Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие бухгалтерского учета и принципы его осуществления



2015-12-15 551 Обсуждений (0)
Понятие бухгалтерского учета и принципы его осуществления 0.00 из 5.00 0 оценок




Эффективное управление на фирме основывается на анализе финансового состояния, базой проведения которого является бухгалтерский учет. Основной нормативный документ – ФЗ «О бухгалтерском учете» от 21.11.1996 № 129-ФЗ, дает следующее определение бухгалтерского учета.

БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ представляет собой упорядоченную систему сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах организации и их движении путем сплошного, непрерывного и документального учета всех хозяйственных операций.

Основными задачами бухгалтерского учета являются:

· формирование полной и достоверной информации о деятельности организации и ее имущественном положении, необходимой внутренним пользователям бухгалтерской отчетности – руководителям, учредителям, участникам и собственникам имущества организации, а также внешним – инвесторам, кредиторам и другим пользователям бухгалтерской отчетности;

· обеспечение информацией, необходимой внутренним и внешним пользователям бухгалтерской отчетности для контроля за соблюдением законодательства РФ при осуществлении организацией хозяйственных операций и их целесообразностью, наличием и движением имущества и обязательств, использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов в соответствии с утвержденными нормами, нормативами и сметами;

· предотвращение отрицательных результатов деятельности организаций и выявление внутрихозяйственных резервов обеспечения их устойчивости.

 

Основополагающими принципами бухгалтерского учета являются:

· имущественная обособленность; (активы и пассивы)

· непрерывности деятельности;

· последовательность применения учетной политики;

· временная определенность фактов хозяйственной деятельности (отражение операций последовательно, в соответствующих отчетных периодах и пр.).

При ведении бухгалтерского учета необходимо соблюдать правила:

· полноты;

· своевременности;

· осмотрительности;

· непротиворечивости;

· рациональности.

В бухгалтерском учете можно выделить три самостоятельных вида учета.

 

ФИНАНСОВЫЙ УЧЕТ– составная часть бухгалтерского учета, которая определяет стоимостную (денежную) оценку имущества организации и ее обязательств. Основной целью финансового учета является составление бухгалтерских отчетов для их использования внутренними и внешними пользователями.
ИНВЕНТАРНЫЙ УЧЕТ –это составная часть БУ, в которой имущество отражается в денежных и в натуральных показателях. Его основная цель – детальный учет материально-вещественных ценностей организации и его использование для контроля и анализа хозяйственной деятельности.
УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ УЧЕТ – позволяет принимать управленческие решения на основе специальным образом обработанной информации, в частности анализируются издержки, калькуляционные статьи и прочие моменты.


2015-12-15 551 Обсуждений (0)
Понятие бухгалтерского учета и принципы его осуществления 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие бухгалтерского учета и принципы его осуществления

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (551)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)