Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Организационные мероприятия. Научные исследования и разработки на основании которых разработана «Методология



2015-12-15 835 Обсуждений (0)
Организационные мероприятия. Научные исследования и разработки на основании которых разработана «Методология 0.00 из 5.00 0 оценок




Научные исследования и разработки на основании которых разработана «Методология определения мер по защите населения при авариях на атомных станциях» [24] позволяют на основании прогнозирования и мониторинга радиационной обстановки в соответствии с требуемыми критериями определить участки местности в районе аварии, на которых необходимо проводить различные мероприятия по защите населения (прил. 4.5).

Установлено два этапа работы по определению мер защиты населения: на первом этапе определяются зоны планирования мер по защите населения, на втором — зоны проведения мер по защите населения при возникновении аварии (на всех фазах ее развития).

Первый этап — заблаговременное определение размеров и положения зон планирования мер по защите населения.

По данным моделирования развития аварий на АС определены размеры трех возможных зон планирования защиты населения.

Зона №1 — зона общей упреждающей эвакуации населения. Эвакуация населения проводится при возникновении начальной стадии ранней фазы развития аварии, в основном на реакторах типа РБМК и ВВЭР (табл. 4.2).

Таблица 4.2

Радиусы зон общей упреждающей эвакуации населения

Радиус, км Реактор
реакторы ВВЭР-1000, БН-350, БН-600
реакторы ВВЭР-400, РБМК-1000 (С)
реакторы ВВЭР-440 (проект 230), РБМК-1000 (1п)
Примечание: 1п – реакторы первого поколения; С – серийные реакторы.

Зона №2 — зона общей экстренной эвакуации населения. В условиях отсутствия начальной стадии ранней фазы развития аварии она включает в себя и зону №1 и представляет собой круг радиусом 30 км для всех типов реакторов.

Зона №3 — зона планирования различных мер защиты населения, определяемых при возникновении аварии, и находится за пределами 30-км зоны. Глубина зоны зависит от уровня аварии и метеоусловий во время ранней фазы аварии.

Второй этап— определение размеров, положения и других характеристик зон проведения мер по защите населения, проводимое при возникновении аварии.

На ранней фазе развития аварии (начальной стадии ранней фазы) задача решается методом прогнозирования по данным аварии и метеоданным на момент выброса радиоактивных веществ. Расчеты проводятся на основании «Методики оценки радиационной обстановки» [24].

Зоны проведения защитных мер населения № 1, 2, 3 в зависимости от скорости и угла разворота ветра на местности первоначально могут принять конфигурацию сектора, полукруга, а в некоторых случаях круга. По мере развития ранней фаза аварии и изменении направления ветра более чем на 5 градусов конфигурация секторов зон загрязнения территории уточняются.

Определяется время подхода радиоактивного облака к границам зон защиты.

Определяется возможность степени загрязнения окружающей среды: мощности дозы внешнего гамма-излучения на следе радиоактивного облака; поверхностная активность; максимальная объемная активность в приземном слое атмосферы.

Определяются возможные дозовые нагрузки населения и спасательных формирований: дозы внешнего гамма-облучения при прохождении радиоактивного облака; дозы внешнего гамма-облучения при нахождении населения на следе радиоактивного облака; дозы облучения щитовидной железы, дозы внешнего облучения при преодолении следа радиоактивного облака.

Определяется допустимое время нахождения на загрязненной территории.

На средней фазе аварии на основании радиационного контроля загрязненной территории секторов № 1, 2, 3 определяются районы с различными уровнями радиации и проводятся плановые меры защиты населения (критерий месячная или годовая эффективная эквивалентная доза).

Зона временного отселения — начало отселения при эффективной эквивалентной дозе 30 мЗв в месяц, а окончание отселения при эффективной эквивалентной дозе 10 мЗв в месяц.

Зона отселения назначается в том случае, когда прогнозируется (на основании расчета) накопление эффективной эквивалентной дозы за один месяц превышает указанного уровня в течение года.

На поздней фазе развития аварии, на основании критерия годовой эффективной эквивалентной дозы, выявляются зоны проведения плановых мер защиты населения.

1. Зона радиационного контроля: от 1 до 5 мЗв. Проводится мониторинг радиоактивности объектов, окружающей среды, сельскохозяйственной продукции, доз внешнего и внутреннего облучения населения. Осуществляются меры по снижению доз и другие активные меры защиты населения.

2. Зона ограниченного проживания населения: от 5 до 20 мЗв. В зоне те же меры, что и в зоне радиационного контроля. Добровольный въезд на территорию для постоянного проживания не ограничивается.

3. Зона отселения: от 20 до 50 мЗв. Запрещается проживание лиц репродуктивного возраста и детей. Здесь проводится радиационный мониторинг населения и объектов, а также меры радиационной и медицинской защиты. Въезд населения на территорию для постоянного проживания запрещен.

4. Зона отчуждения: более 50 мЗв. Постоянное проживание населения в зоне не допускается, а хозяйственная деятельность и природопользование регулируется специальными актами. Продолжительность загрязнения территории зависит от периода полураспада радионуклида, основным загрязнителем по данным конкретной аварии.



2015-12-15 835 Обсуждений (0)
Организационные мероприятия. Научные исследования и разработки на основании которых разработана «Методология 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Организационные мероприятия. Научные исследования и разработки на основании которых разработана «Методология

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (835)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)