Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Организационные мероприятия. Планирование защиты населения и территорий от ЧС



2015-12-15 2869 Обсуждений (0)
Организационные мероприятия. Планирование защиты населения и территорий от ЧС 0.00 из 5.00 0 оценок




Планирование защиты населения и территорий от ЧС.

Планы всех подсистем

Планирование защиты населения и территорий от ЧС во всех звеньях РСЧС заключается в разработке ряда оперативных, мобилизационных, информативных и административных документов. Основными оперативными документами органов управления ГОЧС всех элементов (звеньев) являются «План действий по предупреждению и ликвидации ЧС» и «План гражданской обороны объекта», «План гражданской обороны и защиты населения» (План гражданской обороны).

«План действий по предупреждению и ликвидации ЧС» обычно включает два раздела и приложения. В первом разделе дается краткая характеристика объекта и оценка возможной обстановки при возникновении ЧС на его территории, а также рассматриваются мероприятия, проводимые в режиме повседневной деятельности. Во втором разделе рассматриваются:

а) мероприятия, проводимые при угрозе возникновения прогнозируемой ЧС;

б) мероприятия, проводимые при возникновении и ликвидации ЧС в чрезвычайном режиме.

В каждом разделе излагаются действия КЧС, отдела ГОЧС, служб, спасательных формирований и персонала объекта в ходе проведения соответствующих мероприятий.

Приложения к плану включают:

- карту (схему) возможной обстановки при возникновении ЧС;

- календарный план основных мероприятий при угрозе и возникновении ЧС;

- решение председателя КЧС организации на ликвидацию ЧС;

- расчет сил и средств выполнения мероприятий;

- организацию управления оповещения и связи.

Планы гражданской обороны и защиты населения (планы гражданской обороны) определяют объем, организацию, порядок, способы и сроки выполнения мероприятий по приведению гражданской обороны в установленные степени готовности при переводе ее с мирного на военное время, в ходе ее ведения, а также при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Порядок разработки, согласования и утверждения планов гражданской обороны и защиты населения (планов гражданской обороны) определяется Министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

Подготовка к ведению гражданской обороны заключается в заблаговременном выполнении мероприятий по подготовке к защите населения, материальных и культурных ценностей на территории Российской Федерации от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Ведение гражданской обороны заключается в выполнении мероприятий по защите населения, материальных и культурных ценностей на территории Российской Федерации от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

«План гражданской обороны» также имеет текстуальную часть и приложения в виде графиков и таблиц.

«План действий по предупреждению и ликвидации ЧС» и «План гражданской обороны» нуждаются в систематической корректировке в целях учета изменившихся условий и исходных данных не реже одного раза в год.

Эвакуация населения

Эвакуация – временное перемещение населения из опасной зоны ЧС для временного проживания в безопасные районы [15]. Эвакуация считается завершенной, когда все подлежащее эвакуации население будет вывезено за границы действий поражающих факторов источника ЧС.

Эвакуация населения (один из основных способов защиты населения в мирное время в чрезвычайных ситуациях) - это комплекс мероприятий по организованному вывозу (выводу) населения из зон чрезвычайных ситуаций техногенного или природного характера, а также в случае применения противником оружия массового поражения, и размещение его в заблаговременно подготовленных по условиям первоочередного жизнеобеспечения безопасных районах (вне зон действия поражающих факторов источников ЧС.

В зависимости от времени и сроков проведения эвакуация может быть упреждающей или экстренной, по масштабам — локальной, местной или региональной, а также общей или частичной.

Для организованного проведения эвакуации создается постоянно действующая эвакуационная комиссия, а на время проведения эвакуации — сборные, промежуточные и приемные эвакуационные пункты, назначаются станции (порты, аэродромы, пункты) посадки и высадки.

Эвакуации классифицируются по видам опасности:

звакуация из зон возможного и реального химического, радиоактивного, биологического заражения (загрязнения), возможных сильных разрушений, возможного катастрофического затопления и других;

по способам эвакуации — различными видами транспорта, пешим порядком, комбинированным способом;

по удалённости — локальная (в пределах города, населённого пункта, района); местная (в границах субъекта РФ, муниципального образования); региональная (в границах федерального округа); государственная (в пределах РФ);

по временным показателям — временная (с возвращением на постоянное местожительство в течение нескольких суток); среднесрочная — до 1 месяца; продолжительная — более месяца.

В зависимости от времени и сроков проведения выделяются следующие варианты эвакуации населения: упреждающая (заблаговременная) и экстренная (безотлагательная). Упреждающая (заблаговременная) эвакуация населения из зон возможных чрезвычайных ситуаций проводится при получении достоверных данных о высокой вероятности возникновения запроектной аварии на потенциально опасных объектах или стихийного бедствия с катастрофическими последствиями (наводнение, оползень, сель и др.). В случае возникновения чрезвычайной ситуации с опасными поражающими воздействиями проводится экстренная (безотлагательная) эвакуация населения. Вывоз (вывод) населения из зоны чрезвычайной ситуации может осуществляться при малом времени упреждения и в условиях воздействия на людей поражающих факторов чрезвычайной ситуации. Экстренная (безотлагательная) эвакуация населения может также проводиться в случае нарушения нормального жизнеобеспечения населения, при котором возникает угроза жизни и здоровью людей. При условии организации первоочередного жизнеобеспечения сроки проведения эвакуации определяются транспортными возможностями.

В зависимости от охвата эвакуационными мероприятиями населения, оказавшегося в зоне чрезвычайной ситуации, выделяют следующие вариантыих проведения: общая эвакуация и частичная эвакуация. Общая эвакуация предполагает вывоз (вывод) всех категорий населения из зоны чрезвычайной ситуации. Частичная эвакуация осуществляется при необходимости вывода из зоны чрезвычайной ситуации нетрудоспособного населения, детей дошкольного возраста, учащихся школ, ПТУ (лицеев, колледжей и т.п.).

Эвакуация проводится, как правило, по территориально-производственному принципу. Одним из специфических способов эвакуации является рассредоточение населения. Рассредоточение населения — это организованный вывод его из потенциально опасных зон и размещение на безопасной территории. Планирование, организация и проведение эвакуации населения непосредственно возлагаются на эвакуационные органы, органы управления ГОЧС. Организация медицинского обеспечения эвакоперевозок возлагается на органы здравоохранения. Дорожное обеспечение эвакомероприятий планируется и организуется органами, ведающими строительством и эксплуатацией автомобильных дорог. Проведение эвакуации населения из зоны чрезвычайной ситуации в каждом конкретном случае определяется условиями её возникновения и развития.

Для организованного проведения эвакуации создается постоянно действующая эвакуационная комиссия, а на время проведения эвакуации — сборные, промежуточные и приемные эвакуационные пункты, назначаются станции (порты, аэродромы, пункты) посадки и высадки.

2. Подготовка и поддержание в постоянной готовности сил и средств.

На основе прогнозирования и моделирования чрезвычайных ситуаций данного района определяется необходимое количество, состав и оснащение сил РСЧС, ориентируясь на самую сложную возможную обстановку.

Для немедленного реагирования на ЧС по предложениям органов управления ГО и ЧС создаются, оснащаются и обучаются мобильные региональные формирования, которые содержатся и финансируются за счет бюджета. Они оснащаются совершенными средствами защиты и проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ (АС и ДНР).

Для ликвидации последствий аварий на объектах создаются аварийно-спасательные отряды, предназначенные для защиты персонала объекта, а также населения проживающего в зонах рядом с объектами.

3. Обеспечение населения средствами индивидуальной защиты [6].

К средствам индивидуальной зашиты населения относятся: средства защиты органов дыхания (СИЗ ОД), средства индивидуальной защиты кожи (СИЗ К) и медицинские средства индивидуальной защиты.

Средства индивидуальной защиты органов дыхания

Средства индивидуальной защиты органов дыхания (СИЗОД) подразделяются на фильтрующие и изолирующие (рис. 3.1).

Фильтрующие СИЗОД включают противогазы, самоспасатели, респираторы и простейшие средства. Изолирующие СИЗОД обеспечивают полную обособленность органов дыхания от окружающей среды, по принципу действия они делятся на регенеративные, кислородные, со сжатым воздухом и шланговые.

Рис. 3.1. Средства индивидуальной защиты органов дыхания

Средства индивидуальной защиты кожи

Средства индивидуальной защиты кожи (СИЗК) по принципу действия делятся на изолирующие и фильтрующие и являются табельными средствами формирований сил РСЧС.

Изолирующие СИЗК:

- изготовлены из прорезиненной ткани;

- герметично закрывают тело человека;

- защищают кожные покровы от капель, аэрозолей и паров аварийно химически опасных веществ (АХОВ), радиоактивной пыли и биологических средств;

- применяются при длительном пребывании людей на загрязненной местности.

Существенным недостатком изолирующих СИЗК является перегрев тела при работе в условиях высоких температур.

Фильтрующие СИЗК:

- представляют собой импрегнированную хлопчатобумажную одежду;

- защищают кожные покровы человека от воздействия аэрозолей и паров АХОВ, радиоактивной пыли.

На промышленных предприятиях, связанных с производством АХОВ, используются различные виды специальных (промышленных) средств защиты кожи как изолирующих, так и фильтрующих, которые могут применяться и спасательными формированиями РСЧС.

Для защиты кожных покровов кожи от радиоактивной пыли и ядовитых паров население может использовать в комплекте со средствами защиты органов дыхания подручные (простейшие) средства защиты кожи: непромокаемые плащи, накидки и т.п.

Медицинские средства индивидуальной защиты

Медицинские средства индивидуальной защиты (СИЗ) предназначены для оказания первой помощи и самопомощи в случае ЧС и для профилактики поражений и заболеваний. К ним относятся: средства радиозащиты, антидоты, противобактериальные препараты, средства частичной санитарной обработки.



2015-12-15 2869 Обсуждений (0)
Организационные мероприятия. Планирование защиты населения и территорий от ЧС 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Организационные мероприятия. Планирование защиты населения и территорий от ЧС

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2869)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)