Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Предварительная защита и рецензирование ВКР



2015-12-15 465 Обсуждений (0)
Предварительная защита и рецензирование ВКР 0.00 из 5.00 0 оценок




Выполненный в чистовом варианте ВКР представляется научному руководителю для получения отзыва и допуска на предварительную защиту на кафедре. В результате чего он окончательно проверяется руководителем, подписывается титульный лист и составляется отзыв на данную ВКР. В том случае, если в руководстве по ВКР принимает участие консультант, он также проверяет правильность написания конкретной главы и подписывает титульный лист ВКР.

В отзыве на ВКР научный руководитель отражает:

· актуальность темы ВКР;

· краткую характеристику работы;

· профессионализм выполнения;

· достоинства и недостатки работы;

· возможность внедрения результатов работы в производство;

· способность и умение выпускника ориентироваться в вопросах темы исследования;

· отношение выпускника к выполнению ВКР и соблюдения утвержденного графика работ;

· какой оценки заслуживает работа;

· допуск защиты на ГАК.

Затем ВКР направляется для предварительной защиты на кафедру. Предварительная защита проходит в форме 10-минутного доклада студента по основным результатам проведенного им исследования, ответов на вопросы, интересующие членов кафедры. По результатам предварительной защиты, с учетом отзыва научного руководителя, выпускающая кафедра выносит решение о допуске на защиту ВКР перед Государственной аттестационной комиссией (ГАК). При положительном решении зав. кафедрой подписывает титульный лист ВКР и выдает направление на рецензию.

Рецензия содержит:

· актуальность темы, ее значимость;

· соответствие ВКР заданию на ее выполнение;

· характеристику разделов, а также введения и заключения ВКР;

· теоретическое и практическое значение результатов выполненной работы, обоснованность и недостатки работы.

В конце рецензии дается заключение о возможности присвоения студенту-выпускнику квалификации менеджера по направлению подготовки 081100.62 «Государственное и муниципальное управление».

Если заведующий кафедрой считает, что ВКР студента-выпускника не может быть допущена к защите, то этот вопрос подлежит рассмотрению на заседании кафедры с участием научного руководителя. Протокол заседания кафедры представляется декану факультета управления на утверждение.

Студент-выпускник имеет право ознакомиться до защиты с отзывом и рецензией для того, чтобы подготовить нужные ответы на замечания и предложения по ВКР.

Важным этапом подготовки к защите является подготовка демонстрационного (раздаточного) материала, где на 10-12 листах необходимо с помощью рисунков и таблиц отразить основные результаты исследования. Ссылки на информацию демонстрационного материала должны быть в докладе.

Далее в раздаточном материале приводится по 3-4 таблицы (схемы) на каждую главу. Каждый лист содержит схему, диаграмму, таблицу и т.д., но и минимум текста в виде кратких комментариев.

Последний лист раздаточного материала по 2 главе должен содержать информацию о состоянии дел в объекте исследования, а последний лист по 3 главе должен показывать - как изменится это состояние после реализации предложенных мероприятий.

Типичными ошибками выпускников на данном этапе подготовки ВКР являются следующие:

- в демонстрационном материале представлены не самые важные материалы, позволяющие раскрыть существо исследования, а второстепенные, косвенно относящиеся к теме;

- информация, представлена в виде текста, а не в виде схем и таблиц, т.е. не является наглядной.

Раздаточный материал должен «помогать» студенту защититься, а не наоборот, вызывать вопросы у комиссии, на которые выпускник не может ответить

Демонстрационный (раздаточный) материал готовится в 7 экземплярах:

1 экз. подшивается в работу после приложений, он подписывается на каждой странице выпускником, руководителем и зав. кафедрой;

5 экз. предлагаются членам комиссии на защите (один из них резервный);

1 экз. остаётся у студента во время защиты.

Каждый экземпляр (кроме подшитого в работе) должен находиться в папке со скоросшивателем и представлен на кафедру вместе с дипломом в установленные сроки.

Не позднее, чем за 20 дней до защиты, необходимо представить руководителю рабочий (черновой) вариант отзыва на работу, структура которого представлена ниже.

В представленный образец необходимо вписать пропущенную информацию, исходя из темы, целей и содержания работы. Далее руководитель внесёт изменения, укажет недостатки и рекомендуемую оценку.

Работу необходимо представить на кафедру в установленные сроки, в противном случае студент снимается с защиты.

Материалы в работе должны располагаться в следующем порядке:

1. Папка-файл, в которой находится диск, на котором записана работа. Диск должен быть в конверте, на котором написана тема, фамилия автора и номер группы.

2. Отзыв научного руководителя в папке-файле.

3. Рецензия, подписанная руководителем организации и заверенная печатью в папке-файле.

4. Титульный лист (титульный лист считается первым листом ВКР, однако номер на нем не ставится).

5. Задание на выпускную квалификационную работу, подшитое в работу.



2015-12-15 465 Обсуждений (0)
Предварительная защита и рецензирование ВКР 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Предварительная защита и рецензирование ВКР

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (465)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)