Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Цена и порядок оплаты по договору продажи недвижимости



2015-12-15 731 Обсуждений (0)
Цена и порядок оплаты по договору продажи недвижимости 0.00 из 5.00 0 оценок




Согласно п. 1 ст. 555 ГК РФ цена является существенным условием договора купли-продажи недвижимости. При отсутствии в договоре согласованного сторонами в письменной форме условия о цене недвижимости договор о ее продаже считается незаключенным. При этом правила определения цены, предусмотренные п.3 ст. 424 ГК РФ (исполнение договора по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги), не применяются.

По общему правилу исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон (п. 1 ст. 424 ГК РФ). При заключении договора на торгах (ст. 447 ГК РФ) цена устанавливается по результатам торгов.

В предусмотренных законом случаях применяются цены, устанавливаемые или регулируемые уполномоченными на то государственными органами и (или) органами местного самоуправления.

Так, например, при выкупе земли из государственной или муниципальной собственности собственниками зданий, строений, сооружений, расположенных на этих земельных участках, цена земли определяется в соответствии с п. 1 и 2 ст. 2 Федерального закона от 25.10.2001 г. № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации».

При решении вопроса о необходимости привлечения независимого оценщика для определения цены продажи недвижимости следует учитывать, что согласно ст. 8 Федерального закона от 29.07.1998 г. № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» проведение обязательной оценки имущества осуществляется лишь в случае вовлечения в сделку имущества, принадлежащего полностью или частично Российской Федерации, субъектам Российской Федерации либо муниципальным образованиям.

В случае, если цена недвижимости в договоре продажи недвижимости установлена на единицу ее площади или иного показателя ее размера, общая цена такого недвижимого имущества, подлежащая уплате, определяется исходя из фактического размера переданного покупателю недвижимого имущества (п. 3 ст. 555 ГК РФ).

Форма договора продажи недвижимости. Государственная регистрация перехода права собственности на недвижимость.

В силу требований ст. 550 ГК РФ договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (п. 2 ст. 434 ГК РФ). Это означает, что договор купли-продажи недвижимости не может быть заключен путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи.

Несоблюдение формы договора продажи недвижимости влечет его недействительность.

Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации. Поэтому право собственности на недвижимость у покупателя возникает с момента государственной регистрации перехода права от продавца (п. 2 ст. 8.1, п. 2 ст. 223 и п. 1 ст. 551 ГК РФ).

Порядок регистрации перехода права собственности на недвижимость предусмотрен Федеральным законом от 21.07.1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». Государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним осуществляют Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии и ее территориальные органы (п. 1 ст. 9 Федерального закона от 21.07.1997 г. № 122 – ФЗ, Положение о Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 01.06.2009 г. № 457).

Передача прав на земельный участок при продаже здания, сооружения.

По договору продажи здания, сооружения или другой недвижимости покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования (п. 1 ст. 552 ГК РФ, п. 1 ст. 35 ЗК).

При приобретении лицом права собственности на здание, сооружение или другую недвижимость его права на земельный участок, на котором они расположены, зависят от характера прав на этот участок предыдущего собственника здания (сооружения). Если предыдущий собственник здания (сооружения) являлся одновременно и собственником земельного участка, к приобретателю по общему правилу переходит право собственности на земельный участок, занятый зданием (сооружением) и необходимый для их использования (ст. 273 ГК РФ, п. 4 ст. 35ЗК РФ). Так, в соответствии с п. 4 ст. 35 ЗК РФ отчуждение здания, строения и сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится, как правило, вместе с земельным участком. Исключение составляют только два случая, когда отчуждение здания, строения, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, может проводиться отдельно от земельного участка:

– при отчуждении части здания, строения, сооружения, которая не может быть выделена в натуре вместе с частью земельного участка;

– при отчуждении здания, строения, сооружения, находящихся на земельном участке, изъятом из оборота.

Договор купли-продажи предприятия



2015-12-15 731 Обсуждений (0)
Цена и порядок оплаты по договору продажи недвижимости 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Цена и порядок оплаты по договору продажи недвижимости

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (731)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)