Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Характеристика активного капитала в деятельности организации



2015-12-15 681 Обсуждений (0)
Характеристика активного капитала в деятельности организации 0.00 из 5.00 0 оценок




Хозяйственные средства любого предприятия можно рассматривать с двух сторон:

· состав имущества, из каких видов состоят средства (актив);

· за счет каких источников образовано имущество (пассив).

 

По составу и функциональной роли имущество организации подразделяют на две группы:

· внеоборотные активы;

· оборотные активы.

 

Во внеоборотные активы включаются:

НЕМАТЕРИАЛЬНЫЕ АКТИВЫ – объекты интеллектуальной собственности (патенты, лицензии, свидетельства и прочие объекты ИС), имеющие стоимостную оценку и не являющиеся вещественной ценностью. Они, как и основные средства переносят свою стоимость на затраты производства постепенно, в течение нескольких производственных циклов.
ОСНОВНЫЕ СРЕДСТВА – здания, машины, оборудование, транспортные средства, инструмент и прочее

Используются в хозяйственное деятельности длительное время, не теряя формы, и переносят свою стоимость на стоимость готовой продукции постепенно. Таким образом они включаются в себестоимость частями в течение нормативного срока их службы путем начисления амортизации (износа) по установленным нормам.

НЕЗАВЕРШЕННОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО – совокупность незаконченных и не введенных в действие объектов, строек: затраты на строительные работы и реконструкцию, проектно-изыскательские, геолого-разведочные и буровые и прочие затраты по капитальным вложениям.

Такие затраты на приобретение и строительство основных средств уже изъяты из оборотного капитала, но еще не превратились в основные средства, поэтому не могут подвергаться амортизации и учитываются на обособленных счетах «Вложения во внеоборотные активы», «Оборудование к установке».

 

ДОХОДНЫЕ ВЛОЖЕНИЯ В МАТЕРИАЛЬНЫЕ ЦЕННОСТИ – вложения организации в часть имущества, здания, помещения, оборудование и другие ценности, имеющие материально-вещественную форму предоставляемые организацией за плату во временное пользование с целью получения дохода.
ДОЛГОСРОЧНЫЕ ФИНАНСОВЫЕ ВЛОЖЕНИЯ – финансовые вложения на срок более одного года: долевое участие в уставный капитал других предприятий, предоставление займов, приобретение ценных бумаг на долговременной основе.

К оборотным активам относятся:

1. Материальные оборотные средства:

· производственные запасы: сырье, основные и вспомогательные материалы, покупные полуфабрикаты и комплектующие и прочее, которые участвуют в одном производственном цикле и переносят свою стоимость на стоимость готового изделия полностью;

· незавершенное производство: продукция не прошедшая всех стадий технологического процесса, неукомплектованные изделия и пр.;

· готовая продукция, товары и прочие запасы.

2. Денежные средства – сумма наличных денежных средств в кассе предприятия, свободные денежные средства, хранящиеся на расчетном счете и прочие денежные средства предприятия.

3. Средства в расчетах – дебиторская задолженность за товары и услуги, продукцию по выданным авансам, полученным векселям, суммы по подотчетным лицам и др.

4. Краткосрочные финансовые вложения – на срок менее 1 года, финансовые вложения в доходные активы, являющиеся наиболее реализуемыми активами.



2015-12-15 681 Обсуждений (0)
Характеристика активного капитала в деятельности организации 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Характеристика активного капитала в деятельности организации

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (681)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)