Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Расчет молниезащиты подстанции



2015-12-15 4480 Обсуждений (0)
Расчет молниезащиты подстанции 0.00 из 5.00 0 оценок




Защита открытых распределительных устройств РПП осуществляется стержневыми молниеотводами. Небольшие подстанции 35/6-10 кВ могут быть защищены одним молниеотводом. На выcoтe hx защищаемого объекта (наиболее выступающих элементов ОРУ) радиус действия гх молниеотвода определяется по формуле:

гх = ha [1.6 / (1 + ( hx / h ) ∙ p )], (3.34)

где h - высота молниеотвода;

ha - активная высота молниеотвода;

р - коэффициент, равный:

р = 1 для молниеотводов при h < 30 м;

р = 5.5 / h для молниеотводов при h > 30 м.

ha = h- hx. (3.35)

Пользуясь формулой (10.1), подбирают высоту h молниеотвода так. чтобы зона его действия (круг площадью π ∙ rх2) полностью закрывала площадь подстанции на высоте hx.

На подстанциях, имеющих ОРУ 110 кB и выше, применяют два, три и большее число молниеотводов. При этом рекомендуется следующая последовательность расчета: намечается к установке минимальное количество молниеотводов (2, 3 или 4).строится общая зона действия молниеотводов и проверяется условие защищенности всей площади ОРУ. Если не удается добиться этого условия даже при увеличении высоты, молниеотводов, то принимают большее количество молниеотводов, заново строят общую зону защиты и т. д. Не следует идти по пути максимального увеличения высоты молниеотводов. Лучше установить больше молниеотводов средней высоты, что проще при монтаже и эксплуатации.

Общая зона действия двух стержневых молниеотводов показана на ри.2

Рисунок 3.2 – Зона защиты двух стержневых молниеотводов

 

Радиус действия rx определяется по формуле (3.34), а bx – по формуле

bx = 4 ∙ rx [(7∙ha – a) / (14∙ha – a)] (3.36)

Зона действия трех и четырех молниеотводов показана на рисунках 3.3 и 3.4.

       
 
Рисунок 3.3 – Зона защиты трех стержневых молниеотводов
   
Рисунок 3.4 – Зона защиты четырех стержневых молниеотводов
 

 

 


Внешние области зоны действия трех и четырех молниеотводов гх и bх определяются по формулах (3.34) в (3.36).

Объект высотой hx внутри гоны защиты будет защищен,если выполняется условие:

D ≤ 8 ∙ ha ∙ р, (3.37)

где D - диаметр окружности, проходящей через вершины треугольника, соединяющего основания молниеотводов (рисунок 3) или диагональ прямоугольника (рисунок 3.4).

Стержневые молниеотводы устанавливаются, как правило, на конструкциях ОРУ. Высота молниеотвода при этом определяется с учетом высоты несущих конструкций. При необходимости используются отдельно стоящие молниеотводы. На трансформаторных порталах молниеотводы могут быть установлены при соблюдении некоторых условий [8,15].

Токопроводящий спуск молниеотвода соединяется с заземляющим устройством ОРУ, если молниеотвод установлен на конструкции ОРУ .При этом должно быть установлено два - три или один - два вертикальных электрода длиной 3 - 5 м соответственно на таком же расстоянии от стойки с молниеотводом. Отдель­но стоящие молниеотводы могут иметь собственные заземлители.

Защита зданий ЗРУ и закрытых подстанций, имеющих металлические покрытия кровли или железобетонные конструкции кровли, осуществляется заземлением этих покрытий или конструкции. Если такая защита невозможна, устанавливаются стержневые молниеотводы на крыше и заземляются.

 

Расчет и выбор релейной защиты

 

Расчет и выбор релейной защиты производится в соответствии с рекомендациями подраздела 2.12 настоящего пособия.

 

Измерения и учет электроэнергии

В дипломном проекте должны быть рассмотрены следующие вопросы измерений и учета:

- определение необходимого объема измерений и учета;

- выбор типов и классов измерительных приборов;

- размещение приборов системы измерений и учета в схеме.

4. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЧАСТИ ДИПЛОМНОГО ПРОЕКТА*

Общая часть

Содержание организационно-экономической части дипломного проекта должно быть органически связано с его основным содержанием, поэтому, в зависимости от темы, меняется и наполнение выше указанной части дипломного проекта. Однако, в любом случае расчет должен быть произведен в соответствии с основным директивным документом для Российской практики анализа инвестиционных проектов, а именно - «Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов», 2000г.[18].

Согласно методических рекомендаций по оценке эффективности инвестиционных проектов в основе принятия решения о приемлемости проекта лежит определение его ценности.

Ценность проекта - это разница между выгодами по проекту и затратами на него реализацию и эксплуатацию, т.е.

Эт=Рт-Зт,(4.1)

где Эт - ценность или эффект по проекту;

Рт - выгоды или поступления по проекту;

Зт - затраты или расходы по проекту;

т- горизонт расчета.

Поступления складываютсяиз всех платежей за произведенную по проекту продукцию и оказанные услуги. Сюда включены продажи за наличные, по которым деньги уже получены, и продажи, по которым платежи еще не поступили, но покупатели стали должниками. Доходы от продажи планируются путем умножения прогнозируемого объема реализации продукции проекта на рыночные или контролируемые цены. К прочим поступлениям относятся субсидии и иные доходы (например, арендная плата за пользование собственностью проекта), которые, вместе с доходами от продаж, дают полную сумму текущих поступлений. В сумму поступлений входит также выручка от продажи активов проекта.

Расходы равняются всем платежам за товары и услуги, используемые для выпуска продукции проекта, и делятся на две группы: эксплуатационные расходы (Зt) и капитальные затраты (Кt).

В эксплуатационные расходы входят оплата труда, материалов и топлива, арендная плата, оплата коммунальных, общих и административных услуг, налоги, а также платежи за иные товары или услуги, необходимые для выпуска продукции проекта. Эксплуатационные расходы, в том числе расходы на техническое обслуживание и текущий ремонт, имеют место каждый год, начиная с первого дня ввода проекта в эксплуатацию.

______________

* Данный раздел подготовлен с участием к.т.н. Головкина Н.Н.


Эксплуатационные расходы оплачиваются из общих доходов предприятия. Как и доходы, подсчитываемые за каждый период, эксплуатационные (текущие) расходы включают также еще неоплаченную задолженность за оказанные проекту услуги. Примером могут служить счета за коммунальные услуги, которые оплачивают за прошедший месяц пользования теплом или электроэнергией.

Капитальными затратами или инвестициями являются денежные средства, необходимые для осуществления проекта. К ним также относятся расходы на замену или модернизацию фондов, которые износились в ходе хозяйственной деятельности проекта, а также расходы на капитальный ремонт для поддержания в рабочем состоянии фондов проекта в период проведения анализа. Если, например, анализ охватывает 10 или 20 лет, то возможно, что оборудование пришлось заменить не один раз, а инфраструктура и другие основные сооружения нуждаются в реконструкции.

Для оценки рентабельности проекта в данном случае необходимо использовать контролируемые государством цены. Управляемые цены устанавливаются правительственным органом и направлены на обеспечение фиксированного уровня субсидий.

После оценки потоков проектируемых расходов и поступлений следует этап калькуляции интегральных показателей достоинства проекта. К ним относятся чистый дисконтированный доход (ЧДД), внутренняя норма дохода (ВНД), индекс доходности (ИД), срок окупаемости (Ток).

 



2015-12-15 4480 Обсуждений (0)
Расчет молниезащиты подстанции 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Расчет молниезащиты подстанции

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (4480)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)