Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 5. Преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности



2015-12-15 473 Обсуждений (0)
Тема 5. Преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности 0.00 из 5.00 0 оценок




Понятие и виды преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности.

Половая неприкосновенность и половая свобода как объекты посягательств.

Изнасилование. Понятие изнасилования. Насильственные действия сексуального характера: мужеложство, лесбиянство и иные насильственные действия сексуального характера. Субъекты этих преступлений.

Насилие, угрозы его применения или использование беспомощного состояния при изнасиловании и насильственных действиях сексуального характера. Квалифицированные виды этих преступлений.

Понуждение к действиям сексуального характера. Половое сношение, мужеложство, лесбиянство и иные действия сексуального характера при понуждении к этим действиям.

Шантаж, угроза либо использование материальной или иной зависимости потерпевшего при понуждении к действиям сексуального характера.

Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста. Объект и субъект преступления.

Развратные действия. Понятие. Объект, потерпевшие и субъект преступления.

Квалифицирующие обстоятельства: несовершеннолетие, малолетство, угрозы потерпевшей(ему) при посягательстве на половую свободу и половую неприкосновенность личности.

Тема 6. Преступления против конституционных прав и свобод человека и гражданина

Понятие и виды преступлений против конституционных прав и свобод человека и гражданина.

Понятие конституционных прав и свобод. Право как правомочие требовать определенных социальных благ, которому корреспондирует обязанность других граждан, организаций и государства.

Свобода личности как отсутствие принуждения в осуществлении какой-либо деятельности и личный выбор в занятии свободно избираемой деятельности.

Неприкосновенность частной жизни, жилища, личных тайн.

Преступления, нарушающие равенство прав и свобод человека и граждан. Нарушение равноправия граждан. Воспрепятствование осуществлению права на свободу совести. Воспрепятствование проведению собрания, митинга, демонстрации, шествия, пикетирования или участию в них.

Преступления, нарушающие трудовые права граждан. Нарушение правил охраны труда. Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов. Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение беременной женщины или женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет. Частичное и полная невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат. Нарушение авторских и смежных прав. Нарушение изобретательских и патентных прав. Объективные и субъективные признаки этих преступлений. Квалифицирующие обстоятельства.

Преступления, нарушающие избирательные права граждан. Воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий. Нарушение порядка финансирования избирательной компании, избирательного объединения, избирательного блока, деятельности инициативной группы по проведению референдума, иной группы участников референдума. Фальсификация избирательных документов, документов референдума. Фальсификация итогов голосования.

Преступления, нарушающие неприкосновенность частной жизни, жилища, личной тайны. Нарушение неприкосновенности частной жизни. Нарушение тайны переписки, телеграфных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений. Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации. Нарушение неприкосновенности жилища. Отказ в предоставлении гражданину информации.

Объективные и субъективные признаки и квалифицирующие обстоятельства указанных преступлений. Использование специальных технических средств для негласного получения информации, насилия или угрозы его применения, подкупа, обмана, служебного положения, совершение преступления группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, повлекшее тяжкие последствия, в крупных размерах.

 

Тема 7. Преступления против семьи и несовершеннолетних

Понятие преступлений, против семьи и несовершеннолетних. Понятие семьи, ее виды. Возраст несовершеннолетних. Социально-психологическая характеристика несовершеннолетних. Виды преступлений против семьи и несовершеннолетних.

Вовлечение несовершеннолетних в совершение преступления. Понятие вовлечения несовершеннолетних в совершение преступления. Квалифицирующие признаки. Вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий. Квалифицирующие обстоятельства. Розничная продажа несовершеннолетним алкогольной продукции.

Подмена ребенка. Незаконное усыновление (удочерение). Разглашение тайны усыновления (удочерения). Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего. Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей.



2015-12-15 473 Обсуждений (0)
Тема 5. Преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 5. Преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (473)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)