Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Виды предпринимательской деятельности. Под субъектами малого предпринимательства понимаются коммерческие организации



2015-12-15 1886 Обсуждений (0)
Виды предпринимательской деятельности. Под субъектами малого предпринимательства понимаются коммерческие организации 0.00 из 5.00 0 оценок




ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользо­вания имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве, в установленном законом порядке (ГК, часть 1, гл. 1, ст. 2).

Под субъектами малого предпринимательства понимаются коммерческие организации, в уставном капитале которых доля участия РФ, субъектов РФ, общественных и религиозных организаций, благотворительных и иных фондов не превышает 25%, доля, принадлежащая одному или нескольким юридическим лицам, не являющимися субъектами малого предпринимательства, не превышает 25% и в которых средняя численность работников не превышает:

· в промышленности, строительстве, на транспорте – 100 человек;

· в сельском хозяйстве, научно-технической сфере – 60 человек;

· в оптовой торговле – 50 человек;

· в розничной торговле и бытовом обслуживании населения – 30 человек;

· в остальных отраслях – 30 человек.

 

Под СУБЪЕКТАМИ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА понимаются также физические лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица.

Выбор сферы предпринимательской деятельности осуществляется в основном из пяти основных видов бизнеса:

1. Производственный бизнес – производство товаров, выполнение работ, оказание услуг (осуществляется в основном коммерческими организациями).

2. Коммерческий бизнес – купля-продажа товаров (торговые организации, товарные биржи).

3. Финансовый бизнес – операции с валютой, ценными бумагами, инвестирование (банки, финансовые компании, фондовые биржи).

4. Посреднический бизнес – оказание услуг (коммерческие организации).

5. Страховой бизнес – страхование и перестрахование (страховые компании).

Для малого предпринимательства можно выбрать идею из следующего перечня направлений деятельности:

· Заработок с помощью телефона (секретарь на дому, реклам­ный или коммерческий агент).

· Посредничество (в любых формах и областях деятельности).

· Частная торговая деятельность (поездки по стране с целью купли-продажи, мелкая торговля по почте и др.).

· Садово-огородные работы.

· Ремонтно-строительные работы.

· Массаж.

· Репетиторство, включая составление сборников лучших сочи­нений, решения различных задач по математике, физике, химии и др.).

· Ремонт теле-, радиоаппаратуры, сложной бытовой техники, компьютеров, множительной техники.

· Частная служба проката (различного инструмента, детских вещей, игрушек).

· Частный склад (многие частные фирмы хорошо заплатят за хранение товара).

· Домашнее кафе у дороги.

· Машбюро на дому.

· Частный извоз на своем автомобиле.

· Маклер по обмену жилой площади.

· Домашний закройщик-модельер.

· Автосервис.

· Частная фирма по организации рекламы, изготовлению печатей и др. (брать заказы лучше в крупных городах, а размещать – в мелких, где цены на изготовление ниже).

· Фотоуслуги (снимайте на улицах, в детских садах, школах, на торжествах, на дому).

· Частный видеозал (в кафе, на вокзалах).

· Услуги по охране машин на стоянке возле дома по принципу платных стоянок.

· Производство жареных кукурузных, картофельных хлопьев, сахарной ваты.

· Видео и звукозапись.

· Организация службы знакомств.

· Сварочные работы (изготовление оград, рам).

· Коммивояжер – можно стать представителем изготовителя. Многим производителям нужны ответственные люди для представления их товаров на ярмарках, выставках и регионах.

· Резьба по дереву. Например, изготовление фигурок-символов, статуэток, рамок для картин, фотографий или миниатюр и других поделок на продажу.

· Изготовление детских игрушек из глины.

· Изготовление художественных изделий из лозы, соломы и др.

· Роспись по дереву.

· Вышивание вручную, на машинке.

· Ремонт обуви.

· Выпечка хлеба.

· Выпечка кондитерских изделий.

· Сыроделие.

· Уход за больными, престарелыми.

· Сбор и обработка шкур (в период, когда идет массовый забой свиней, коров, овец), организация их выделки и сдачи в швейные фирмы.

· Прядение или обучение прядению, продажа необработанной или обработанной шерсти, веретен и других принадлежностей для прядения.

· Разведение пчел и продажа меда, и других продуктов пчеловодства.

· Разведение и продажа экзотических рыб, попугаев, канареек и других.

· Разведение коз, продажа молока, пуха.

· Обивка, ремонт, перетяжка мебели, пошив чехлов на мебель и сиденья автомобилей.

· Изготовление украшений.

· Кролиководство (для тех, кто имеет частные дома и дачи).

· Звероводство (разведение ондатр, норок и др.).

· Свиноводство.

· Цветоводство (выращивание цветов, сбор и продажа семян)

· Разведение породистых кошек, собак.

· Частная врачебная практика.

· Сбор лекарственных трав.

· Крестьянское (фермерское) хозяйство.

· Частная фирма по ремонту квартир, детских садов, школ.

· Организация экскурсий и турпоходов для знакомства с истори­ческими и архитектурными памятниками.

· Перевод текстов с иностранного языка.

· Внедрение собственных научно-технических разработок в производство по договору с предприятием.

· Изготовление полуфабрикатов, узлов, запчастей по заказу крупных предприятий (не надо искать покупателя, думать о финансировании) и др.

Данные идеи помогут начать собственное дело и успешно развивать его.

§4. Отличие предпринимательской идеи, бизнес-плана, бизнес-проекта

После того, как предприниматель определился с бизнес-идеей, необходимо разработать бизнес-план, на основе которого может быть разработан бизнес-проект.

БИЗНЕС-ИДЕЯ (предпринимательская идея) – это специальный документ, который разработан автором или авторами идеи какого-либо предпринимательского начинания с целью заинтересовать и убедить в необходимости дальнейшего развития бизнес-идеи и более глубокой ее проработки.

Чем больше предоставляется информации, тем лучше, это может заинтересовать партнеров. Бизнес-идея может быть разработана на любую тему, срок, сумму инвестиций. Бизнес-идея – это главная часть любого предпринимательского начинания независимо от того будет ли она внедрена на практике в первоначальном варианте или нет. Главным недостатком бизнес-идеи является то, что она ни как не защищена от недобросовестной конкуренции: ее может похитить, доработать и внедрить любой предприниматель. При благоприятном стечении обстоятельств, так как не каждая бизнес-идея (точнее сказать очень малая часть предлагаемых бизнес-идей) получает одобрение, специальная группа приступает к доработке данной бизнес-идеи. Конечным этапом развития бизнес-идеи является разработанный бизнес-план по оценке целесообразности предпринимательского начинания.

БИЗНЕС-ПЛАН – комплексный документ, полно отражающий важнейшие аспекты и экономические характеристики предпринимательского начинания.

Бизнес-план может разрабатываться как самими инициаторами проекта, так и специалистами, привлеченными извне, при этом заказчик готовит и предоставляет необходимые им данные. Предпочтительнее первый вариант по трем причинам. Во-первых, при разработке бизнес-плана инициаторы проекта лучше разберутся со всеми тонкостями практической реализации своей идеи, во-вторых, инициаторы лучше других разбираются в сути идеи, и кроме них никто не сможет осветить некоторые специальные разделы и различные тонкости бизнес-плана. В-третьих, уменьшается риск ухода бизнес-идеи к третьим лицам, что не редко наблюдается на рынке интеллектуальных услуг не только России, но и мира. В общем, бизнес-план представляет собой перечень стандартных вопросов и ответов на поставленные вопросы. Цель бизнес-плана – заинтересовать потенциального инвестора в выделении средств для дальнейшей проработки или (что бывает крайне редко) практического внедрения предпринимательского начинания. Результатом дальнейшей доработки бизнес-плана является бизнес-проект.

БИЗНЕС-ПРОЕКТ – это комплексный документ, максимально полно отражающий все аспекты предпринимательского начинания и представляющий собой оформленное предложение, направленное на практическое внедрение.

Разработка бизнес-проекта – это серьезная, высококвалифицированная и дорогостоящая работа, занимающая период времени, измеряемый неделями, месяцами и даже годами. Выбор методики для разработки бизнес-проекта, глубина и временной горизонт его проработки, вариантность закладываемых в него решений зависят от специфики самого проекта, а в первую очередь от вида бизнес-проекта.

Т.к. составление бизнес-проекта является конечным этапом проработки предпринимательской идеи, рассмотрим далее его типовую структуру (п. 5).



2015-12-15 1886 Обсуждений (0)
Виды предпринимательской деятельности. Под субъектами малого предпринимательства понимаются коммерческие организации 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Виды предпринимательской деятельности. Под субъектами малого предпринимательства понимаются коммерческие организации

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1886)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)