Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Также был спрошен «Постоянный комитет по изданию фатв» (ал-Ляджна ад-Даима)



2015-12-15 579 Обсуждений (0)
Также был спрошен «Постоянный комитет по изданию фатв» (ал-Ляджна ад-Даима) 0.00 из 5.00 0 оценок




Вопрос: Распространилось у нас явление поклонения могилам, в то же время есть люди, которые защищают этих могилопоклонников. Они говорят, что они являются мусульманами, которые оправдываются по своему невежеству. Поэтому им разрешается жениться на наших девушках, также мы можем совершать молитву позади них, и им даются все остальные права, которые бывают между мусульманами. И говорящие это не ограничиваются на этом, более того, они называют тех, кто говорит о Куфре подобных могилопоклонников, бидаатчиками, и обращаются с ними как обращаются с бидаатчиками. Более того, они заявляют что вы, уважаемые шейхи, оправдываете поклоняющихся могилам по их невежеству, и что вы вынесли постановление, для человека по имени аль-Губаши, в котором вы оправдываете полоняющихся могилам. Поэтому прошу вас, о уважаемые шейхи, чтобы вы издали постановление, в котором вы разъясните в каких делах есть оправдание по невежеству, а в каких его нет. Также прошу вас указать источники, к которым можно обращаться в подобных вопросах. И вам от нас большая благодарность.

Ответ: Хвала одному Аллаху, мир и благословения Его посланнику, его семье и его сподвижникам, а затем: Различаются положения человека в религиозных вопросах, будет ли он оправдываться в них по невежеству или не будет, в зависимости от того, дошёл ли довод до него или нет, а также в зависимости от того, будет ли этот вопрос ясным или неясным, и в зависимости от различия людей в понимании. И тот, кто взывает к могилам, желая тем самым отвести от себя вред и тревоги, и ему было объяснено что это Ширк, и был установлен над ним довод, осуществлённый как обязательное донесение, и если после этого этот человек упорствует, то этот человек является многобожником, и к нему относятся в этой жизни как к кафиру, и он заслуживает мучительного наказания в последней жизни, если умрёт в таком положении. Сказал Всевышний Аллах: «Мы отправили посланников, которые несли благую весть и предостерегали, дабы после пришествия посланников у людей не было никакого довода против Аллаха. Аллах — Могущественный, Мудрый» (Женщины 165). Также Он сказал: «Мы никогда не наказывали людей, не отправив к ним посланника» (Ночной перенос 15). Также Его слова: «Этот Коран дан мне в откровение, чтобы я предостерег посредством него вас и тех, до кого он дойдет» (Скот 19). И пришло достоверно от Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал: «Клянусь Тем, в чьей длани душа моя! Если кто-либо из иудеев и христиан услышит обо мне, а потом умрет, не уверовав в то, с чем я был послан, то он обязательно будет из обитателей огня» (Муслим 153). И тому подобные аяты и хадисы, которые указывают на обязательность разъяснения и установления довода, прежде наказания. И те люди, которые живут в странах, в которых они слышат призыв к Исламу, и после этого они не уверовали и не искали Истину у её обладателей, то на таких людей распространяется положение (хукм) тех, до кого дошёл Исламский призыв, но он упорствует в своём Куфре. На это указывает общий смысл хадиса Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, который мы привели выше. Также на это указывает то, что сообщил нам Всевышний Аллах из вестей народа Мусы, когда сбил их ас-Самирий и они поклонялись тельцу. А ведь Муса оставил своим наместником среди них своего брата Харуна, мир им, перед тем, как отправится на тайную беседу с Аллахом. И когда Харун запретил им поклоняться тельцу, они сказали: «Мы не перестанем поклоняться ему, пока Муса не вернется к нам». Они подчинились призывающему к Ширку, и отказались подчиниться призывающему к Таухиду. И Всевышний Аллах не оправдал их за их подчинение призывающему к Ширку, хоть они и были обмануты и запутаны, так как среди них был призыв к Таухиду, к определённой его части, потому что не так давно Муса призывал их к Таухиду.

На это также указывает история поведанная Аллахом о препирательстве шайтана с обитателями огня и то, что он откажется и отречётся от них. Сказал Всевышний Аллах: «Когда дело свершится, дьявол скажет: «Воистину, обещание Аллаха было правдиво, а я обещал вам, но не сдержал данного вам слова. У меня не было над вами никакой власти. Я звал вас, и вы послушались меня. Посему не порицайте меня, а порицайте самих себя. Я не могу помочь вам, а вы не можете помочь мне. Я не причастен к тому, что ранее вы поклонялись мне». Воистину, беззаконникам уготованы мучительные страдания» (Иброхим 22). Эти люди не были оправданы в том, что они поверили обещанию шайтана, не смотря на то, что он обольщал их и разукрашивал им Ширк, и они не были оправданы в том, что они последовали за тем, что он им наущал из Ширка. Так как это входит в правдивое обещание Аллаха, что тот, кто поверит обещанию Аллаха и подчинится Его Шариату, и последует по Его прямому пути, получит великую награду. 16

И если человек посмотрит на страны, в которых распространился Ислам, он увидит, что живущего в них перетягивают к себе две группы. Группа, которая призывает к различным нововведениям Ширковским и другим, и которая запутывает людей, и как может разукрашивает им свои нововведения, приводя недостоверные хадисы и удивительно странные истории, рассказывая их занимательно и красиво. А также группа, которая призывает к Истине и прямому пути, приводя на это доказательства из Курана и Сунны, и разъясняя ложность того, к чему призывает первая группа и указывая на их фальшивость. И разъяснения и донесения второй группы будет достаточно для установления довода, даже, если будет количество этой группы малым. Так как смысл установления довода заключается в разъяснении Истины с приведением доказательств, а не в большом количестве призывающих. И тот человек, который является разумным и он живёт в подобных странах, и он имеет возможность узнать Истину от её обладателей, если проявит усердие в её поисках. А также, если он избавится от страстей и фанатизма и не будет прельщаться богатством богачей или господством руководителей, или знатностью знатных людей, и его разум не был нарушен и не покинул его, и он не последовал Истине, то он будет из тех, о которых сказал Всевышний: «Воистину, Аллах проклял неверующих и уготовил для них Пламя, в котором они пребудут вечно. Они не найдут ни покровителя, ни помощника. В тот день их лица будут поворачиваться (или изменяться) в Огне, и они скажут: «Лучше бы мы повиновались Аллаху и повиновались Посланнику!». Они скажут: «Господь наш! Мы повиновались нашим старейшинам и нашей знати, и они сбили нас с пути. Господь наш! Удвой для них мучения и прокляни их великим проклятием!» (Союзники 64-68).

А что касается людей, которые живут не в Исламских странах, и они не слышали о пророке, да благословит его Аллах и да приветствует, о Куране и об Исламе, конечно же, если такие люди существуют, то положение таких людей подобно положению людей фатры (а это люди, которые жили до прихода посланников). И обязательно для мусульманских учёных доносить до таких людей Исламский Шариат, его основы и ответвления, для того, чтобы предостеречь их и установить довод над ними. А в Судный День с подобными людьми поступят так, как Аллах поступит с теми, на ком не было ответственности в этом мире из-за его сумасшествия, слабоумия или малого возраста.

А что касается положений Шариата, доказательства которых запутаны или скрыты, или же они кажутся противоречивыми и перевешивающими друг друга, то не говорится на того, кто противоречит в них, уверовал или не уверовал, однако говорится, был прав или ошибся. Оправдывается в них тот, кто ошибся и награждается вдвойне тот, кто достиг истины посредством своего усердия. Это такой вид Шариатских положений, в которых различаются люди по уровню своего понимания, а также по степени знания арабского языка и его понимания. Также по степени возможности изучения Шариатских текстов из Курана и Сунны, а также по степени знания, какие из них являются достоверными, а какие слабыми, какие отменяющими, а какие отменёнными и т. д.

И отсюда следует, что не дозволяется одной группе единобожников, которые убеждены в неверии поклоняющихся могилам, делать такфир своим братьям единобожникам, которые воздерживаются от такфира могилопоклонников, до тех пор, пока они не установят над ними довод. Потому что их воздержание от такфира могилопоклонников произошло по причине сомнения (шубхи), а это их убеждение в том, что прежде чем делать такфир могилопоклонникам над ними нужно установить довод. Это в отличие от тех, относительно которых у них нет никаких сомнений, а это иудеи, христиане, атеисты и подобные им. И относительно Куфра последних нет никаких сомнений, а также относительно Куфра тех, кто не делает им такфир.

И лишь Аллах владеющий наставлением. Просим Всевышнего Аллаха, чтобы он исправил положение мусульман, дал им понимание религии, чтобы Он защитил нас и вас от зла наших душ и от наших дурных дел, и от разговоров об Аллахе и Его посланнике, да благословит его Аллах и да приветствует, без знания. Воистину, Он властен и мощен над этим.



2015-12-15 579 Обсуждений (0)
Также был спрошен «Постоянный комитет по изданию фатв» (ал-Ляджна ад-Даима) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Также был спрошен «Постоянный комитет по изданию фатв» (ал-Ляджна ад-Даима)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (579)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)