Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Финансовая аренда (лизинг)



2015-12-15 520 Обсуждений (0)
Финансовая аренда (лизинг) 0.00 из 5.00 0 оценок




1. Понятие договора финансовой аренды (лизинга): общие положения

Финансовая аренда (лизинг) является разновидностью договора аренды.

Согласно ст. 665 ГК РФ по договору финансовой аренды (договору лизинга) арендодатель обязуется приобрести в собственность указанное арендатором имущество у определенного им продавца и предоставить арендатору это имущество за плату во временное владение и пользование.

Правовое регулирование договора финансовой аренды (лизинга) основывается на нормах параграфа 6 гл. 34 ГК РФ, нормах Федерального закона от 29.10.1998 г. № 164-ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)», а также на общих нормах ГК РФ об аренде, содержащихся в параграфе 1 гл. 34 ГК РФ.

Статья 2 Закона «О финансовой аренде (лизинге)» определяет лизинг как совокупность экономических и правовых отношений, возникающих в связи с реализацией договора лизинга, в том числе приобретением предмета лизинга. Лизинг считается одним из наиболее эффективных способов приобретения необходимого имущества.

Понятие договора лизинга также закрепляется ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)» в ст. 2, согласно которой договор лизинга – договор, в соответствии с которым арендодатель (лизингодатель) обязуется приобрести в собственность указанное арендатором (лизингополучателем) имущество у определенного им продавца и предоставить лизингополучателю это имущество за плату во временное владение и пользование. Договором лизинга может быть предусмотрено, что выбор продавца и приобретаемого имущества осуществляется лизингодателем.

Формы (виды) лизинга. Основными формами лизинга являются внутренний и международный лизинг (п. 1 ст. 7 Закона о лизинге). При осуществлении внутреннего лизинга лизингодатель и лизингополучатель являются резидентами Российской Федерации. Международный лизинг подразумевает, что лизингодатель или лизингополучатель является нерезидентом Российской Федерации (см. Конвен-цию УНИДРУА о международном финансовом лизинге (Оттава, 28 мая 1988 г.)).

Для выполнения своих обязательств по договору лизинга субъекты лизинга, которыми являются лизингодатель, лизингополучатель и продавец, заключают обязательные и сопутствующие договоры (п. 2 ст. 15 Закона о лизинге). К обязательным договорам относится договор купли-продажи. К сопутствующим договорам относятся договор о привлечении средств, договор залога, договор гарантии, договор поручительства и другие.

Законодательством предусмотрена возможность сдачи предмета лизинга в поднаем. Договор, согласно которому лизингополучатель по договору лизинга передает третьим лицам во владение и в пользование за плату и на срок имущество, полученное ранее от лизингодателя по договору лизинга и составляющее предмет лизинга, является договором сублизинга.

Существенные условия договора лизинга.Существенным для договора лизинга является условие о его предмете. В договоре лизинга должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче лизингополучателю в качестве предмета лизинга (п. 3 ст. 15 Федерального закона «О финансовой аренде (лизинге)».

Содержание договора лизинга

Предмет договора лизинга. В соответствии со ст. 3 ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)» предметомлизинга могут быть любые непотребляемые вещи, в том числе предприятия и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другое движимое и недвижимое имущество.

Предметом лизинга не могут быть земельные участки и другие природные объекты, а также имущество, которое федеральными законами запрещено для свободного обращения или для которого установлен особый порядок обращения, за исключением продукции военного назначения, лизинг которой осуществляется в соответствии с международными договорами Российской Федерации, Федеральным законом от 19 июля 1998 г. № 114-ФЗ «О военно-техническом сотрудничестве Российской Федерации с иностранными государствами» в порядке, установленном Президентом Российской Федерации, и технологического оборудования иностранного производства, лизинг которого осуществляется в порядке, установленном Президентом Российской Федерации.

Субъекты лизингаперечислены в ст. 4 Федерального закона «О финансовой аренде (лизинге)». Ими являются:

– лизингодатель;

– лизингополучатель;

– продавец.

Лизингодателем является физическое или юридическое лицо, которое за счет привлеченных и (или) собственных средств приобретает в ходе реализации договора лизинга в собственность имущество и предоставляет его в качестве предмета лизинга лизингополучателю за определенную плату, на определенный срок и на определенных условиях во временное владение и в пользование с переходом или без перехода к лизингополучателю права собственности на предмет лизинга.

Как правило, лизингодателями выступают лизинговые компании. Согласно п. 1 ст. 5 Закона о лизинге лизинговыми компаниями (фирмами) являются коммерческие организации (резиденты РФ или нерезиденты РФ), выполняющие в соответствии с законодательством РФ и со своими учредительными документами функции лизингодателей. Учредителями лизинговых компаний (фирм) могут быть юридические, физические лица (резиденты РФ или нерезиденты РФ) (см. п. 2 ст. 5 Закона о лизинге). Согласно п. 4 ст. 5 Закона о лизинге лизинговые компании имеют право привлекать средства юридических и (или) физических лиц (резидентов Российской Федерации и нерезидентов Российской Федерации) для осуществления лизинговой деятельности в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

Лизингополучателем является физическое или юридическое лицо, которое в соответствии с договором лизинга обязано принять предмет лизинга за определенную плату, на определенный срок и на определенных условиях во временное владение и в пользование в соответствии с договором лизинга.

Приобретение предмета лизинга в собственность лизингодателя осуществляется на основе договора купли-продажи. Поэтому одним из обязательных участников лизинговых операций выступает продавецпредмета лизинга.

Применительно к лизинговым отношениям продавец – физическое или юридическое лицо, которое в соответствии с договором купли-продажи с лизингодателем продает ему в обусловленный срок имущество, являющееся предметом лизинга. Продавец обязан передать предмет лизинга лизингодателю или лизингополучателю в соответствии с условиями договора купли-продажи. Продавец может одновременно выступать в качестве лизингополучателя в пределах одного лизингового правоотношения (речь идет о так называемом возвратном лизинге).



2015-12-15 520 Обсуждений (0)
Финансовая аренда (лизинг) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Финансовая аренда (лизинг)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (520)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)