Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Обязательства из многосторонних действий



2015-12-15 736 Обсуждений (0)
Обязательства из многосторонних действий 0.00 из 5.00 0 оценок




 

К основаниям возникновения обязательств из многосторонних действий традиционно относились договоры о совместной деятельности. Изучая договор простого товарищества, обратите внимание на определение, содержащееся в ст. 1041 ГК РФ, и сравните его с определениями договора о совместной деятельности, закрепленными в ранее действовавшем ГК РСФСР. Такое сравнение, повторение положений о товариществах при изучении дисциплин «Римское право», «История государства и права зарубежных стран», а также доктринальных исследований И. Брауде, О. С. Иоффе, А. И. Масляева и других ученых даст возможность соотнести договоры «простого товарищества» и «о совместной деятельности», определить общие черты и особенности разнообразных соглашений, в результате которых складываются обязательства из многосторонних действий, выявить основания для их классификации, определить их отличия от смежных договоров.

Уяснить отличия договоров о совместной деятельности от договоров купли-продажи будущей недвижимой вещи, в том числе с условием о предварительной оплате, а также от договоров подряда даст возможность изучение судебно-арбитражной практики, особенно постановления Пленума ВАС от 11 июля 2011 г. № 54 «О некоторых вопросах разрешения споров, возникающих из договоров по поводу недвижимости, которая будет создана или приобретена в будущем».

Анализируя цели соглашений о совместной деятельности, обратите внимание на то, какое влияние они оказывают на формирование субъектного состава участников возникшего обязательства, на содержание договора, на объем прав и обязанностей сторон. Так, например, по общему правилу, сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации. Однако международными договорами, специальными законами из этого правила могут быть установлены исключения. В частности, участниками инвестиционного товарищества вправе выступать некоммерческие организации, если осуществление инвестиционной деятельности служит достижению целей, ради которых они созданы, и соответствует этим целям (ст. 3 ФЗ «Об инвестиционном товариществе»).

В большинстве случаев договор простого товарищества рассматривается как фидуциарный, изначально не предполагающий множества сторон, а потому количественных ограничений по числу участников в законе, как правило, не содержится. С этих позиций рассмотрите особенности инвестиционного товарищества, договоры о создании хозяйственных обществ и иных юридических лиц, а также учредительные договоры. Этот анализ поможет понять причины, по которым значительная часть оснований прекращения договора простого товарищества, указанных в ст. 1050 ГК РФ, не распространяются на вышеназванные договоры.

Внимательное изучение законов «Об инвестиционной деятельности в РСФСР», «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений», «Об инвестиционном товариществе», Приказа Министерства юстиции России от 15 августа 2012 года «Об утверждении Порядка раскрытия нотариусом информации о существовании договора инвестиционного товарищества» даст возможность определить отличие договора об инвестиционном товариществе от других договоров о совместной деятельности, в том числе с участием инвесторов, понять причины, по которым установлена нотариальная форма договора инвестиционного товарищества, а также определить перечень ограничений прав его участников на заключение иных договоров о совместной деятельности.

Рассматривая существенные условия договоров о совместной деятельности, необходимо остановиться на выявлении значения условий о порядке ведения дел и учете имущества в зависимости от круга участников обязательства и целей заключаемого договора. Анализируя требования законодателя к определению видов вкладов в простое товарищество, к порядку их внесения и оценки, проследите их взаимосвязь с определением прав, обязанностей и размера ответственности участников соглашений о совместной деятельности. С этой целью желательно повторить тему «Право общей собственности», чтобы рассмотреть варианты правового режима имущества, вносимого в качестве вклада, и имущества, приобретенного в результате исполнения возникших обязательств. Рассматривая сроки, уделите внимание их влиянию на возможность выхода участников из договора простого товарищества (ст. 1051 и 1052 ГК РФ).

Рассматривая ответственность товарищей по общим обязательствам, необходимо четко различать основания ответственности сторон друг перед другом и перед третьими лицами, провести различия в ответственности в зависимости от целей заключенного договора. Особое внимание следует уделить обязательствам, возникшим из договора о негласном товариществе.

 

Примерные варианты заданий для самостоятельной работы

1. Изобразите в форме схемы виды обязательств из многосторонних действий.

2. Подготовьте проект договора простого товарищества по оборудованию дворовой спортивной площадки для детей.

3. Подготовьте проект договора о совместной деятельности по реализации овощей, выращенных крестьянскими хозяйствами.

4. Обоснуйте утверждение о том, что «договор долевого строительства может (не может) быть отнесен к основаниям возникновения обязательств из многосторонних действий».

5. В форме сравнительной таблицы укажите отличия в ответственности сторон договора простого товарищества, заключенного с целью извлечения прибыли и с иной целью.

6. В форме сравнительной таблицы укажите отличия простого товарищества от хозяйственного товарищества.

7. С учетом примеров из судебно-арбитражной практики покажите отличия договора о совместной деятельности от:

а) договора подряда с участием инвесторов;

б) агентского договора;

в) договора купли-продажи будущей недвижимой вещи.

 

Преподаватель может изменить и (или) дополнить перечень заданий, а также отойти от предложенного плана лекций с учетом изменения действующего законодательства.

Проведение семинаров и практических занятий предполагает решение задач, поэтому студент должен быть готов к различным формам их решения, в том числе в виде консультации, судебного и иного процесса. Для решения задач необходимо использовать законодательство и иные источники в редакции с изменениями на дату проведения занятия, за исключением случаев, когда в задачах точно указаны даты, с которыми связывается исполнение обязательств.

Большую помощь при подготовке к теоретическим семинарам при изучении новейшего законодательства и практики его применения может оказать знакомство с публикациями в юридических журналах, таких как «Государство и право», «Вестник гражданского права», «Правоведение», «Хозяйство и право», «Российская юстиция» и др.

Для лучшего понимания многих правовых норм важное значение имеют разъяснения судебных органов, толкование, которое дано в актах высших судебных инстанций. При изучении конкретной темы необходимо, помимо правовых актов, проанализировать материалы складывающейся судебно-арбитражной практики, особенно разъяснения, содержащиеся в постановлениях Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ.

Кроме того, необходимо помнить, что если Конституционным Судом РФ тот или иной закон признан не соответствующим Конституции РФ, то будет действовать норма Конституции в том толковании, которое ей дал Конституционный Суд. Поэтому в настоящем пособии предложен перечень актов, принятых Конституционным судом по отдельным гражданско-правовым вопросам. Что касается актов иных судов, то студенты должны найти их самостоятельно с помощью преподавателя. Кроме того, желательно на практике ознакомиться с порядком ведения договорной работы, изучить нотариальную и иную практику.


Приложение 1



2015-12-15 736 Обсуждений (0)
Обязательства из многосторонних действий 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Обязательства из многосторонних действий

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (736)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)