Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Меры пожарной безопасности



2015-12-15 886 Обсуждений (0)
Меры пожарной безопасности 0.00 из 5.00 0 оценок




Запрещается:

- курить и пользоваться открытым огнем в надшахтных зданиях и помещениях, в которых имеются смазочные и обтирочные материалы, а также в электромашинных камерах, электроподстанциях независимо от вида крепи;

- промывать и чистить бурильные машины, производить смазку вагонеток в необорудованных для этих целей местах;

- хранить смазочные материалы, керосин в сгораемых сосудах или сосудах без крышек, а также в помещениях, имеющих полы из сгораемых материалов;

- сжигать тряпки, обтирочные материалы для отогревания замерзших трубопроводов;

- бросать зажженные горючие материалы в осматриваемые люки и бункера;

- применять для освещения факелы, керосиновые и сальные светильники.

В качестве индивидуального пользования могут применяться аккумуляторные переносные лампы с продолжительностью горения не менее 10 ч.

Каждый рабочий, в случае возникновения пожара или проявления каких-либо его признаков, обязан:

- немедленно сообщить диспетчеру рудника и лицу технического надзора;

- немедленно принять возможные меры для ликвидации загорания или пожара.

При загорании горюче-смазочных материалов необходимо пламя накрыть брезентом или кошмой, а также тушить огнетушителем, засыпать сухим песком.

Тушить водой горюче-смазочные материалы нельзя, так как это увеличит очаг пожара. Запрещается использовать противопожарные средства для каких-либо других целей.

Тушить загорание кабелей и электрооборудования, находящихся под напряжением, разрешается только сухим песком, углекислотными или порошковыми огнетушителями.

Меры безопасности при обращении с углекислотными и порошковыми огнетушителями. Все огнетушители (порошковые и углекислотные) предназначены для тушения загораний в начальной стадии различных веществ, предметов, оборудования, конструкций.

Порошковые огнетушителиОП-5, ОП-10, ОПГ-10.Порошковые огнетушители хранятся в электромашинных камерах, электроподстанциях, депо, складах ВМ, водоотливах.

Огнетушители могут храниться и применяться при температуре от –50 до +500С.

Огнетушители ОП-5, ОП-10 применяются для тушения загораний твердых, жидких, газообразных веществ и электроустановок, находящихся под напряжением до 1000 В.

Срок службы - 10 лет. Принцип действия огнетушителя основан на использовании энергии сжатого воздуха или твердого газогенератора для аэрирования и выброса огнетушащего порошка.

Порошковые огнетушители ОП-5, ОП-10 работают соответственно 8,10 с и поэтому приводить их в действие нужно у места пожара.

Правила приведения в действие:

- у очага пожара поставить на пол;

- выдернуть чеку;

- пистолет взять в правую руку и направить на очаг пожара;

- левой рукой нажать на рычаг и вести тушение очага пожара.

Опасаться удара пистолетом, если его не взять в руку до нажатия на рычаг.

Углекислотные огнетушителиОУ-5, ОУ-8.Углекислотные огнетушители предназначены в основном для ликвидации небольших пожаров в электроустановках, находящихся под напряжением до 10000 В, двигателей внутреннего сгорания и должны располагаться в помещениях с электроустановками, и автомашинах с двигателями внутреннего сгорания. Без раструба огнетушитель непригоден для пользования. Маховичок и предохранитель должны быть опломбированы.

Температура его хранения и эксплуатации - от -40 до +500С.

Огнетушители проверяются 1 раз в два года путем взвешивания.

При пожаре огнетушитель снять с кронштейна, поднести к месту пожара, отвернуть раструб от себя, открыть вентиль и направить струю на очаг пожара. Так как огнетушитель работает всего 8-10 с, открывать вентиль нужно только у места пожара, направив раструб на очаг пожара.

При работе углекислотных огнетушителей сильно охлаждается раструб (до 700С) и поэтому браться за раструб голыми руками нельзя. Огнетушитель следует держать за ручку. Нельзя переворачивать или наклонять огнетушитель во время работы.

В 2003 году АО «Казцинк» получил сертификат соответствия международному стандарту ISO 9001 «Системы менеджмента качества. Требования», а в 2006 году - сертификаты соответствия еще двум международным стандартам ISO 14001 «Системы менеджмента окружающей среды. Требования и руководство по использованию» и OHSAS 18001 «Системы менеджмента охраны здоровья и безопасности труда - Требования».

Одним из решений проблемы воздействия промышленных предприятий на окружающую среду является внедрение международных стандартов ИСО 14000.

Со времени установления Международной организацией по стандартизации требований к системам менеджмента ОС (СМОС) - стандарта ИСО 14001-1996, - и поддерживающих его стандартов ИСО 14004:1996 и ИСО 14050:1996 прошло 9 лет. За это время более 66 тыс. компаний по всему миру воспользовались предложенной моделью такой системы, создали ее у себя и сертифицировали на соответствие требованиям международного стандарта ИСО 14001-1996.

ISO 14001 - это добровольная Система Стандартов Экологического Менеджмента, которая образовывает основу для беспрерывного улучшения экологической деятельности.

Стимулом к разработке такого стандарта явилось усиление озабоченности общественности ухудшением состояния окружающей среды и бесконтрольным использованием природных ресурсов. Стандарт устанавливает требования к системе менеджмента окружающей среды, чтобы дать возможность организации разработать и реализовать (экологическую) политику и цели, учитывающие законодательные и нормативные требования, а так же информацию о значительных экологических аспектах (организации). Он применим к тем экологическим аспектам, которыми организация может управлять, и те, на которые она может влиять.

Стандарт ИСО 14001:2004 - «Система менеджмента окружающей среды. Требования и руководство по применению».

Он является центральным документом стандартов ИСО серии 14000. В отличие от остальных документов серии, все его положения выступают в качестве требований, каждое из которых может быть объективно проверено. Именно соответствие СМОС ИСО 14001 и является предметом сертификации, т.е. оценки системы экологического менеджмента независимым органом («третьей стороной»).

Все другие стандарты носят рекомендательный характер.

Стандарты ИСО серии 14000 универсальны: они дают ответ на вопрос, что следует сделать, чтобы рационально управлять результатами человеческой активности и их влиянием на окружающую среду, и не ограничивают это узкими рамками традиционных способов менеджмента. Многие организации рассматривают применение этих стандартов как инвестиции в их долгосрочную деятельность. Важно понять, что стан­дарты ИСО серии 14000 -это не чисто экологические, это управленческие стандар­ты и применяются они на добровольной основе.

Польза от внедрения системы управления окружающей средой очевидна, это:

- повышение конкурентоспособности, благодаря выполнению растущих требований заказчиков производить экологически чистую продукцию, услуги;

- повышение имиджа организации, благодаря признанию обществом деятельности в области экологии, новым направлениям работы с общественностью;

- экономия затрат, благодаря осознанному использованию ресурсов (сырья, материалов, электроэнергии, пара, воды и т.д.);

- уменьшение риска в управлении процессами, благодаря «прозрачности» оценок риска процессов и видов деятельности, имеющих отношение к окружающей среде;

- усиление мотивационных аспектов, благодаря оценке и признанию вклада каждого работающего в бережное отношение к окружающей среде;

- повышение безопасности труда, благодаря своевременному информированию всех сотрудников о возможных последствиях работы с опасными веществами;

- повышение правовой безопасности, благодаря соблюдению всех законов и правил.

Система управления окружающей средой - это часть общей системы административного управления, которая включает в себя организационную структуру, планирование, ответственность, методы, процедуры, процессы и ресурсы, необходимые для разработки, внедрения, реализации, анализа и поддержания экологической политики.

Все оперативные области деятельности организации, а не только собственно процессы и деятельность какого-то подразделения, должны быть оценены с точки зрения наличия убедительной и эффективной методологии для работы с несоответствием, связанным с экологической деятельностью. Эта методология должна быть документирована в соответствии с требованием стандарта.

Элементы деятельности, продукции и услуг, которые могут взаимодействовать с окружающей средой, называются экологическими аспектами.

На сегодняшний день в АО «Казцинк» разработана процедура идентификации экологических аспектов деятельности, продукции или услуг (ФС «Порядок идентификации экологических аспектов и определения значительных аспектов»), которые можем контролировать и на которые можем влиять.

При составлении экологических аспектов учитывается вид деятельности, продукции или услуг. Составляется перечень всех процессов и подпроцессов в организации, которые оказывают наиболее существенное воздействие на окружающую среду;

Составляются экобалансы на выбранные виды деятельности, продукции, услуги, учитываются:

- все входящие виды сырья, материалов, энергоресурсов, упаковки, повторно используемые отходы производства;

- все исходящие продукты, услуги и эмиссии.

Под эмиссией подразумеваются: отработанный (грязный) воздух, сточные воды, твердые отходы (старое оборудование, промышленный мусор, отходы, опасные для жизни), отработанное тепло, шум, вибрация и др.

На основании данных экобалансов и в соответствии с выбранными критериями оценивается воздействие экологических аспектов на окружающую среду по разработанной методике.

Аспекты, связанные с этими существенными воздействиями, учитываются при установлении стратегических экологических целей.



2015-12-15 886 Обсуждений (0)
Меры пожарной безопасности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Меры пожарной безопасности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (886)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)