Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Отбор репрезентативного образца (ГОСТ 13586.3-83)



2015-12-15 1718 Обсуждений (0)
Отбор репрезентативного образца (ГОСТ 13586.3-83) 0.00 из 5.00 0 оценок




Для проверки соответствующего качества зерна требованиям нормативно-технической документации России анализируют среднюю пробу массой 2 ± 0,1кг.

Точечные пробы из автомобилей отбирают пробоотборником или вручную щупом. При этом необходимо учитывать, что из автомобилей с длиной кузова до 3,5 м точечные пробы отбирают в четырех точках, с длиной кузова от 3,5 до 4,5 м – в шести точках, с длиной кузова от 4,5 м и более – в восьми точках на расстоянии около 0,5 м от боковых бортов.

Для отбора точечных проб зерна, хранящегося в складах и площадках, поверхность насыпи делят на секции площадью примерно 200 м каждая. В каждой секции точечные пробы отбирают в шести точках поверхности на расстоянии 1 м от стен склада.

Если партия превышает установленный размер, ее разделяют на контрольные единицы (табл. 20). Контрольные единицы нумеруют и составляют схему разбивки партии на контрольные единицы, которую прилагают к Акту отбора проб.

Таблица 20.

Размеры партий (контрольных единиц) средних проб семян.

  Культура Масса партии (контр. ед.), от которой отбирается одна проба, ц. Размер пробы для анализов
чистоты, всхожести и других показателей, г влажности и заселенности вредителями (V посуды), мл
Пшеница, рожь, ячмень, овес, горох, подсолнечник, кукуруза, тритикале,
Просо, гречиха, свекла (все виды), лен, конопля
Клевер луговой (красный), люцерна, донник, суданка  
Горчица, могар, кострец, клевер  
Овсяница луговая, тимофеевка луговая, пырей бескорневищный  

 

От партии семян, хранящихся в зашитых мешках, точечные пробы отбирают мешочным щупом из мешков, взятых из разных мест партии, или контрольной единицы (табл. 21), с последующей заделкой проколов мешка. Из каждого мешка, выделенного из партии, берут одну пробу. Места отбора чередуют: сверху, в середине и внизу мешка.

Отобранные точечные пробы семян высыпают на стол или фанеру, просматривают и визуально сравнивают по засоренности, запаху, цвету и другим признакам, чтобы установить однородность партии. При резком отличии одной или нескольких точечных проб отбор проб прекращают.

 

Таблица 21.

Количество выделенных мешков для отбора точечных проб

Кол-во мешков в партии, шт. Кол-во мешков, выделенных для отбора проб
до 25 все мешки
26 – 100 каждый пятый, но не менее 10
101 – 200 каждый десятый, но не менее 15
201 – 500 каждый пятнадцатый, но не менее 20
более 500 каждый двадцатый

 

Точечные пробы после установления их однородности соединяют в объединенную пробу, из которой выделяют средние пробы: первую — для определения чистоты, всхожести, жизнеспособности массы 1000 семян, выравненности, механических повреждений; вторую — влажности и заселенности амбарными вредителями; третью — для учета зараженности семян болезнями во влажной камере и на питательных средах.

Среднюю пробу получают из объединенной пробы методом квартования (рис. 2).

Рисунок 2.

Способ крестообразного деления

Для этого семена объединенной пробы высыпают на ровную поверхность, тщательно перемешивают двумя планками или линейками, придают слою семян форму квадрата толщиной 1,5 см для мелкосемянных культур и до 5,0 см для крупносемянных культур (кормовых бобов и других), а затем делят квадрат по диагонали на четыре треугольника. Из двух противоположных треугольников семена объединяют для составления первой пробы. Из двух оставшихся, смешав их, выделяют вторую и третью пробы. Семена первой пробы снова делят на четыре треугольника и удаляют из двух противоположных треугольников. Такое деление производят до тех пор, пока не наберут необходимое количество семян для первой и средней проб.

Вторую и третью пробы выделяют таким же способом, как среднюю, из семян, оставленных для этой цели после первого деления объединенной пробы. Допускается считать объединенную пробу средней, если массы проб равны.

Первую среднюю пробу помещают в чистый мешок из плотной ткани, внутрь вкладывают этикетку и пломбируют или опечатывают.

Вторую среднюю пробу помещают в чистую сухую стеклянную посуду для бобов вместимостью 1 дм3; для зерновых культур (кроме проса), конопли, эспарцета, свеклы, зернобобовых культур, подсолнечника, сои, вики — в посуду объемом 0,5 дм3, проса, суданки, льна— 0,25 дм3.

Отбор проб оформляют Актом установленной формы в двух экземплярах. Один из них оставляют в хозяйстве, другой отправляют со средней пробой в государственную семенную инспекцию в течение двух суток после отбора. До отправки на анализ пробы хранят в помещении, где находится партия семян.

Порядок работы при отборе проб:

· установить схему отбора точечных проб для составления объединенной пробы;

· отобрать выемки семян и просмотреть их на однородность;

· составить объединенную пробу;

· выделить из объединенной средние пробы;

· упаковать, заэтикировать, опломбировать пробы;

· заполнить акт отбора проб.

 



2015-12-15 1718 Обсуждений (0)
Отбор репрезентативного образца (ГОСТ 13586.3-83) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Отбор репрезентативного образца (ГОСТ 13586.3-83)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1718)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)