Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Договор перевозки груза



2015-12-15 509 Обсуждений (0)
Договор перевозки груза 0.00 из 5.00 0 оценок




 

По договору перевозки груза перевозчик обязуется доставить вверенный ему груз в пункт назначения и выдать его управомоченному на получение груза лицу (получателю), а отправитель обязуется уплатить за перевозку груза установленную плату.

Правовое регулирование: гл. 40 ГК РФ, а также применительно к каждому виду транспорта – нормы соответствующих транспортных уставов и кодексов и иных принимаемых в соответствии с ними нормативных правовых актов (Воздушный кодекс РФ (далее – ВК РФ), Кодекс торгового мореплавания РФ (далее – КТМ РФ), Кодекс внутреннего водного транспорта РФ (далее – КВВТ РФ), Устав железнодорожного транспорта РФ (далее – УЖТ РФ), Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта РФ (далее – УАТ РФ).

По общему правилу договор перевозки груза является реальным, поскольку он считается заключенным в момент принятия перевозчиком груза и выдачи соответствующего документа (транспортной накладной, коносамента, квитанции и т.п.). Вместе с тем, как подчеркивается в литературе, в отдельных случаях указанный договор может быть консенсуальным. В частности, договор перевозки грузов считается консенсуальным, когда перевозчик обязуется предоставить транспортные средства раньше вручения груза для перевозки. Например, на морском транспорте договор перевозки, именуемый договором фрахтования, или чартером, является консенсуальным.

Договор перевозки груза является взаимным, возмездным, поскольку за перевозку груза грузоотправитель обязуется уплатить провозную плату (ч. 1 ст. 790 ГК РФ).

Договор перевозки груза транспортом общего пользования, а также договор перевозки груза железнодорожным транспортом являются публичными. Договор перевозки груза транспортом общего пользования заключается на одинаковых для всех условиях. Цена перевозки определяется на основании тарифов, утверждаемых в порядке, установленном транспортными уставами и кодексами (ч. 2 ст. 790 ГК РФ). При этом, как указано в ч. 3 ст. 790 ГК РФ, работы и услуги, выполняемые перевозчиком по требованию грузовладельца и не предусмотренные тарифами, оплачиваются по соглашению сторон.

В литературе также высказывается мнение о том, что договор перевозки грузов строится по модели договора присоединения (ст. 428 ГК РФ).

Существенным условием договора перевозки груза является его предмет: действия перевозчика по доставке груза в пункт назначения и выдаче его управомоченному лицу, а также действия грузоотправителя по оплате перевозки. Услуга по доставке груза в пункт назначения включает также выгрузку груза, его хранение и выдачу грузополучателю.

Участниками отношений по перевозке груза являются следующие лица: перевозчик, грузоотправитель и управомоченное на получение груза лицо (получатель). Сторонами договора перевозки груза являются перевозчик и грузоотправитель. Указанный договор заключается в пользу третьего лица – грузополучателя, т.е. договор перевозки груза строится по модели договора в пользу третьего лица. Перевозчиком может выступать коммерческая организация или индивидуальный предприниматель. Грузоотправителем и грузополучателем могут выступать юридические и физические лица.

Форма договора. Заключение договора перевозки подтверждается составлением и выдачей отправителю груза транспортной накладной (коносамента или иного документа на груз, предусмотренного соответствующим транспортным уставом или кодексом).

Однако возникает вопрос, каким образом оформляются отношения, связанные с подачей транспортных средств под груз и предъявлением груза к перевозке еще до составления транспортной накладной и иных документов. Если речь идет о реальном договоре перевозки груза, то указанные обязанности возникают из принятой перевозчиком от отправителя заявки (заказа) или договора об организации перевозок (ст. 791 ГК РФ). В консенсуальном договоре они предусмотрены в самом договоре перевозки.

По договору об организации перевозок перевозчик обязуется в установленные сроки принимать, а грузовладелец – предъявлять к перевозке грузы в обусловленном объеме (ст. 798 ГК РФ). Главное отличие данного договора от договора, именуемого «принятой заявкой», состоит в том, что первый носит длящийся характер и направлен на организацию нескольких перевозок, тогда как второй всегда рассчитан лишь на разовую отправку груза. Договор об организации перевозок заключается в тех случаях, когда грузовладелец и перевозчик намерены в течение длительного периода времени осуществить не одну, а целый ряд отправок грузов, установив общие для всех предстоящих отправок условия организации перевозок. Договор об организации перевозок грузов не заменяет собой договор перевозки груза, а выступает предпосылкой заключения нескольких договоров перевозки груза.

Форма договора. Договор перевозки груза заключается в письменной форме. В настоящее время в правовой доктрине преобладает мнение о том, что транспортная накладная или даже несколько транспортных документов в зависимости от вида транспорта представляют собой письменную форму договора перевозки груза, поскольку содержит все его существенные условия. При этом на различных видах транспорта перевозка оформляется неодинаково. На морском транспорте перевозочным документом является коносамент, который составляется и подписывается только перевозчиком и передается отправителю. В этом случае письменная форма договора перевозки выражается в двух документах: коносаменте и погрузочном ордере (либо экспортно-импортном поручении или письменном объявлении). Последние документы исходят от грузоотправителя.

Права и обязанности сторон. Помимо прав и обязанностей грузоотправителя и перевозчика, в данном обязательстве присутствуют права и обязанности третьего лица, не участвующего в заключении договора, т.е. грузополучателя. Основные обязанности перевозчика заключаются в доставке груза в пункт назначения; соблюдении сроков доставки; обеспечении сохранности груза в процессе перевозки; выдаче груза грузополучателю. Основной обязанностью грузоотправителя является внесение платы за перевозку груза, которая производится им еще до начала перевозки. При этом окончательные расчеты за перевозку груза, а также дополнительные работы (услуги), связанные с перевозкой груза, производятся не грузоотправителем, а грузополучателем по прибытии груза в пункт назначения до момента его выдачи. Кроме того, в обязанности грузополучателя входит обязанность принять прибывший в его адрес груз и выгрузить его[11].

 



2015-12-15 509 Обсуждений (0)
Договор перевозки груза 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Договор перевозки груза

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (509)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)