Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Подготовка населения к действиям в условиях ЧС



2015-12-15 9810 Обсуждений (0)
Подготовка населения к действиям в условиях ЧС 0.00 из 5.00 0 оценок




Подготовка населения к действиям в условиях ЧС организуется в рамках единой государственной системы подготовки в области ГОЧС и осуществляется в учебных заведениях МЧС России, в учреждениях повышения квалификации, в учебно-методических центрах (УМЦ) и на курсах ГОЧС, а также по месту работы, учебы и жительства [37].

Порядок подготовки населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций определяется Правительством Российской Федерации.

Подготовка населения к действиям в чрезвычайных ситуациях осуществляется в организациях, в том числе в образовательных организациях, по месту жительства, а также с использованием специализированных технических средств оповещения и информирования населения в местах массового пребывания людей.

Основными задачами подготовки населения в области защиты от ЧС являются:

- обучение способам защиты от опасностей, возникающих при ЧС природного, техногенного и военного характера;

- обучение правилам поведения в условиях ЧС;

- обучение приемам оказания первой медицинской помощи пострадавшим;

- обучение умелому использованию коллективных и индивидуальных средств защиты;

- обучение и переподготовка руководителей всех уровней управления действиями по защите населения в ЧС с учетом возможных условий их возникновения и развития.

Обучение населения в области ГОЧС, в зависимости от степени участия обучаемых в выполнении задач РСЧС, а также от требований к уровню их знаний, умений и навыков, организуется и осуществляется по следующим группам (табл. 3.2):

- должностные лица ГОЧС;

- специалисты ГОЧС;

- работники, входящие в состав аварийно-спасательных формирований ГОЧС;

- работники организаций (объектов), не входящие в состав формирований;

- учащиеся и студенты общеобразовательных учреждений;

- население, не занятое в сферах производства и обслуживания.

В целях практической подготовки в области ГОЧС, выработки у руководителей и специалистов всех уровней навыков управления силами и средствами при проведении мероприятий в период угрозы и ликвидации последствий ЧС в органах исполнительной власти и местного управления всех уровней проводятся командно-штабные учения и штабные тренировки. К ним привлекаются члены КЧС, работники ОУ ГОЧС, руководители объектов и объектовых формирований и другие руководящие работники.

Таблица 3.2

Система подготовки населения к действиям в ЧС

Группа Обучаемые Цель обучения
Группа 1 Должностные лица ГОЧС: - начальник ГО; - председатели КЧС; - руководители эвакуационных органов, служб ГОЧС; - начальники ОУ, УМЦ и курсов ГОЧС; - начальники кафедр безопасности жизнедеятельности вузов. Подготовка к выполнению функци­ональных обязанностей в условиях ЧС. Повышение квалификации и переподготовка.
Группа 2 Специалисты ГОЧС: - работники ОУ и подразделений ГОЧС; - преподаватели УМЦ, курсов ГОЧС и дисциплин БЖД в вузах. Повышение квалификации и переподготовка.
Группа 3 Работники, входящие в состав аварийно-спасательных формирований ГОЧС. Для руководителей: Подготовка к выполнению поставленных задач. Для личного состава формирований: Выработка необходимых знаний и навыков к слаженным действиям в очагах поражения ЧС.
Группа 4 Работники организаций (объектов), не входящие в состав формирований. Дать определенные знания и навыки в использовании средств и способов защиты от ЧС.
Группа 5 Учащиеся и студенты общеобразовательных учреждений. Для учащихся средних учебных заведений: Привить умения и навыки практи­ческих действий при выполнении мер по защите в условиях различных ЧС. Для студентов вузов: Привить умения и практические навыки по организации и проведе­нию мероприятий по защите населения.
Группа 6 Население, не занятое в сферах производства. Научить действиям при оповеще­нии о ЧС.Дать определенные знания и навыки в использовании средств индивидуальной защиты. Дать рекомендации по поведению в условиях, прогнозируемых ЧС.

С формированиями проводятся тактико-специальные учения.

Для тренировки в действиях по защите людей и материальных ценностей от опасностей, возникающих в ЧС, во всех организациях проводятся объектовые тренировки, к которым привлекаются как руководящий состав, так и все категории населения.

С учащимися общеобразовательных учреждений тренировки проводятся ежегодно.

Цикл подготовки органов местного управления и объектов завершается комплексным учением продолжительностью до 2-х суток, в ходе которого все участники в единой сложной обстановке возникновения и развития ЧС решают весь комплекс задач, предусмотренный планом предупреждения и ликвидации ЧС, а также внезапно возникающие вводные, на материальной базе объекта без остановки производства.

Пропаганда знаний в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, в том числе обеспечения безопасности людей на водных объектах, обеспечивается органами управления, входящими в единую государственную систему предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, совместно с общественными объединениями, осуществляющими свою деятельность в области защиты и спасения людей, федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, организациями.



2015-12-15 9810 Обсуждений (0)
Подготовка населения к действиям в условиях ЧС 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Подготовка населения к действиям в условиях ЧС

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (9810)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)