Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Выбор оборудования подстанции



2015-12-15 1215 Обсуждений (0)
Выбор оборудования подстанции 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Аппараты и проводники РУ всех напряжений подстанций выбираются по условиям продолжительного режима работы и проверяются по режиму короткого замыкания.

Расчетными токами продолжительного режима являются: Iнорм – наибольший ток нормального режима и Imax – наибольший ток ремонтного или послеаварийиого (форсированного) режима.

Для конкретных цепей (присоединений) они рассчитываются по формулам:

1. Цепь двухобмоточного трансформатора. На стороне ВН и НН:

(3.16)

(3.17)

2. Цепь двухобмоточного трансформатора с расщепленной обмоткой НН. На стороне ВН расчетные токи определяются по формулам (3.16, 3.17). На стороне НН:

(3.18)

(3.19)

3. Цепь трехобмоточното трансформатора. На стороне ВН расчетные токи определяются но (3.16), (3.17). На стороне СН:

(3.20)

(3.21)

Аналогично определяются расчетные токи на стороне НН с заменой нагрузок СН на нагрузки НН.

4. Цепь автотрансформатора. На стороне ВН и СН расчетные токи определяются по (3.16, 3.17), т.к. автотрансформатор может быть использован для связи двух систем и перетоков мощности как из ВН в СН, так и в обратном направлении. На стороне НН расчетные токи определяются по формулам (3.20, 3.21) и нагрузке S∑НН.

5. Цепь линии к потребителю.

а) Если линия одиночная, то

(3.22)

где SMi - мощность нагрузки единичного потребителя из таблицы 3.1.

б) Если потребитель имеет 2, 4, 6 и т.д. (n) линий, подключенных симметрично к двум секциям сборных шин ВН, СН или НН подстанции, то

(3.23)

(3.24)

что соответствует режиму вывода из работы одной секции.

При нечетном количестве параллельных линий к потребителю за расчетный форсированный режим принимается наиболее неблагоприятный режим отключения секции с наибольшим количеством присоединений. При этом:

(3.25)

(3.26)

где n' - количество линий, подключенных к оставшейся в работе секции.

в) Если потребитель имеет n параллельных линий, подключенных к РУ ВН или СН по схеме с двумя рабочими системами сборных шин, то:

(3.27)

(3.28)

6. Цепь питающей линии. Расчетные токи определяются во формулам (3.22 - 3.28) с заменой в них мощности единичного потребителя на суммарную мощность подстанции S∑РАСЧ с учетом передаваемого транзита мощности.

7. Цепи секционных, шиносоединительных выключателей. В нормальном режиме они чаще всего отключены. Через включенный шиносоединительный выключатель, в .нормальном режиме ток незначителен и обусловлен неравномерностью распределения нагрузки по двум системам сборных шин. Максимальный расчетный ток определяется для самого неблагоприятного режима, когда все отходящие линии переведены на одну секцию или систему сборных шин, а питающие линии - на другую.

8. Сборные шины. Для них расчетным также является наиболее неблагоприятный режим, и расчетный максимальный ток определяется в соответствии с пунктом 7.

Следует отметить, что приведенные формулы расчета iНОРМ и Imax справедливы для наиболее распространенных двухтрансформаторных подстанций. В случае одно- и трехтрансформаторных подстанций в формулы должны быть внесены изменения с учетом фактического режима работы.

Условия выбора и проверки аппаратов и проводников приведены в учебной и справочной литературе.

Данный этап проектирования рекомендуется выполнять в следующей последовательности :

а) выбор аппаратов РУ ВН.СН. Результаты сводятся в таблицы по форме табл.3.4.

Выбираются следующие аппараты: выключатели, разъединители, отделители, короткозамыкатели, трансформаторы тока и напряжения, предохранители, разрядники.

 

Таблица 3.4 – Выбор аппаратов ВН

Наименование и тип аппарата Условие выбора Расчётные данные Технические параметры Проверка Условия

 

б) выбор ячеек КРУ 6-10 кВ и проверка аппаратов, входящих в комплект ячеек выбранного типа. Результаты проверки сводятся в аналогичную таблицу;

в) выбор питающих линий;

г) выбор отходящих линий последовательно: по стороне ВН, по стороне СН и по стороне НН;

д) Выбор ошиновки РУ ВН, СН;

г) выбор ошиновки НН трансформатора до вводных ячеек РУ 6 - 10 кВ.

Выбор ошиновки включает в себя и выбор изоляторов (подвесных, опорных, проходных, маслонаполненных вводов).

При выборе трансформаторов тока следует иметь в виду, что они могут быть встроены в выводы выключателей или трансформаторов.

Проверка измерительных трансформаторов тока и напряжения по допустимой величине сопротивления r2или мощности вторичной обмотки S2 (приборов учета электроэнергии и измерения электрических параметров) в данном разделе может быть выполнена со ссылкой на результаты подраздела 3.9 или может быть перенесена в раздел 3.9.

 



2015-12-15 1215 Обсуждений (0)
Выбор оборудования подстанции 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Выбор оборудования подстанции

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1215)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)