Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Общая теория международной торговли дает представление о том, что лежит в основе выгоды от внешней торговли или чем определяются направления внешнеторговых потоков



2015-12-15 866 Обсуждений (0)
Общая теория международной торговли дает представление о том, что лежит в основе выгоды от внешней торговли или чем определяются направления внешнеторговых потоков 0.00 из 5.00 0 оценок




Первым представителем классической школы следует считать английского экономиста Уильяма Петти (1623-1687). Петти принадлежат научные разработки в области налогообложения, таможенных пошлин. Источником экономического богатства он считал сферу производства, что сближает его с авторами трудовой теории стоимости.

Классическая школа представлена несколькими основоположниками; основатели классической школы рассматривали экономическую науку как учение о богатстве и способах его увеличения.

Фундаментальный труд А. Смита, (1776 г.) назывался: «Исследование о природе и причинах богатства народов». В нем автор вывел теорию абсолютных преимуществ. А. Смит исходит из того, что богатство нации воплощено в продукции, которая потребляется народом, населяющим данную страну. Чем больше соотношение между количеством потребляемой продукции и численностью населения страны, тем выше уровень материального богатства. Само же соотношение в свою очередь зависит от таких двух факторов, как производительность труда и пропорции деления общества на производительный и непроизводительный класс. Первый фактор, по А. Смиту, следует рассматривать как наиболее значимый. Производительность труда определяется разделением труда и уровнем накопления капитала. Следовательно, прогресс общества, рост богатства зависят, в конечном счете, от уровня накопления капитала и способов его использования.

Чем выше степень специализации производств, тем сильнее связи между ними, тем значительнее склонность к рыночному обмену. По А. Смиту, обмен одинаково выгоден и продавцу, и покупателю, т.е. для государства может быть выгодной не только продажа, но и покупка товаров. В основе цены сделки, согласно А. Смиту, лежит так называемая стоимость, которая представляет собой количество труда, затраченного на производство товара. Таким образом, чем выше степень разделения труда и уровень накопления капитала, тем больше продукции может быть произведено. Если на рынке цена товара оказывается выше ее «естественной цены», которая определяется по затратам труда, количество продавцов, желающих производить и продавать этот товар, возрастет и капитал будет накопляться на предприятиях, производящих именно этот товар. Таким образом, «невидимая рука» рынка сама отрегулирует процесс накопления капитала в нужных размерах и нужном направлении. Смит был сторонником механизма рыночного саморегулирования на основе свободных цен, складывающихся в зависимости от спроса и предложения. А. Смит исходил из того, что материальное богатство общества представляет собой соотношение между объемом предметов потребления и численностью населения.

Еще один представитель классической школы – Д. Рикардо – не получил систематического образования и был профессиональным биржевиком. Самым крупным произведением Д. Рикардо стала опубликованная в 1817 году работа «Начала политической экономии и налогового обложения».

Являясь строгим последователем А. Смита, Д. Рикардо внес существенный вклад в разработку и уточнение различных специфических проблем экономической теории. Исходя из трудовой теории стоимости и общей концепции классического анализа, им была предложена теория «сравнительных издержек» (сравнительных преимуществ), которая стала теоретической основой политики «фритредерства» (свободной торговли) и в современных вариантах используется для обоснования и разработки так называемой политики «открытой экономики». Общий смысл этой концепции состоит в том, что, если правительства различных стран не налагают каких-либо ограничений на внешнюю торговлю друг с другом (пошлины, законодательные запреты на экспорт или импорт и т.д.), экономика каждой страны начинает постепенно специализироваться на производстве тех товаров, изготовление которых требует меньших затрат рабочего времени. Это приводит к более эффективному использованию ресурсов и обеспечивает более высокий объем производства, чем до специализации. Продавая часть дополнительно произведенной продукции, нация может приобретать больше тех товаров, которые сама не производит. При этом все участники внешней торговли оказываются в выигрыше. Следовательно, свободная торговля позволяет странам потреблять не меньшее (а возможно, и большее) количество товаров, чем до специализации, минимизируя расходы рабочего времени, необходимые для создания данного объема товаров.

Практическая проблема, которая вытекала из теории «относительных издержек», состояла в том, чтобы, во-первых, законодательными методами снять большинство ограничений на внешнюю торговлю в Великобритании и, во-вторых, убедить или заставить сделать то же самое правительства других стран, с которыми торгуют английские предприниматели. Нельзя сказать, что правительство Великобритании преуспело в практической реализации теории Д. Рикардо, так как оно само периодически вводило ограничения на импорт различных товаров.

Следующим шагом в развитии теории международной торговли стала теория Хекшера-Олина, разработанная в середине 20-х годов XX века. Согласно этой теории страна будет экспортировать те фактороинтенсивные товары, для производства которых она обладает относительно избыточными факторами производства, и импортировать те товары, для производства которых она испытывает относительный недостаток факторов производства.

При производстве некоторых видов товаров наличие капитала является решающим фактором. Так, переработка нефти, электронное машиностроение, производство группы машин и оборудования представляют собой капиталоинтенсивное производство при незначительном количестве работающих. Страна, обладающая избыточной массой капитала, будет ориентироваться на развитие именно этих производственных отраслей. Вместе с тем в ряде производств в зерновом хозяйстве, для разведения рогатого скота требуется значительное количество земельных ресурсов. Общим результатом станет более эффективное использование капитала и земли.

Неоклассическая концепция Хекшера Олина оказывалась удобной для объяснения причин развития торговли между метрополиями и колониями, когда в обмен на сырьевые товары, поступающие в развитые страны, обратно вывозились машины, оборудование, капитал. Концепция Хекшера Олина использовалась для объяснения преимуществ стран в экспорте отдельных видов продукции в современных условиях. Например, преимущества Южной Кореи в экспорте таких трудоемких товаров, как одежда или электронные блоки, объяснялись наличием у нее значительного избытка дешевой рабочей силы, а преимущества Швеции в экспорте продукции сталелитейной промышленности очень малым количеством фосфора, содержащимся в железной руде, позволяющим получать качественную сталь при минимальных производственных издержках. Преимущества Канады и Норвегии в выплавке алюминия были вызваны географическими условиями, позволяющими вырабатывать дешевую электроэнергию.

В 1948 г. американский экономист Пол Самуэльсон доказал теорему выравнивания цен на факторы производства, которая получила название теоремы Хекшера-Олина-Самуэльсона: международная торговля приводит к выравниванию абсолютных и относительных цен на гомогенные факторы производства в торгующих странах, т.е. факторы, с помощью которых были произведены товары.

В середине 50-х годов американским ученым российского происхождения Василием Леонтьевым была осуществлена эмпирическая проверка теории Хекшера-Олина, теоретические результаты которой вошли в историю экономической науки под названием «парадокс Леонтьева»: теория соотношения факторов производства Хекшера-Олина не подтверждается на практике: трудонасыщенные страны экспортируют капиталоемкую продукцию, тогда как капиталонасыщенные – трудоемкую.

Модель общего равновесия на базе теории взаимного спроса Дж. Милля была создана английскими экономистами Альфредом Маршаллом (1842 – 1924) и Джемсом Мидом (род. в 1907 г.). С тех пор она получила развитие применительно к теории международной экономики и в настоящее время является главной теорией, объясняющей международную торговлю. Суть модели состоит в том, что общее/международное равновесие достигается только тогда, когда одновременно уравновешиваются спрос и предложение на товар во внутренней и международной торговле. В условиях торговли модель показывает уровень специализации стран на производстве каждого товара, физический объем торговли, условия торговли, выигрыш от торговли и его распределение между странами.

Существуют альтернативные (неотехнологические) теории международной торговли. В частности, американские экономисты Пол Самуэлсон и Рональд Джонс в 1971 г. разработали теорию специфических факторов производства: в основе международной торговли лежат различия в относительных ценах на товары, которые возникают в силу различной населенности стран специфическими факторами производства, причем факторы, специфические для экспортного сектора, развиваются, а факторы, специфические для сектора конкурирующего с импортом, сокращаются.

Одну из первых попыток пояснить особенности современной международной торговли сделал в 1961 г. Стефан Б. Линдер в своей работе «An Essay on Trade and Transformation». Он создал теорию пересекающегося спроса: поскольку потребители в странах с примерно одинаковым уровнем дохода имеют примерно схожие вкусы, каждой стране легче экспортировать те товары, в производстве и торговле которыми на внутреннем рынке накоплен большой опыт. Эта теория объясняет международную торговлю не с позиции предложения товаров, а со стороны спроса на них.

В 1961 г. американский экономист Майкл Познер разработал теорию технологического разрыва.Сторонники данной теории связывают причины торговли между странами с существованием различия в уровне их технологического развития: разработка новой технологии или нового технологического процесса дает странам временное преимущество в борьбе за экспортные рынки, которое будет существовать до тех пор, пока другими странами не будет преодолен этот технологический разрыв.

Теория «цикла жизни продукта», разработанная в 1966 году американским экономистом Раймондом Верноном, является одной из наиболее популярных теорий. Согласно данной теории каждый новый продукт в процессе своего становления на рынке проходит пять последовательных стадий: появление, развитие, насыщение, спад, уход с рынка. В соответствии с циклом, страны специализируются на производстве экспорта одного и того же товара, но на разных стадиях его зрелости. На протяжении этого цикла производство товара становится более капиталоемким и перемещается в другие страны из страны, впервые экспортировавшей этот товар.

Теория снижающихся издержек (эффект масштаба): экономика масштаба представляет собой такое развитие производства, при котором рост затрат факторов на единицу приводит к росту производству больше, чем на единицу. Исходным является предположение, что развитые страны наделены факторами производства в сходных пропорциях, поэтому торговля между ними имеет смысл в том случае, если они специализируются на производстве товаров различных отраслей, что позволяет снижать издержки за счет массового производства.

В конце 80-х годов американский экономист Майкл Портер провел исследования в десяти крупнейших промышленных странах, на которые приходилась половина мирового экспорта. Полученные результаты позволили ему разработать теорию конкурентных преимуществ нации, которая показывает взаимосвязь четырех детерминантов, от которых зависит конкурентоспособность страны на мировых рынках. Согласно данной теории, этими детерминантами являются: факторные условия, условия спроса, стратегия фирм и конкуренция, характер родственных и поддерживающих отраслей в стране. Эти перечисленные параметры образуют национальный «ромб», который представляет собой систему, компоненты которой взаимосвязаны и усиливают действие друг друга.

Таким образом, все вышеперечисленные теории являлись теоретическими объяснениями направлений и тенденций в международной торговле в соответствующие временные периоды. Так теория сравнительных преимуществ Давида Рикардо и ее современные модификации позволяют объяснить направленность той части международного товарного обмена, которая связана с природными и ресурсными различиями отдельных стран. Модель Хекшера-Олина характеризует те направления специализации, которые связаны с использованием квалифицированной и неквалифицированной рабочей силы, капитала и сельскохозяйственных угодий. Неотехнологические теории (теории технологического разрыва, эффекта масштаба, несовершенной конкуренции) наиболее приемлемы для анализа мировой торговли наукоемкими и высокотехнологическими товарами. Ну а теория конкурентных преимуществ нации Портера является интегрирующей теорией и дает ответ на самый актуальный вопрос, стоящий перед международной торговлей – совмещение интересов национальной экономики страны и фирм, участвующих в процессе осуществления мирохозяйственных связей и, прежде всего, международных торговых отношений.



2015-12-15 866 Обсуждений (0)
Общая теория международной торговли дает представление о том, что лежит в основе выгоды от внешней торговли или чем определяются направления внешнеторговых потоков 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Общая теория международной торговли дает представление о том, что лежит в основе выгоды от внешней торговли или чем определяются направления внешнеторговых потоков

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (866)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)