Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Обжалование решений и действий (бездействий) должностных лиц



2015-12-15 682 Обсуждений (0)
Обжалование решений и действий (бездействий) должностных лиц 0.00 из 5.00 0 оценок




Привлечение лица к ответственности зачастую сопровождается несогласием привлекаемого с действиями должностных лиц. Все действия (бездействия) должностных лиц могут быть обжалованы. Закон предусматривает четкие сроки для подачи жалоб: общий 10 дней и для отдельных категорий правонарушений пять дней. Жалоба должна быть рассмотрена в течение 10 (5) дней, судом рассмотрение длиться 2 месяца. Т.е сначала мы подаем жалобу вышестоящему лицу, т.к. часто уже на этом этапе грамотно составленная жалоба может принести результаты, и потом в случае отсутствия удовлетворения нашей просьбы мы обращаемся в суд. В суд можно обращаться и без обжалования вышестоящему лицу. Дела о правонарушениях участников предпринимательской деятельности подведомственны Арбитражному суду. При подаче заявлений в суд о признании нормативного правового акта недействующим, о признании ненормативного правового акта недействительным и о признании решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц незаконными уплачивается гос. пошлина для физических лиц – 200 рублей, для организаций – 2 000 рублей.

Пример досудебного обжалования решения должностного лица:

Жалоба была удовлетворена в полном объеме

ИП Обломов зарегистрировался в качестве индивидуального предпринимателя, но фактически деятельность не осуществлял. В этот период времени он сменил место жительства и регистрацию по месту жительства. Но не внес изменения в ЕГРИП.

Управление федеральной

налоговой службы России

по Ростовской области

ИП Обломов

Апелляционная жалоба

(на решения и действия должностных лиц)

В соответствии со ст. 30.2 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается в орган, которым вынесено решение по делу и который обязан в течение трех судок со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела вышестоящий орган.

Я зарегистрирован в качестве ИП в ИФНС по Ворошиловскому району с 04.09.2006 г. Предпринимательскую деятельность я не осуществлял по семейным обстоятельствам. Но в связи с тем, что я нахожусь на системе налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, я уплатил налог за все предыдущие периоды. 23.03.2007 г. я сменил место жительства, но я не знал, что я обязан предоставить сведения, и не имел возможности предоставить документы в налоговую. Фактически я предоставил документы 12.07.2007 г. 12.07. 2003 г. моему представителю вручили протокол № 328 об административном правонарушении, где было указано, что рассмотрение дела состоится 25.07.2007 г. Мы явились в ИФНС по Ворошиловскому району в назначенное время, но никакого рассмотрения не состоялось, и 26.07.07 г. нам выдали на руки Постановление № 328 от 25.07.2007 г., по которому на меня наложили штраф в размере 5000 рублей. Когда я спросил, почему не будет рассмотрения дела по существу мне пояснили, что они всегда так делают, и, что если нас что-то не устраивает вы можете обратиться в суд (хочу заметить, что государственная пошлина по данной категории дел составляет 2 000 рублей).

В соответствии с КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений (ст. 24.1). Здесь ИП указывает на нарушение его права на защиту своих интересов, этот фактор был учтен вышестоящей инстанцией при удовлетворении жалобы.

Обстоятельствами, подлежащими выяснению по делу об административном правонарушении являются:

1) обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность;

2) характер и размер ущерба, причиненного административным правонарушением;

3) иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения (ст. 26.1).

Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом. Дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения. (п.1, п.2 ст. 25.1) Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, имеют право заявлять ходатайства, подлежащие обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело. (п.1 ст. 24.4)

Но ни одна из выше приведенных норм административного права не была реализована, т.к фактического рассмотрения дела не было. Решение приняли так сказать «без суда и следствия», тем самым нарушив мои права.

Кроме того в п.3 ст. 14.25 КоАП РФ имеется два вида наказания предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пятидесяти минимальных размеров оплаты труда. При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность (п.2 ст. 4.1). Но в Постановлении № 328 отмечено, что обстоятельств смягчающих мою ответственность не выявлено. ИП признает свою вину, но просит применить к нему более мягкое наказание предусмотренное кодексом.

Во-первых, я сам сообщил о совершенном им административном правонарушении;

Во-вторых, я искренне раскаиваюсь в совершенном деянии, так как понимаю, что совершил правонарушение по незнанию законодательства, но это не освобождает меня от ответственности;

В-третьих, у меня на иждивении находиться малолетний ребенок, жена и мать пенсионер. В связи с чем у меня нет материальной возможности уплатить такой размер штрафа.

Так же хочу отметить, что исходя из вменяемой мне статью такой штраф может быть наложен за непредставление, или несвоевременное представление, или представление недостоверных сведений о юридическом лице или об индивидуальном предпринимателе в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в случаях, если такое представление предусмотрено законом, представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, документов, содержащих заведомо ложные сведения, если такое действие не содержит уголовно наказуемого деяния. На мой взгляд, несвоевременное предоставления является наиболее мягким из перечисленных правонарушений.

В соответствии с вышеизложенным и руководствуясь ст.ст. 30.1, 30.2, 30.3 КоАП РФ прошу отменить Постановление № 328 ИФНС по Ворошиловскому району и назначить мне более мягкий вид наказания, предусмотренный п.3 ст. 14.25.

__________________ «____»____________ _______г.

Приложение:

1. Протокол № 328,

2. Постановление № 328,

3. Свидетельство о браке,

4. Свидетельство о рождении.

ВЫВОДЫ

1.К административной ответственности индивидуальный предприниматель привлекается как должностное лицо, в юридических лицах к ответственности может быть привлечено юридическое лицо и(или) руководитель организации.

2.К уголовной ответственности привлекается индивидуальный предприниматель лично, в юридическом лице руководитель организации и(или) главный бухгалтер.

3.Порядок проведения проверок, основания проведения проверок четко регламентированы законодательством.

 

САМОПРОВЕРКА

 

 

ООО «Простоквашино» не предоставило потребителю подлинник сертификата качества на материалы, подлежащие обязательной сертификации. Кто будет привлечен к административной ответственности за данное правонарушение:

1. Должностное лицо (директор/начальник отдела).

2. ООО «Простоквашино».

3. Директор Печкин К.П. и ООО «Простоквашино».


ЛИТЕРАТУРА ПО РАЗДЕЛУ

1. Гражданский кодекс РФ.

2. Гражданский процессуальный кодекс РФ.

3. Налоговый кодекс РФ.

4. Арбитражный процессуальный кодекс РФ.

5. Кодекс РФ об административных правонарушениях.

6. Уголовный кодекс РФ.

7. ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 8 августа 2001 года N 129-ФЗ.

8. ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08.02.1998 N 14-ФЗ.

9. ФЗ «Об акционерных обществах» от 26 декабря 1995 года №208-ФЗ.

10. ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 08.08.2001 N 128-ФЗ.

11. ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» от 24 июля 2007 г. N 209-ФЗ

12. ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» от 26 декабря 2008 г. N 294-ФЗ.

13. ФЗ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 N 2300–1.

14. «Общероссийский классификатор видов экономической деятельности» Приказ Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 22.11.2007 N 329-ст.

15. Международные торговые правила Инкотерм 20102. Федеральный закон «О лицензировании отдельных видов деятельности» № 128-ФЗ от 08.08.2001.

Рекомендуемые сайты

1. www.nalog.ru

2. www.gks.ru

3. www.pfrf.ru

4. www.rostov-tfoms.ru

5. www.fss.ru

6. mbdon.ru

 

САМОПРОВЕРКА

1. Предпринимательская деятельность выражается:

А. только в действии;

Б. в действии (бездействии).

 

2. Признак легальности предпринимательской деятельности является:

А. обязанность заниматься не запрещенными видами деятельности;

Б. обязанность предпринимателя пройти государственную регистрацию.

 

3. Формы предпринимательства:

А. индивидуальное и коллективное предпринимательство;

Б. создаются в организационно-правовой форме предусмотренной федеральными законами.

 

4. Основным признаком предпринимательской деятельности является:

А. предпринимательская деятельность является самостоятельной;

Б. предпринимательская деятельность имеет рискованный характер;

В. предпринимательская деятельность направлена на систематическое получение прибыли;

Г. систематичность предпринимательской деятельности;

Д. все ответы верны.

 

5. Индивидуальный предприниматель – это:

А. Гражданин, имеющий право заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента его государственной регистрации в этом качестве;

Б. Гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) для личных, семейных, домашних нужд;

В. Гражданин, занимающейся любой разрешенной законом экономической деятельностью, направленной на извлечение прибыли.

 

6. Юридическое лицо это:

А. организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом;

Б. организация, которая может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде;

В. все ответы верны.

 

7. Самостоятельный баланс или смету обязаны вести:

А. юридические лица;

Б. индивидуальные предприниматели.

 

8. Критериями отнесения к субъектам малого и среднего предпринимательства относятся:

А. наличие доли участия государства;

Б. средняя численность работников;

В. размер суммарной выручки за предшествующий календарный год;

Г. все варианты верны.

 

9. Статус субъекта малого и среднего предпринимательства позволяет рассчитывать на:

А. государственную поддержку;

Б. льготы при уплате налогов;

В. полное или частичное освобождение от уплаты налогов.

 

10. ИП регистрируется:

А. по месту фактического жительства;

Б. по месту регистрации физического лица по месту жительства;

В. по месту нахождения бизнеса.

 

11. Юридическое лицо регистрируется:

А. по месту нахождения исполнительного органа, только в нежилом помещении;

Б. по месту регистрации одного из учредителей;

В. все ответы верны.

 

12.Регистрация предпринимательской деятельности производится:

А. в налоговой службе;

Б. в администрации района;

В. в федеральной регистрационной службе.

 

13. При осуществлении предпринимательской деятельности предприниматели уплачивают:

А. налоги и сборы;

Б. платежи во внебюджетные фонды;

В. все ответы верны.

 

14. ИП платит платежи во внебюджетные фонды:

А. только при фактическом осуществлении деятельности;

Б. при наличии прибыли от деятельности;

В. с момента государственной регистрации независимо от наличия прибыли.

 

15. Постановка на учет во внебюджетные фонды:

А. носит заявительный характер;

Б. производится путем передачи данных внебюджетным фондам налоговой службой;

В. регистрация во внебюджетных фондах не требуется.

 

16. ИП регистрируется и уплачивает платежи в фонд социального страхования:

А. в обязательном порядке;

Б. в добровольном порядке;

В. в обязательном порядке при наличии работников, и добровольно в отношении себя.

17. В процессе осуществления предпринимательской деятельности соглашения между контрагентами:

А. заключаются только в письменной форме;

Б. заключаются устно.

 

18. Контракты между участниками ВЭД заключаются:

А. в произвольной формы;

Б. с применением Инкотермс 2010;

В. в соответствии с законодательством страны импортера или экспортера.

 

19. Способы оформления трудовых отношений:

А. заключение трудового договора;

Б. заключение договора подряда;

В. устная договоренность.

 

20. К административной ответственности привлекается:

руководитель юридического лица:

А. индивидуальный предприниматель;

Б. должностное лицо;

В. все ответы верны.

 

Ключи к тесту: 1) А, 2) Б, 3) Б, 4) Д, 5) А, 6) В,7) А, 8) Г, 9) А, 10) Б, 11) В, 12) А, 13) В, 14) В, 15) Б, 16) В 17) А, 18) Б, 18) А, 19) Г, 20) Г.


РАЗДЕЛ 6. ЭКОНОМИКА И ФИНАНСЫ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

ЛЕКЦИИ ПО РАЗДЕЛУ

 

 

ТЕМА 6.1. Экономическая сущность, классификация и стоимостная оценка основных фондов на предприятии  

 

Цель: выявление сущности, состава внеоборотных активов и особенностей оценки, определение направлений повышения эффективности их использования.

Задачи:

· рассмотреть состав внеоборотных активов предприятия;

· изучить состав и структуру основных средств предприятия;

· определить сущность износа и способы его возмещения;

· научиться рассчитывать показатели эффективности использования основных фондов предприятия.

 

План изучения темы:

§1. Экономическая сущность и состав внеоборотных активов предприятия.

§2. Состав и структура основных фондов.

§3. Оценка и износ основных фондов.

§4. Показатели эффективности использования основных производственных Фондов.



2015-12-15 682 Обсуждений (0)
Обжалование решений и действий (бездействий) должностных лиц 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Обжалование решений и действий (бездействий) должностных лиц

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (682)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)