Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Комплексное лечение острых отравлений



2015-12-15 492 Обсуждений (0)
Комплексное лечение острых отравлений 0.00 из 5.00 0 оценок




14.9.1. Методы детоксикации организма

1. Промывание желудка 2—3 раза в сутки с введением 50— 100 мл 5% раствора унитиола через зонд в начале и в конце промывания применяется для связывания невсосавшегося яда, для очищения желудочно-кишечного тракта — слабительные (касторовое или вазелиновое масло).

2. Форсированный диурез и ощелачивание плазмы при легких отравлениях являются эффективным способом детоксикации. При отравлениях средней и тяжелой степени этот метод дополняет методы искусственной детоксикации. Форсированный диурез проводится на фоне внутривенного введения 200—300 мл 5% раствора унитиола.

3. Активные методы искусственной детоксикации показаны при типичной клинической картине отравления, подтвержденной анамнестическими данными о приеме токсической дозы препаратов.

При отсутствии типичной симптоматики дополнительными критериями служат:

а) содержание токсичного вещества в крови или моче в токсической концентрации;

б) прием токсичного вещества в дозе, во много раз превышающей смертельную (данная ситуация служит показанием к использованию активных методов до получения лабораторных данных).

Высокая эффективность гемодиализа проявляется в ранний период токсикогенной фазы отравления — до 1—3 сут с момента приема яда (ранний гемодиализ).

Гемодиализ в эти сроки купирует ранние симптомы интоксикации, предупреждает появление выделительного стоматита и колита, значительно снижает летальность и сроки лечения.

При тяжелых отравлениях наиболее эффективен гемодиализ, начатый не позднее 12 ч после приема яда, продолжительностью 8—9 ч, что связано с интенсивным очищением крови от токсичного вещества (средний клиренс ртути 64,8 мл/мин, меди — 28,5 мл/мин), выраженным снижением его концентрации в крови после операции (на 70—80%), обнаружением токсичного вещества в диализирующей жидкости.

При сохранении клинической картины отравления и наличии токсичного вещества в крови в высоких концентрациях требуется проведение повторных операций (такие случаи наиболее характерны для отравлений соединениями ртути и мышьяка). Повторные операции гемодиализа должны быть такими же длительными, как и однократные, так как при их проведении происходит постепенное извлечение токсичного вещества, депонировавшегося в органах.

Обязательным условием успешного гемодиализа является внутривенное капельное введение 5% раствора унитиола в течение всей операции (30—40 мл/ч при тяжелых отравлениях и 20—30 мл/ч при среднетяже лых). Четверть общего количества унитиола вводится перед операцией, создавая «антидотную нагрузку» для обеспечения комплексообразования к началу гемодиализа.

При отравлениях солями железа, свинца и хрома, с учетом высокой константы комплексообразования, во время гемодиализа вводится также ЭДТА по 1—2 мл 10% раствора на 1 кг массы тела больного (внутривенно капельно).

Пери то не ал ьный диализ менее эффективен, чем гемодиализ. Основным показанием к его применению является длительная циркуляция яда в крови в токсических концентрациях. У части тяжелобольных в таких случаях даже повторные операции гемодиализа оказываются недостаточными и поэтому должны сочетаться с перитонеальным диализом. Перитонеальный диализ рекомендуется также при наличии противопоказаний к гемодиализу.

Добавлением -25—50 мл 4% раствора гидрокарбоната натрия рН диализирующей жидкости под лабораторным контролем доводится до 7,1—7,2. Это обеспечивает лучший диализ токсичного вещества (ртути и меди). Для повышения эффективности операции в каждую смену диализирующей жидкости добавляют также по 1 мл 5% раствора унитиола.

Необходимым условием является при этом и внутривенное введение 200—300 мл 5% раствора унитиола за каждый сеанс (6—15 смен). Средний клиренс ртути составляет 6 мл/мин, а меди — 8,2 мл/мин.

Повышение диализа токсичного вещества при добавлении унитиола в диализирующую жидкость и его внутривенном введении способствует образованию комплексов металл — унитиол, которые обладают меньшими размерами, чем комплекс металл — белок, и поэтому лучше диализируются. Снижение рН диализирующей жидкости уменьшает устойчивость комплекса металл + белок и способствует лучшему диализу металла в виде молекул меньшего размера.

14.9.2. Специфическая антидотная терапия

Способность тяжелых металлов и мышьяка депонироваться в печени и высокая эффективность трансумбиликального введения лекарственных препаратов создают предпосылку для профилактики и лечения токсической дистрофии печени и нефропатии с помощью введения антидота (унитиола) в пупочную вену.

Данный способ лечения показан в течение всего раннего периода токсикогенной фазы тяжелых и среднетяжелых отравлений в сочетании с другими активными методами детоксикации.

Унитиол вводят капельно по 60—100 капель в 1 мин в виде 5% раствора по 50—150 мл в сутки, дробно на 400—800 мл 10% раствора глюкозы. Детоксикация по этой схеме проводится в течение 4—6 сут.

Трансумбиликальную антидотную терапию сочетают с введением в пупочную вену витаминов, липотропных препаратов, что предупреждает или значительно облегчает проявления токсической дистрофии печени и почек.

В комплексном лечении чрезвычайно важны и другие средства специфической терапии: при отравлении мышьяковистым водородом вводят мекаптид (по 1—2 мл 40% раствора внутримышечно до 6—8 мл/сут); при отравлении препаратами железа, свинца и хрома также назначают 10% раствор тетацин-кальция (ЭДТА) по 1—2 мл/кг в 100 мл 5% раствора глюкозы внутривенно 2—3 раза в сутки.

14.9.3. Симптоматическая терапия

1. Профилактика и лечение экзотоксического шока проводятся по общепринятым принципам (введение наркотических анальгетиков, спазмолитиков, кортикостероидных гормонов, массивная инфузио'нная терапия) (см. главу 6).

2. Лечение гемолиза состоит в ощелачивании плазмы, форсированном диурезе. При длительно сохраняющемся и рецидивирующем гемолизе (мышьяковистый водород) показана операция замещения крови.

3. Лечение ожогов пищеварительного тракта (см. главу 13).

4. Лечение токсической нефропатии.

5. Лечение токсической дистрофии печени.



2015-12-15 492 Обсуждений (0)
Комплексное лечение острых отравлений 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Комплексное лечение острых отравлений

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (492)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)