Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Глава 10. Договор доверительного управления имуществом



2015-12-15 705 Обсуждений (0)
Глава 10. Договор доверительного управления имуществом 0.00 из 5.00 0 оценок




 

По договору доверительного управления имуществом одна сторона (учредитель управления) передает другой стороне (доверительному управляющему) на определенный срок имущество в доверительное управление, а другая сторона обязуется осуществлять управление этим имуществом в интересах учредителя управления или указанного им лица (выгодоприобретателя).

Доверительное управление может осуществляться как на основании договора, так и по основаниям, предусмотренным законом (например, вследствие необходимости постоянного управления имуществом подопечного, на основании завещания, в котором назначен исполнитель завещания (душеприказчик). и в других случаях, предусмотренных законом).

Необходимость в заключении данного договора возникает в случаях, когда имущество требует профессионального предпринимательского управления, которое его собственник осуществить по тем или иным причинам не в состоянии (состояние здоровья, отсутствие предпринимательских навыков, отсутствие времени и т.п.). Также доверительное управление учреждается в случаях, когда требуются меры по охране и управлению имуществом, собственник которого не определен или не может осуществлять свои права и обязанности (управление наследственным имуществом, имуществом подопечного, безвестно отсутствующего и т.д.)

Правовое регулирование:гл. 53 ГК РФ.

Правовая характеристика.Договорявляется реальным (вступает в силу с момента передачи управляющему имущества в доверительное управление, а при передаче в управление недвижимого имущества – с момента его государственной регистрации), двусторонним, возмездным или безвозмездным. Данный договор может являться договором в пользу третьего лица, если учредитель доверительного управления и бенефициар не совпадают в одном лице.

Форма договора.Договор должен быть заключен в письменной форме. Договор доверительного управления недвижимым имуществом должен быть заключен в форме, предусмотренной для договора продажи недвижимого имущества. Передача недвижимого имущества в доверительное управление подлежит государственной регистрации в том же порядке, что и переход права собственности на это имущество.

Несоблюдение формы договора доверительного управления имуществом или требования о регистрации передачи недвижимого имущества в доверительное управление влечет недействительность договора.

Стороны договора:учредитель доверительного управления, доверительный управляющий.

Учредителем доверительного управления по общему правилу является собственник имущества: гражданин, юридическое лицо, публично- правовое образование.

Также учредителями доверительного управления могут стать субъекты обязательственных, корпоративных и исключительных прав (акционеры, вкладчики банков, управомоченные по «бездокументарным ценным бумагам», патентообладатели и т.д.).

Если доверительное управление осуществляется по основаниям, предусмотренным законом, права учредителя управления принадлежат лицу, указанному в законе. Например, при учреждении учредительного управления вследствие необходимости постоянного управления имуществом подопечного права учредителя управления принадлежат органу опеки и попечительства, при учреждении доверительного управления на основании завещания, в котором назначен исполнитель завещания (душеприказчик), права учредителя управления принадлежат исполнителю завещания (душеприказчику).

Доверительным управляющим может быть индивидуальный предприниматель или коммерческая организация, за исключением унитарного предприятия.

В случаях, когда доверительное управление имуществом осуществляется по основаниям, предусмотренным законом, доверительным управляющим может быть гражданин, не являющийся предпринимателем, или некоммерческая организация, за исключением учреждения.

Доверительным управляющим не может быть государственный орган или орган местного самоуправления.

В отношениях доверительного управления может участвовать выгодоприобретатель (бенефициар), который стороной договора не является. В роли бенефициара может выступать и сам учредитель, устанавливая доверительное управление в свою пользу. Доверительный управляющий не может быть выгодоприобретателем по договору доверительного управления имуществом.

Объектом доверительного управления может быть недвижимое имущество, в том числе предприятия и другие имущественные комплексы, иные объекты, относящиеся к недвижимому имуществу, ценные бумаги, права, удостоверенные бездокументарными ценными бумагами, исключительные права и другое имущество. Особенности доверительного управления автомобильными дорогами общего пользования федерального значения и паевыми инвестиционными фондами устанавливаются законом.

Не могут быть самостоятельным объектом доверительного управления деньги, за исключением случаев, предусмотренных законом. Так, согласно Закону от 02.12.1990 г. № 395– 1 «О банках и банковской деятельности» кредитная организация вправе осуществлять доверительное управление денежными средствами и иным имуществом по договору с физическими и юридическими лицами (речь идет о безналичных денежных средствах).

Имущество, находящееся в хозяйственном ведении или оперативном управлении, не может быть передано в доверительное управление. Передача в доверительное управление имущества, находившегося в хозяйственном ведении или оперативном управлении, возможна только после ликвидации юридического лица, в хозяйственном ведении или оперативном управлении которого имущество находилось, либо прекращения права хозяйственного ведения или оперативного управления имуществом и поступления его во владение собственника по иным предусмотренным законом основаниям.

Существенные условия:

1) состав имущества, передаваемого в доверительное управление;

2) наименование юридического лица или имя гражданина, в интересах которых осуществляется управление имуществом (учредителя управления или выгодоприобретателя);

3) размер и форма вознаграждения управляющему, если выплата вознаграждения предусмотрена договором;

4) срок действия договора.

Договор доверительного управления имуществом заключается на срок, не превышающий пяти лет. Для отдельных видов имущества, передаваемого в доверительное управление, законом могут быть установлены иные предельные сроки, на которые может быть заключен договор.

Например, согласно ч. 1 ст. 12 ФЗ от 29.11.2001 г. № 156-ФЗ «Об инвестиционных фондах» срок действия договора доверительного управления паевым инвестиционным фондом, указываемый в правилах доверительного управления паевым инвестиционным фондом, не должен превышать 15 лет с начала срока его формирования.

При отсутствии заявления одной из сторон о прекращении договора по окончании срока его действия он считается продленным на тот же срок и на тех же условиях, какие были предусмотрены договором.

 

 



2015-12-15 705 Обсуждений (0)
Глава 10. Договор доверительного управления имуществом 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Глава 10. Договор доверительного управления имуществом

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (705)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)