Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие и особенности договора пожертвования



2015-12-15 997 Обсуждений (0)
Понятие и особенности договора пожертвования 0.00 из 5.00 0 оценок




Пожертвование – это дарение вещи или права в общеполезных целях (п. 1 ст. 582 ГК РФ).

Пожертвования могут делаться гражданам, лечебным, воспитательным учреждениям, учреждениям социальной защиты и другим аналогичным учреждениям, благотворительным, научным и образовательным организациям, фондам, музеям и другим учреждениям культуры, общественным и религиозным организациям, иным некоммерческим организациям в соответствии с законом, а также Российской Федерации, субъектам Российской Федерации и муниципальным образованиям (п. 1 ст. 582, ст. 124 ГК РФ).

Основное отличие пожертвования от договора дарения – направленность воли сторон на достижение какой – либо общественно полезной цели в результате этого пожертвования.

На принятие пожертвования не требуется чьего – либо разрешения или согласия.

На основании п. 3 ст. 582 ГК РФ пожертвование имущества гражданину должно быть, а юридическим лицам может быть обусловлено жертвователем использованием этого имущества по определенному назначению.

Юридическое лицо, принимающее пожертвование, для использования которого установлено определенное назначение, должно вести обособленный учет всех операций по использованию пожертвованного имущества (п. 3 ст. 582 ГК РФ).

Использование пожертвованного имущества не в соответствии с указанным жертвователем назначением или изменение этого назначения без согласования дает право жертвователю и его наследникам требовать отмены пожертвования (п. 5 ст. 582 ГК РФ). При расторжении договора пожертвования по данному основанию жертвователь должен доказать факт нецелевого использования пожертвованного имущества, а получатель пожертвования – отсутствие своей вины, если такое использование имело место быть

Глава 4. Договоры ренты и пожизненного содержания

С иждивением

 

Общие положения о договорах ренты и пожизненного содержания с иждивением

 

1. Понятие, признаки и особенности договоров ренты и пожизненного содержания с иждивением

Договоры ренты и пожизненного содержания с иждивением – новые договоры в Гражданском кодексе РФ. Как известно, ГК 1964 г. РСФСР допускал возможность лишь купли-продажи жилого дома с условием пожизненного содержания продавца. Содержание данного договора было существенно ограничено, тем, что в роли иждивенца могло выступать только нетрудоспособное лицо, а предметом договора мог выступать только жилой дом. В настоящее время договоры ренты и пожизненного содержания с иждивением регулируются гл. 33 ГК РФ, которая содержит развернутые положения правового регулирования.

По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме (ст. 583 ГК РФ).

Признаки договора.

Данный договор носит реальный характер, так как для его заключения требуется передача имущества плательщику ренты. Договор ренты является односторонним, поскольку после передачи имущества получатель ренты не несет по договору никаких обязанностей, обладая лишь правами. Договор является возмездным, В связи с тем что имущество передается в обмен на предоставление содержания в виде определенной денежной суммы или в иной форме. Для ренты характерен признак алеаторности(рискованности, от лат. alea – игральная кость, случайность), поскольку он сопряжен с риском того, что размер рентных платежей окажется больше или, напротив, меньше стоимости отчужденного под выплату ренты имущества. Каждая из сторон рискует получить имущественного предоставления меньше того, на что она рассчитывала при заключении договора. Считается, что, заключая рентный договор, стороны осознают данное обстоятельство и с ним соглашаются.

Для прав получателя ренты характерен признак ихследования за тем недвижимым имуществом, которое они обременяют. Поэтому в случае отчуждения такого имущества плательщиком ренты его обязательства по договору ренты переходят на приобретателя имущества, хотя бы последний и не знал о лежащем на имуществе обременении.

В отличие от сходных договоров по передаче имущества в собственность по договору ренты имущество, которое отчуждается под выплату ренты, может быть передано получателем ренты в собственность плательщика ренты за плату или бесплатно.

При этом законодатель устанавливает различное правовое регулирование в зависимости от того за плату или бесплатно отчуждается имущество под выплату ренты. В случае, когда договором ренты предусматривается передача имущества за плату, к отношениям сторон по передаче и оплате применяются правила о купле – продаже (глава 30), а в случае, когда такое имущество передается бесплатно, правила о договоре дарения (глава 32) постольку, поскольку иное не установлено правилами настоящей главы и не противоречит существу договора ренты (ст. 585 ГК РФ).

Законом установлены серьезные требования к обеспечению исполнения обязательств обеими сторонами. При этом использование обеспечительных мер зависит от предмета договора.

Во-первых, при передаче под выплату ренты земельного участка или другого недвижимого имущества получатель ренты в обеспечение обязательства плательщика ренты приобретает право залога на это имущество.

Во-вторых, существенным условием договора, предусматривающего передачу под выплату ренты денежной суммы или иного движимого имущества, является условие, устанавливающее обязанность плательщика ренты предоставить обеспечение исполнения его обязательств (статья 329) либо застраховать в пользу получателя ренты риск ответственности за неисполнение либо ненадлежащее исполнение этих обязательств.

При невыполнении плательщиком ренты обязанностей, по обеспечению обязательства, в т.ч. и страхованию, а также в случае утраты обеспечения или ухудшения его условий по обстоятельствам, за которые получатель ренты не отвечает, получатель ренты вправе расторгнуть договор ренты и потребовать возмещения убытков, вызванных расторжением договора (ст.587 ГК РФ).

За просрочку выплаты ренты плательщик ренты уплачивает получателю ренты проценты, за неправомерное пользование чужими денежными средствами, предусмотренные правилами ст. 395 ГК РФ, если иной размер процентов не установлен договором ренты (ст. 588 ГК РФ).

Содержание договора

Сторонами договора ренты являются получатель ренты и ее плательщик. Особенности субъектного состава получателя и плательщика зависят от вида договора ренты. Например, получателем в пожизненной ренте может быть только физическое лицо, а в постоянной ренте физическое лицо и некоммерческие организации. Плательщиками могут быть любые физические и юридические лица.

Предметдоговора. По общему правилу под выплату ренты может быть передано любое движимое и недвижимое имущество, не изъятое из гражданского оборота. Вместе с тем, для отдельных видов ренты предусмотрены особенности предмета. Например, пожизненное содержание с иждивением возможно только в отношении, жилого дома, земельного участка и другого недвижимого имущества.

Форма договора. Данный договор относится к числу немногих гражданско – правовых договоров, которые подлежат обязательному нотариальному удостоверению (ст. 584ГК РФ). Правила о государственной регистрации сделок с недвижимым имуществом, содержащиеся в статье 584 ГК РФ, не подлежат применению к договорам, заключаемым после 1 марта 2013 г.

Виды договора ренты. ГК выделяет три разновидности рентного договора – постоянную ренту (§2 гл. 33), пожизненную ренту (§ 3 гл. 33) и пожизненное содержание с иждивением (§ 4 гл. 33). Специфическими признаками договоров постоянной ренты выступает особый субъектный состав договора, предмет, бессрочность, объем и виды прав и обязанностей сторон.

 



2015-12-15 997 Обсуждений (0)
Понятие и особенности договора пожертвования 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие и особенности договора пожертвования

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (997)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)