Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Способы определения содержания в рудничной атмосфере ядовитых газов



2015-12-15 2523 Обсуждений (0)
Способы определения содержания в рудничной атмосфере ядовитых газов 0.00 из 5.00 0 оценок




Экспресс-метод определения содержания вредных газов.

Каждый подземный рабочий должен хорошо знать признаки появления ядовитых газов, а также места, где они могут скапливаться, уметь принять своевременные меры против их вредного воздействия на организм, уметь определить содержание ядовитых газов газоанализатором ГХА.

Газораспределители представляют собой портативный прибор ручного действия химического экспресс анализа и состоит из аспиратора для просасывания воздуха через индикаторные трубки для определения окиси углерода, окислов азота, сернистого газа и сероводорода. Отбор пробы и определения процентного содержания определяемого газа в горных выработках производится следующим образом. Проверяется исправность прибора, сжимается мех (сильфон) газоанализатора, запаянная индикаторная трубка вставляется в газоанализатор, если сильфон раскрывается полностью за 3-5 мин, то газоанализатор исправен. В выработке, где нужно замерить содержание газа, вскрывают индикаторную трубку, отломив оба ее конца с помощью приспособления, имеющегося в аспираторе, так, чтобы не нарушить прокладку и слой порошка. Трубку плотно вставляют в гнездо аспиратора таким образом, чтобы стрелка показывала направление к аспиратору. Аспиратор приводят в действие, сжимая сильфон до упора, а затем отпуская его. Конец всасывания определяется натяжением ограничителя хода. Перед следующим сжатием сильфона делается пауза в 3 с. Принцип действия прибора основан на использовании специфических цветных реакций, протекающих в индикаторных трубках между определенными газом и специальными реактивом, нанесенным на твердый носитель силикагель и измерении длины окрашенного слоя, являющегося функцией концентрации определяемого газа.

Экспресс-метод определения окиси углерода. Реактивный слой в трубке окрашивается в зеленый цвет. Исследуемый воздух протягивают через индикаторную трубку одним ходом аспиратора и рассматривают ее. Если зеленая окраска достигла первого деления или превысила его, испытание считается законченным. Если окраска не появилась или не достигла первого деления, делают еще девять ходов (всего десять). Концентрацию определяют по шкале.

Экспресс-метод определения сернистого газа. Реактивный слой в трубке окрашивается в темно-синий цвет. Делается десять качков аспиратора. Концентрацию сернистого газа определяют спустя 2-3 мин после просасывания воздуха через градуированную трубку. Часть индикаторной трубки совмещают со шкалой и берут на ней то значение концентрации в процентах по объему, которое соответствует границе окрашенного слоя.

Экспресс- метод определения сероводорода, окислов азота аналогичен. Сероводород - трубка окрашивается в коричневый цвет. Окислы азота - в синий цвет.

Дистанционный отбор проб воздуха производится в следующем порядке:

а) вставить индикаторную трубку с запаянными концами в газоанализатор и проверить его годность к работе. Время проверки 3-5 мин.

б) закрыть вентиль сжатого воздуха, расположенный между двумя отводами для дистанционного отбора проб;

в) открыть вентиль отвода, предназначенного для отбора проб, и, прижимая руки к свободному соединительному ершу, убедиться, не идет ли воздух через неплотности в магистральном вентиле;

г) убедившись в плотности магистрального вентиля, вставить запаянную трубку в гнездо для дистанционного набора проб (вместо пробки) и открыть вентиль эжектора;

д) производить протяжку воздуха (двух - трехкратную) через став труб, проложенных в восстающем с целью вывода из них воздуха;

е) вынуть запаянную трубку (пробку) из гнезда для дистанционного отбора проб и с помощью газоанализатора и индикаторной трубки с обломанными концами произвести набор проб воздуха.

В случае обнаружения наличия газа по индикаторной трубке, не поднимаясь в восстающий, доложить об этом лицу горного надзора.

Отобранную пробу (индикаторную трубку) хранить до окончания смены.

Оказание первой помощи при отравлении рудничными газами.

При отравлении ядовитыми газами необходимо:

- вынести пострадавшего на свежую струю;

- уложить его на спину;

- при рвоте очистить рот и нос от слизи;

- накрыть чем-либо теплым;

- принять меры для приведения в сознание.

При отравлении раздражающими газами (окислы азота, сернистый газ) искусственное дыхание применять нельзя.

Для приведения в сознание необходимо:

- вынести пострадавшего на свежую струю воздуха;

- уложить его на спину, расстегнуть и ослабить стесняющую дыхание одежду;

- при покраснении лица и тяжелом хриплом дыхании придать пострадавшему полусидящее положение, подложив под спину сверток одежды;

- обрызгать лицо и грудь водой;

- при рвоте повернуть голову набок, очистить полость рта от слизи;

- давать нюхать нашатырный спирт, щекотать в носу и горле трубочкой из чистой бумаги;

- организовать подачу кислорода для дыхания (можно из баллона сжатого кислорода - через редуктор).



2015-12-15 2523 Обсуждений (0)
Способы определения содержания в рудничной атмосфере ядовитых газов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Способы определения содержания в рудничной атмосфере ядовитых газов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2523)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)