Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Учет нераспределенной прибыли (непокрытого убытка)



2015-12-15 3262 Обсуждений (0)
Учет нераспределенной прибыли (непокрытого убытка) 0.00 из 5.00 0 оценок




Нераспределенная (чистая) прибыль (непокрытый убыток) является конечным финансовым результатом деятельности организации по состоянию на отчетную дату.

Если финансовый результат имеет положительное значение, то организация, по результатам года, получила нераспределенную прибыль, если значение отрицательное – непокрытый убыток.

 

Таблица 4-Бухгалтерские проводки по учету добавочного капитала

 

№ п/п   Содержание хозяйственных операций Корреспонденция счетов
Дебет Кредит
1. Отражен прирост стоимости внеоборотных активов, выявленный по результатам их переоценки (дооценка)
2. Отражена корректировка сумм начисленной амортизации на разницу между первоначальной амортизацией и ее восстановительным значением по переоцененным внеоборотным активам
3. Отражена сумма разницы между продажной и номинальной стоимостью акций при продаже по цене, превышающей их номинальную стоимость (эмиссионный доход) 75.1
4. Отражена положительная курсовая разница, связанная с формированием уставного (складочного) капитала организации 75.1
5. Отражено погашение сумм снижения стоимости внеоборотных активов, выявленной по результатам их переоценки (уценка)
6. Отражено увеличение уставного капитала за счет средств добавочного капитала
7. Отражено распределение средств добавочного капитала между учредителями (участниками) организации 75.2
8. Отражена отрицательная курсовая разница, связанная с формированием уставного (складочного) капитала организации 75.1

 

Конечный финансовый результат складывается из доходов (расходов) по основному виду деятельности, прочих доходов (расходов), начисленного налога на прибыль и других налогов, подлежащих уплате за счет прибыли, а также начисленных штрафов, пеней и неустоек за нарушение налогового законодательства.

К основным видам деятельности относится реализация готовой продукции, товаров, выполнение работ, оказание услуг.

К прочим – сдача имущества в аренду, участие в уставных капиталах других организаций, реализация прочего имущества (внеоборотных активов, материалов, ценных бумаг) и т.п.

В течение отчетного года финансовый результат (прибыль или убыток) от всей финансово-хозяйственной деятельности организации формируется и отражается на активно-пассивном счете 99 «Прибыли и убытки», при этом, если сальдо счета 99 кредитовое – организация получила прибыль, если дебетовое – убыток от своей деятельности.

Счет 99 по результатам отчетного года подлежит закрытию заключительными оборотами 31 декабря и, соответственно, сальдо на 1 января года, следующего за отчетным, не имеет. В результате этого прибыль переходит в разряд нераспределенной прибыли отчетного года, а полученный убыток – в разряд непокрытого убытка отчетного года. Данная процедура называется «реформация баланса».

Для учета нераспределенной прибыли (непокрытого убытка) предусмотрен активно-пассивный счет 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)», при этом нераспределенная прибыль отражается по кредиту данного счета, а непокрытый убыток по дебету.

Решение о распределении прибыли (покрытия убытков) по результатам финансового года законодательно закреплено за компетентным органом организации, к которому, в частности, относятся: в акционерном обществе – общее собрание акционеров, в обществе с ограниченной ответственностью – собрание участников и т.п., проводимого в период с 1 марта по 30 июня года, следующего за отчетным. То есть это факт хозяйственной деятельности организации, который имеет место не в отчетном, а в следующем году. Соответственно, в бухгалтерском учете такие операции найдут свое отражение только в периоде, следующим за отчетным.

В соответствии с действующим российским законодательством чистая прибыль организации, полученная в результате финансово-хозяйственной деятельности, может быть направлена:

-на формирование резервного капитала организации;

-на покрытие убытков прошлых лет;

-на начисление и выплату дивидендов (доходов) учредителям (участникам) организации;

-на производственное развитие организации;

-на иные цели (выплату единовременных премий и вознаграждений, материальную помощь работникам организации, благотворительность и т.п.).

Порядок формирования и учета резервного капитала организации был рассмотрен выше.

Покрытие убытков прошлых лет за счет прибыли отчетного года в учете отражают внутренними записями по счету 84, при этом, если сумма прибыли достаточна, чтобы покрыть убытки прошлых лет, то сальдо, отраженное по кредиту счета 84, показывает сумму нераспределенной прибыли, если недостаточна – сумму непокрытых убытков по дебету.

Также на погашение выявленного убытка организации по итогам года может быть направлена нераспределенная прибыль прошлых лет; средства резервного капитала; если на основании решения общего собрания величина уставного капитала доводится до величины чистых активов организации; если на покрытие убытка простого товарищества направляются целевые взносы его участников.

Общее собрание акционеров, собрание участников может принять решение не погашать убыток отчетного года, а оставить его на балансе организации.

Дивидендом признается любой доход, полученный акционером (участником) от организации при распределении прибыли, остающейся после налогообложения (в том числе в виде процентов по привилегированным акциям), по принадлежащим акционеру акциям пропорционально долям акционеров в уставном капитале этой компании.

При этом дивиденды, в соответствии с действующим российским законодательством, можно выплачивать далеко не всегда.

Так, например, общее собрание акционеров не вправе принимать решение (объявлять) о выплате дивидендов по акциям до полной оплаты всего уставного капитала общества; до выкупа всех акций, которые должны быть выкуплены; если на день принятия такого решения общество отвечает признакам несостоятельности (банкротства) или если указанные признаки появятся у общества в результате выплаты дивидендов, а так же если стоимость чистых активов общества меньше его уставного капитала и резервного фонда, и превышения над номинальной стоимостью определенной уставом ликвидационной стоимости размещенных привилегированных акций либо станет меньше их размера в результате принятия такого решения.

Приобретение имущества (внеоборотных активов) следует рассматривать как капитальные вложения организации.

Одним из источников финансирования капитальных вложений, направляемых на финансовое обеспечение производственного развития организации, являются средства нераспределенной прибыли.

При осуществлении капитальных вложений оборотные средства организации постепенно переходят в состав внеоборотных активов. При этом при отражении в бухгалтерском учете факта приобретения основных средств изменяется лишь актив бухгалтерского баланса. Сам же источник финансирования, отраженный в пассиве бухгалтерского баланса (нераспределенная прибыль), не уменьшается.

Таким образом, несмотря на то, что прибыль организации, направленная на приобретение объектов основных средств, фактически будет израсходована, в форме №1 «Бухгалтерский баланс» бухгалтерской финансовой отчетности этот факт никак не отразится.

При этом целесообразно суммы нераспределенной прибыли, направленные на приобретение нового имущества организации, отразить в бухгалтерском учете в аналитике, то есть внутренней корреспонденцией по соответствующим субсчетам, открытым к счету 84.

Внутренние записи по счету 84 позволят организации получить конкретную информацию об израсходованных суммах прибыли на приобретение объектов основных средств с детализацией источников приобретения.

Таким образом, в целях действенного контроля за состоянием и использованием средств на финансирование капитальных вложений для аналитического учета на счете 84 рекомендуется, по мере необходимости, открывать следующие субсчета:

- «Остаток нераспределенной прибыли прошлых лет»;

- «Остаток нераспределенной прибыли отчетного года»;

- «Нераспределенная прибыль прошлых лет, направленная на приобретение основных средств»;

- «Нераспределенная прибыль отчетного года, направленная на приобретение основных средств».

По мере использования прибыли на приобретение основных средств и осуществление капитальных вложений одновременно с отражением в бухгалтерском учете введения объекта в эксплуатацию, будет применяться и внутренняя корреспонденция по указанным субсчетам.

Когда после очередной бухгалтерской записи по внутренним субсчетам сальдо счета «Остаток нераспределенной прибыли прошлых лет» станет дебетовым, можно говорить о том, что организация использует в качестве источника финансирования капитальных вложений, направляемых на обеспечение производственного развития предприятия, оборотные средства.

Чистая прибыль также может быть направлена на выплату вознаграждений по итогам работы за год; выплату единовременных премий и материальной помощи работникам; благотворительные цели; организацию отдыха, культурных и спортивных мероприятий.

Конкретное направление использования чистой прибыли также утверждается на общем собрании.

В бухгалтерском учете осуществление каких-либо расходов за счет чистой прибыли будет отражено только после утверждения решения общего собрания, при этом по счету 84 необходимо организовать аналитический учет таким образом, чтобы обеспечивалось формирование информации по направлениям использования средств.

Свод бухгалтерских проводок по учету нераспределенной прибыли (непокрытого убытка) представлен ниже (таб. 5).

 

Таблица 5-Бухгалтерские проводки по учету нераспределенной прибыли (непокрытого убытка)

 

№ п/п   Содержание хозяйственных операций Корреспонденция счетов
Дебет Кредит
1. Отражена нераспределенная прибыль отчетного периода заключительными оборотами декабря (реформация баланса)
2. Отражено начисление доходов (дивидендов) от участия в капитале организации учредителям, состоящим в штате организации
3. Отражено начисление доходов (дивидендов) от участия в капитале организации учредителям, не состоящим в штате организации 75.2
4. Отражено направление части чистой прибыли на увеличение уставного капитала
5. Отражены отчисления в резервный фонд
6. Отражены суммы нераспределенной прибыли прошлых лет, направленные на приобретение нового имущества организации 84.3 84.1
7. Отражен непокрытый убыток отчетного года заключительными оборотами декабря (реформация баланса)
8. Отражена нераспределенная прибыль прошлых лет, направленная на погашение убытка 84.1 84.2
9. Отражены средства резервного капитала, направленного на покрытие убытка
10. Отражено доведение величины уставного капитала до величины чистых активов организации
11. Отражено покрытие убытка простого товарищества за счет целевых взносов его участников 75.2

 

 



2015-12-15 3262 Обсуждений (0)
Учет нераспределенной прибыли (непокрытого убытка) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Учет нераспределенной прибыли (непокрытого убытка)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3262)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)