные двери, не оборудованные воздушными или воздушно-тепловыми завесами, при высоте зданий H, м, от средней планировочной отметки земли до верха карниза, центра вытяжных отверстий фонаря или устья шахты в размере:

0,2 H – для тройных дверей с двумя тамбурами между ними;

0,27 H – для двойных дверей с тамбурами между ними;

0,34 H – для двойных дверей без тамбура;

0,22 H – для одинарных дверей.

5. Добавка на главные входы в общественных зданиях, независимо от этажности здания, где за 1 час проходит 500—600 человек, – 500%;

6. Добавка на наружные ворота, не оборудованные воздушными и воздушно-тепловыми завесами, – в размере 300% при отсутствии тамбура и в размере 100% – при наличии тамбура у ворот.

7. Добавка на инфильтрацию наружного воздуха

а) Расход теплоты Qинф на нагревание инфильтрующегося воздуха следует определять по формуле

 

, Вт, (4.13)

 

где 0,28 – коэффициент, Вт·ч/кДж; Gи – расход инфильтрующегося воздуха через ограждающие конструкции помещения, кг/ч; c – удельная теплоемкость воздуха, равная 1 кДж/(кг·К); k – коэффициент учета влияния встречного теплового потока в конструкциях, равный 0,7 для стыков панелей стен и окон с тройными переплетами, 0,8 – для окон и балконных дверей с раздельными переплетами и 1,0 – для одинарных окон, окон и балконных дверей со спаренными переплетами и открытых проемов.

б) Расход теплоты Qинф на нагревание инфильтрующегося воздуха в помещениях жилых и общественных зданий при естественной вытяжной вентиляции, не компенсируемого подогретым приточным воздухом, следует принимать равным большей из величин, полученных по расчету по формулам (4.13) и (4.14):

 

, Вт, (4.14)

 

где L – расход удаляемого воздуха, не компенсируемый подогретым приточным воздухом (для жилых зданий – удельный нормативный расход 3 м /ч на 1 м площади жилых помещений), м /ч; ρ – плотность воздуха в помещении, кг/м3.

Расход Gи инфильтрующегося воздуха в помещение через неплотности наружных ограждений следует определять по формуле

 

Gи = G1 + G2 + G3 , кг/ч, (4.15)

 

где G1 – расход инфильтрующегося воздуха через световые проемы (окна, балконные двери, фонари) , кг/ч; G2 – расход инфильтрующегося воздуха через другие световые проемы, кг/ч; G3 – расход инфильтрующегося воздуха через щели, неплотности и проемы в наружных ограждающих конструкциях, кг/ч.

 

, кг/ч, (4.16)

 

где ΣF1 – площадь наружных световых проемов (окон, балконных дверей, фонарей), м2; ΔPi – расчетная разность между давлениями на наружной и внутренней поверхностях ограждающих конструкций соответственно на расчетном этаже, Па; Rи – сопротивление воздухопроницанию, м2·ч·Па/кг, СНиП II-3-79;

 

, кг/ч, (4.17)

 

где F2 – площадь других ограждений, м2; Gн – нормативная воздухопроницаемость наружных ограждающих конструкций, кг/(м ч), принимаемая по СНиП II-3-79; ΔP1 = 10 Па.

 

, кг/ч, (4.18)

 

где – площадь щелей, неплотностей и проемов в наружных ограждающих конструкциях, м2; l – длина стыков стеновых панелей, м.

Расчетная разность между давлениями на наружной и внутренней поверхностях ограждающих конструкций определяется по формуле

 

, Па, (4.19)

 

где H – высота здания, м, от уровня средней планировочной отметки земли до верха карниза, центра вытяжных отверстий фонаря или устья шахты; hi – расчетная высота, м, от уровня земли до верха окон, балконных дверей, дверей, ворот, проемов или до оси горизонтальных и середины вертикальных стыков стеновых панелей; ρн , ρв –плотность, кг/м3, соответственно наружного воздуха и воздуха в помещении, определяемая по формуле ; g – ускорение свободного падения, м/с2; V – скорость ветра, м/с, принимаемая по СНиП 23-01-99; снс, спс – аэродинамические коэффициенты соответственно для наветренной и подветренной поверхностей ограждений здания, принимаемые по СНиП 2.01.07-85 «Нагрузки и воздействия»; k1 – коэффициент учета изменения скоростного давления ветра в зависимости от высоты здания, принимаемый по СНиП 2.01.07-85; Pусл – условно-постоянное давление воздуха в здании, Па.

Максимальный расход теплоты на нагревание наружного воздуха следует учитывать для каждого помещения при наиболее неблагоприятном для него направлении ветра. При расчете тепловой нагрузки здания с автоматическим регулированием расход теплоты на инфильтрацию следует принимать при наиболее неблагоприятном направлении ветра для всего здания.

Инфильтрацию воздуха в помещение через стыки стеновых панелей следует учитывать только для жилых зданий.

 

 



2015-12-15 1151 Обсуждений (0)
Добавочные теплопотери через ограждения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Добавочные теплопотери через ограждения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1151)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)