Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Управление оборотными средствами. Одной из отличительных особенностей функционирования малых предприятий является их



2015-12-15 855 Обсуждений (0)
Управление оборотными средствами. Одной из отличительных особенностей функционирования малых предприятий является их 0.00 из 5.00 0 оценок




Одной из отличительных особенностей функционирования малых предприятий является их затруднительный доступ на финансовый и денежный рынки из-за крайне непривлекательной кредитоспособности и слабости имущественного обеспечения. Данное обстоятельство диктует необходимое условие для выживания малых организационно-экономических форм хозяйствования– эффективное управление оборотным капиталом, обеспечивающее возможность функционирования хозяйствующего субъекта, и получение максимально экономического эффекта с каждого рубля денежных средств, авансированных в бизнес.

УПРАВЛЕНИЕ ОБОРОТНЫМИ СРЕДСТВАМИ состоит в обеспечении непрерывности процесса производства и реализации продукции с наименьшим размером оборотных средств.

Управление оборотными средствами включает решение следующих главных задач:

1) Расчет минимально достаточных средств для авансирования оборотных активов с целью бесперебойной и ритмичной работы предприятия. Эта задача решается нормированием оборотных средств.

2) Выработка учетной политики предприятия для оптимизации налогообложения путем выбора методов списания товарно-материальных ценностей, определения выручки от реализации и т.д..

3) Ускорение оборачиваемости оборотных средств на каждой стадии оборота капитала.

 

Ускорение оборачиваемости оборотных средств уменьшает потребность в них, снижает себестоимость промышленной продукции, в структуре которой только материальные и приравненные к ним затраты составляют в среднем только 70%. Скорость оборота средств – комплексный показатель организационно-технического уровня производственно-хозяйственной деятельности предприятия.

Увеличение числа оборотов достигается за счет сокращения времени производства и времени обращения. Время производства обусловлено технологическим процессом и характером применяемой техники. Сокращение времени производства в основном происходит за счет внедрения достижений научно-технического прогресса (НТП). Сокращение времени обращения также достигается за счет НТП, включающего развитие специализации и кооперирования, рационализацию межзаводских связей, документооборота, расчетов, усвоение маркетинга и других элементов рыночных отношений.

 

Эффект ускорения оборачиваемости оборотных средств выражается в высвобождении, уменьшении потребности в них в связи с улучшением их использования. Различают абсолютное и относительное высвобождение оборотных средств.

Абсолютное высвобождение отражает прямое уменьшение потребности в оборотных средствах.

Относительное высвобождение отражает как изменение величины оборотных средств, так и изменение объема реализованной продукции. Чтобы определить его, нужно исчислить потребность в оборотных средствах за отчетный год, исходя из фактического оборота по реализации продукции за этот период и оборачиваемости в днях за предыдущий год. Разность дает сумму высвобождения средств.

Ускорение оборачиваемости оборотных средств является первоочередной задачей предприятий в современных условиях и достигается следующими путями:

1. На стадии создания производственных запасов:

· внедрение экономически обоснованных норма запаса;

· приближение поставщиков сырья, полуфабрикатов, комплектующих изделий и др. к потребителям;

· широкое использование прямых длительных связей;

· расширение складской системы материально-технического обеспечения, а также оптовой торговли материалами и оборудованием;

· комплексная механизация и автоматизация погрузо-разгрузочных работ на складах;

· компьютеризация складского учета;

· оплата предметов труда по факту поставки, т.е. ликвидация транспортного запаса.

2. На стадии незавершенного производства:

· ускорение научно-технического прогресса (внедрение прогрессивной техники и технологии, особенно безотходной и малоотходной, роботизированных комплексов, роторных линий, химизация производства);

· развитие стандартизации, унификации, типизации;

· совершенствование форм организации промышленного производства, применение более дешевых конструкционных материалов;

· совершенствование системы экономического стимулирования экономного использования сырьевых и топливно-энергетических ресурсов;

· увеличение удельного веса продукции, пользующейся повышенным спросом;

· сокращение времени выполнения вспомогательных операций;

· сокращение продолжительности естественных операций.

3. На стадии обращения:

· приближение потребителей продукции к ее изготовителям;

· совершенствование системы расчетов;

· увеличение объема реализованной продукции вследствие выполнения заказов по прямым связям, досрочного выпуска продукции, изготовления продукции из сэкономленных материалов;

· тщательная и своевременная подборка отгружаемой продукции по партиям, ассортименту, транзитной норме, отгрузка в строгом соответствии с заключенными договорами;

· ускорение расчетов и т.п.

 

ВЫВОДЫ

1. Для нормального функционирования каждого предприятия необходимы оборотные средства, представляющие собой денежные средства, используемые предприятием для приобретения оборотных фондов и фондов обращения.

2. Оборотные фонды, т.е. материальные ресурсы, в отличие от основных фондов используются в одном производственном цикле, и стоимость их переносится на продукт сразу и полностью. Фонды обращения включают готовую продукцию на складах, товары в пути, денежные средства, дебиторскую задолженность.

3. Основная проблема современного предприятия – нехватка оборотных средств. Ускорение оборачиваемости оборотных средств, которое измеряется коэффициентом оборачиваемости и длительностью одного оборота в днях, достигается различными мероприятиями на стадии создания производственных запасов, незавершенного производства и на стадии обращения.

Практические задачи  


2015-12-15 855 Обсуждений (0)
Управление оборотными средствами. Одной из отличительных особенностей функционирования малых предприятий является их 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Управление оборотными средствами. Одной из отличительных особенностей функционирования малых предприятий является их

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (855)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)