Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Посевные качества семян



2015-12-15 2460 Обсуждений (0)
Посевные качества семян 0.00 из 5.00 0 оценок




Семена это носители биологических и хозяйственных свойств растений, поэтому от их качества в значительной степени зависит урожай. Они характеризуются тремя группами качеств: посевными – совокупность свойств семян, определяющая степень их пригодности для посева; сортовыми – соответствие требованиям на сортовую чистоту, репродукцию, типичность, а так же не превышать имеющихся норм по степени засоренности и зараженности болезнями; и урожайными – способность давать урожайность определенной величины в конкретных условиях производства.

В соответствии с ГОСТом от 01 2006 года семена подразделяются на Оригинальные ОС (семена первичных звеньев семеноводства - размножение новых сортов до размеров, определяемых потребностью производства), Элитные ЭС (семена, полученные от оригинальных семян) и Репродукционные семена РС (семена последующих после элиты поколений).

Первая в мире контрольно-семенная станция была создана в Германии в 1869 г. В России исследования семян начались в 1864 г, а первая станция была открыта в 1877 году при Главном ботаническом саде в Петербурге. В 1981 году была создана семенная станция в Петровской государственной с.-х. академии, ныне Московской с.-х. академии имени Тимирязева. В настоящее время в России качество семян контролирует 2500 ГСИ.

Семенные инспекции проверяют посевные качества семян, проводят государственный контроль за выращиванием, послеуборочной обработкой, хранением и посевом семян, за соблюдением всеми хозяйствами, учреждениями и организациями государственных стандартов на сортовые и посевные качества семян.

Все хозяйства обязаны своевременно проверять в ГСИ качество своих семенных фондов. Требования к посевным качествам семян определены государственным стандартом (ГОСТом) на посевные качества. После проверки семян инспекция выдает хозяйству соответствующий документ. На семена, предназначенные для продажи и подвергнутые всем видам анализа, качество которых удовлетворяет всем требованиям стандарта, выдают «Удостоверение о кондиционности семян», если семена предназначены для посева, то выдают «Сертификат качества семян». Если образцы не соответствуют ГОСТу по отдельным показателям, в ГСИ выписывают только «Результаты анализа семян», с указанием показателей, по которым семена не кондиционны. При необходимости подработки семян для доведения их до требуемых норм в хозяйствах проводят очистку, сушку, обеззараживание и другие меры.

Качество семян оценивают по средним образцам семян, выделяемым из исходного образца в зависимости от вида семян и условий хранения. Средний образец выделяют для лабораторного анализа из объединенной пробы, которая представляет собой совокупность точечных проб, отобранных от партии семян или ее части (контрольной единицы). Точечная проба – это проба отобранная от партии за один прием из одного места.

Для каждой культуры установлен максимально допустимый размер партии семян, от которой отбирают образец: например для зерновых это не более 600 ц. Отбирают средний образец главный агроном при участии ответственных представителей хозяйства. На семена, отправляемые в ГСИ составляют акт по установленной форме в двух экземплярах, один из которых оставляют в хозяйстве.

В процессе лабораторного семенного контроля определяют следующие основные показатели посевных качеств семян:

1.Чистота семян - содержание в посевном материале основной культуры, выраженное в процентах по массе. Примесью считаются семена сорняков и других культурных растений, битые семена, крупные, морозобойные, проросшие, остатки соломы и половы, а так же «мертвая примесь». У большинства полевых культур ее общее количество ограничивается 1-2%. Согласно ГОСТу в 1 кг ОС и ЭС допускается не более 5 семян сорняков, так как они имеют высокий коэффициент размножения. Не допускаются к посеву партии, содержащие карантинные сорняки: амброзия, горчак, паслены, шалфей, повилика. Семена не должны содержать примесей возбудителей болезней: головневые мешочки, склероции спорыньи. Совершенно не допускаются к посеву партии семян, содержащие галлы пшеничной нематоды, живых вредителей и их личинок, за исключением амбарного клеща: для семян товарного назначения не более 20 шт/кг.

2. Всхожесть семян количество, выраженное в процентах нормально проросших семян в пробе взятой для анализа. Одновременно со всхожестью определяют и энергию прорастания – процент нормально проросших семян за определенный короткий срок (обычно 3-4 суток). Она характеризует способность семян давать в полевых условиях дружные и ровные всходы, что гарантирует хорошую выравненность и выживаемость растений. Согласно требованиям ГОСТа всхожесть О и Э семян в своем большинстве должна быть не менее 90 – 92 %. Некондиционные по всхожести семена запрещено использовать, так как они дают изреженные всходы и растения с пониженной продуктивностью. Семена с низкой всхожестью, но сохранившие жизнеспособность подвергают воздушно-тепловому обогреву, травмированные – протравливанию. Если после проведенных мероприятий, показатель не достиг необходимых требований, семена бракуют и переводят в продовольственный или фуражный фонды. В настоящее время распространен метод оценки семян путем определения силы роста, которая характеризуется способностью ростков семян пробиваться через определенный слой песка или почвы, а также массой зеленых проростков. Показатель силы роста и энергии прорастания не гостируемы и являются косвенными показателями всхожести семян.

3. Жизнеспособность – характеризует содержание в семенном материале живых семян (в процентах). Определяют показатель в том случае, когда требуется срочно определить причины низкой всхожести семян и принять соответствующие меры.

4. Влажность – содержание в семенах свободной влаги. Очень важный показатель, во многом определяющий сохранность семян. При повышении их влажности усиливается дыхание, повышается температура, что приводит к самосогреванию, в морозные дни влажные семена теряют всхожесть. Сухие семена хорошо сохраняют всхожесть как в теплую, так и в холодную погоду. При повышенной влажности зерно поражается различными болезнями, особенно плесневыми грибами, повреждается амбарными вредителями. По ГОСТу влажность большинства культур не должна превышать 14%.

5. Масса 1000 зерен – важный хозяйственный признак характеризующий крупность и выполненность зерна. Это сортовой признак, который используется для расчета нормы высева семян. При посеве более крупными, тяжеловесными семенами всегда получаются более высокие урожаи по сравнению с легковесными семенами.

6. Зараженность семян болезнями и вредителями. Наличие инфекций и вредителей причиняет большой ущерб урожаю: снижается полевая всхожесть семян, продуктивность растений и урожайность, товарные и пищевые качества. Если в семенах обнаружены болезни и вредители, то они для посева не пригодны. В этом случае могут помочь дополнительная очистка, протравливание и проветривание.

7. Выравненность семян – однородность их по массе или размеру. Крупные и выровненные семена (выше 80%) дают урожайность по этим культурам выше и технологические качества семян отвечают высоким требованиям.

8. Механические повреждения семян. Процент травмированных семян в партии. Сюда относят макро и микроповреждения: дробление. Плющение, обрушивание, трещины, уколы, срывы и отставание оболочки. Все эти виды травмирования существенно снижают показатели всхожести, энергии прорастания и силы роста.

После проведения полного анализа семенного материала устанавливают принадлежность его к определенной кондиционной группе и выдают соответствующий документ, определяющий качество семян данной культуры. Если по какому либо показателю семена не соответствует ОС или ЭС, то их указывают как семена товарного назначения либо вообще не кондиционные.



2015-12-15 2460 Обсуждений (0)
Посевные качества семян 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Посевные качества семян

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2460)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)