Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Оценка и износ основных фондов



2015-12-15 1257 Обсуждений (0)
Оценка и износ основных фондов 0.00 из 5.00 0 оценок




Основные средства могут поступать на предприятие:

· как приобретенные за соответствующую плату (за рубли, за иностранную валюту, в обмен на другое имущество);

· в результате строительства новых или реконструкции старых объектов;

· в качестве взноса учредителя в уставный (складочный капитал);

· по договору дарения или иным способом безвозмездного получения;

· на условиях аренды.

Для принятия основных средств к учету необходимо правильно определить их первоначальную стоимость – все денежные затраты на их создание, приобретение и ввод в действие. Первоначальной стоимостью основных средств, приобретенных предприятием за плату или полученных в результате строительства, сооружения или изготовления, признается сумма фактических затрат предприятия на приобретение, сооружение и изготовление, за исключением налога на добавленную стоимость.

Фактическими затратами на приобретение, сооружение и изготовление основных средств могут быть:

· суммы, уплачиваемые в соответствии с договором поставщику (продавцу);

· суммы, уплачиваемые организациям за осуществление работ по договору строительного подряда и иным договорам;

· суммы, уплачиваемые организациям за информационные и консультационные услуги, связанные с приобретением основных средств;

· регистрационные сборы, государственные пошлины и другие аналогичные платежи, производимые в связи с приобретением (получением) прав на объект основных средств;

· таможенные пошлины и иные платежи;

· вознаграждения, уплачиваемые посреднической организации, через которую приобретен объект основных средств.

Первоначальной стоимостью основных средств, внесенных в СЧЕТ ВКЛАДА В УСТАВНЫЙ (СКЛАДОЧНЫЙ) КАПИТАЛ ПРЕДПРИЯТИЯ, признается их денежная оценка, согласованная учредителями (участниками) предприятия.
Первоначальной стоимостью основных средств, полученных предприятием по ДОГОВОРУ ДАРЕНИЯ И ИНЫМ СПОСОБОМ БЕЗВОЗМЕЗДНОГО ПОЛУЧЕНИЯ, признается их рыночная стоимость на дату оприходования.
Первоначальной стоимостью основных средств, приобретенных В ОБМЕН НА ДРУГОЕ ИМУЩЕСТВО (товары, ценности), отличное от денежных средств, признается стоимость обмениваемого имущества.
ВОССТАНОВИТЕЛЬНАЯ СТОИМОСТЬ – это затраты на воспроизводство основных фондов в современных условиях; как правило, она устанавливается во время переоценки фондов.

В процессе эксплуатации основные фонды изнашиваются и постепенно теряют свою первоначальную (восстановительную) стоимость. Для оценки реальной стоимости основных фондов необходимо исключить стоимость изношенной части. Так определяется остаточная стоимость основных фондов, представляющая собой разность между первоначальной или восстановительной стоимостью основных фондов и суммой их износа.

В организации может также определяться ликвидационная стоимость, которая является разностью 2-х величин: стоимости лома от ликвидации оборудования или выручки от его реализации и стоимости работ по демонтажу этого оборудования.

ИЗНОС – процесс постепенной потери любым искусственно созданным объектом функциональных качеств, связанных с его эксплуатацией и/или моральным старением. Износ отражает потерю потребительских свойств объекта и соответствующее уменьшение его стоимости. Износ не применим к таким объектам как земельные участки и объекты природопользования.

Различают два вида износа – физический и моральный.

ФИЗИЧЕСКИЙ ИЗНОС – постепенная утрата основными фондами своей первоначальной потребительной стоимости, происходящая не только в процессе их функционирования, но и при их бездействии (разрушение от внешних воздействий, атмосферного влияния, коррозии).

Физический износ происходит неравномерно даже по одинаковым элементам основных фондов. При полном износе действующие фонды ликвидируются и заменяются новыми (капитальное строительство или текущая замена изношенных основных фондов). Частичный износ возмещается путем ремонта.

Физический износ основных фондов может быть исчислен отношением фактического срока служб к нормативному, умноженному на 100. Наиболее правильный метод – это обследование состояние объекта в натуре.

МОРАЛЬНЫЙ ИЗНОС – это уменьшение стоимости машин и оборудования под влиянием сокращения общественно необходимых затрат на их воспроизводство (моральный износ первой формы); в результате внедрения новых, более прогрессивных и экономически эффективных машин и оборудования (моральный износ второй формы).

Основным источником покрытия затрат, связанных с обновлением основных фондов, являются собственные средства предприятий. Они накапливаются в течение всего срока службы основных фондов в виде амортизационных отчислений.

АМОРТИЗАЦИЯ– это денежное возмещение износа основных фондов путем включения части их стоимости в затраты на выпуск продукции. Амортизация осуществляется в целях полной замены основных фондов при их выбытии.

Величина стоимости, переносимой на продукцию, по бухгалтерским сметам определяется: во-первых, первоначальной стоимостью основных фондов (чем выше первоначальная стоимость, тем больше переносимая сумма стоимости основных фондов); во-вторых, нормативным сроком службы зданий, сооружений, машин и оборудования; в-третьих, отраслевой спецификой производства. Основная функция амортизации – обеспечение воспроизводства, восстановления основных фондов. Вторая функция – учетная. Кроме этого, амортизация в определенной степени выполняет и стимулирующую функцию, так как предусматривает наиболее полное использование основных фондов: чем дольше по времени функционирует оборудование, тем больше производится продукции и тем скорее будет перенесена стоимость основных фондов.

Начисление амортизации производится до полного погашения стоимости основных фондов либо их списания в связи с прекращением права собственности или выходом их из строя.

 

Процесс амортизации включает в себя:

· списание износа;

· включение полной величины износа в цену товара, который производится при помощи данного оборудования;

· зачисление величины износа, включённой в цену товара, на амортизационный счёт для сохранения величины капитала на прежнем уровне.

Расчет амортизационных отчислений может производиться линейным (равномерным) и нелинейным методами. При линейном методе годовая сумма амортизации начисляется равномерно по годам и определяется исходя из первоначальной стоимости основных фондов.

Линейный метод расчета амортизации прост, нагляден и в определенной степени учитывает процесс равномерного износа основных фондов за весь срок их службы. Недостаток этого метода заключается в том, что в течение срока службы оборудования бывают его простои, поломка и неполная загрузка за смену. Это приводит к тому, что в реальном времени оборудование неравномерно изнашивается по времени. Кроме того, этот метод не учитывает моральный износ основных фондов, который снижает стоимость изготовляемых машин или уменьшает их потребительную стоимость за счет введения в эксплуатацию новых, более дорогих эффективных машин и оборудования.

Кроме линейного метода в практике применяются нелинейные методы амортизации. Применение этих методов позволяет возместить большую часть (до 60–75%) стоимости основных фондов уже в первую половину срока их использования. Во вторую половину срока службы основных фондов величина амортизации, рассчитанная по нелинейным методам, уменьшается. Нелинейные методы амортизации часто называют методами ускоренной амортизации. Наиболее типичные из них – метод суммы чисел и методы арифметической и геометрической прогрессии (например, дегрессивные и прогрессивные методы). Применяются также другие нелинейные методы амортизации:

· способ уменьшаемого остатка;

· способ списания стоимости по сумме чисел лет срока использования;

· способ списания стоимости пропорционально объему продукции (работ).

 

При использовании способа уменьшаемого остатка годовая сумма амортизационных отчислений определяется исходя из остаточной стоимости основных фондов на начало отчетного года и нормы амортизации, исчисленной на основе срока использования этих фондов.

При способе списания амортизации по сумме чисел срока использования годовая сумма амортизационных отчислений определяется исходя из первоначальной стоимости основных фондов и годового соотношения, где в числителе – число лет, оставшихся до конца срока службы основных фондов, а в знаменателе – сумма чисел лет этого срока.

Пример из практики

Оборудование служит 5 лет. Требуется по методу суммы чисел рассчитать нормы амортизации по отдельным годам. При равномерной амортизации норма амортизации составит 20% в год (1/5=0,2). Составляется таблица, из которой виден смысл подхода.

Срок службы, год Количество лет, записанное в обратном порядке Норма амортизации
1 5 5/15
2 4 4/15
3 3 3/15
4 2 2/15
5 1 1/15
6 Всего 15 частей Всего 15/15

В первые два года амортизируется более половины (9/15=0,6 или 60%) стоимости имущества. При равномерном подходе было бы списано на продукцию только 40% стоимости.

Еще один нелинейный метод – это способ списания стоимости пропорционально объему продукции (работ). При использовании этого способа начисление амортизации производится исходя из натурального показателя объема продукции (работ) в отчетном периоде и соотношения первоначальной стоимости основных фондов и предполагаемого расчетного объема продукции (работ) за весь срок использования основных фондов.

В течение отчетного года амортизационные отчисления по объектам основных средств начисляются ежемесячно независимо от применяемого способа начисления в размере 1/12 годовой суммы.

По основным средствам, используемым в организациях с сезонным характером производства, годовая сумма амортизационных отчислений по основным средствам начисляется равномерно в течение периода работы организации в отчетном году.

Амортизационные начисления не начисляют по: жилым зданиям, общежитиям, квартирам; объектам внешнего благоустройства и другим аналогичным объектам лесного хозяйства, дорожного хозяйства; специализированным сооружениям судоходной обстановки и тому подобным объектам; продуктивному скоту, многолетним насаждениям, не достигшим эксплуатационного возраста; приобретенным изданиям (книги, брошюры и т.п.).

Пример определения годовой суммы амортизационных отчислений по различным способам начисления амортизационных отчислений:

1. Линейный способ

Приобретен объект стоимостью 120 тыс. руб. со сроком полезного использования 5 лет. Коэффициент ускорения – 2.

1) Годовая норма амортизационных отчислений:

2) Годовая сумма амортизационных отчислений:

2. Способ уменьшаемого остатка

Приобретен объект основных средств, стоимостью 100 тыс. руб. со сроком полезного использования 5 лет.

1). Годовая норма амортизационных отчислений:

2). Годовая сумма амортизационных отчислений:

· Первый год –

· Второй год –

· Третий год –

· Четвертый год –

· Пятый год –

3. Способ списания стоимости по сумме числа лет полезного использования

Приобретен объект основных средств стоимостью 150 тыс. руб. Срок полезного использования установлен в пять лет.

1). Сумма чисел лет срока службы: 1+2+3+4+5=15.

2). Сумма годовых амортизационных отчислений:

1-ый год – на

2-ой год – на

3-ий год – на

4-ый год – на

5-ый год – на

4. Способ списания стоимости пропорционально объему продукции (работ)

Приобретен автомобиль грузоподъемностью более 2 т с предполагаемым пробегом 400 тыс. км стоимостью 80 тыс. руб. В отчетном периоде пробег составляет 5 тыс. км.

Сумма амортизационных отчислений за отчетный период:



2015-12-15 1257 Обсуждений (0)
Оценка и износ основных фондов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Оценка и износ основных фондов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1257)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)