Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


IV. Классификация землетрясений



2015-12-13 11012 Обсуждений (0)
IV. Классификация землетрясений 0.00 из 5.00 0 оценок




Землетрясения классифицируются по следующим признакам:

1.по происхождению: - тектонические, вулканические, моретрясения, космического происхождения, обвальные, наведенные;

Землетрясения могут возникать в результате тектонических и вулканичес­ких проявлений, обвалов (горные удары, оползни) и, наконец, в резуль­тате деятельности человека (заполнение водохранилищ, закачка воды в скважины).

Вулканические землетрясения являются следствием локального извержения лавы и взрыва газов. Они встречаются редко, слабы по интенсивности и имеют ограниченную сферу влияния.

Провальные или обвальные землетрясения вызываются обширными обвалами карстовых пустот внутри Земли, заброшенных рудников, выгоревших торфяников. При этом сейсмические волны имеют незначительную силу и распространяются на небольшие расстояния.

Землетрясения, связанные с ударами космических тел – результат ударов о Землю или взрывов в околоземном пространстве метеоритов, астероидов, комет .

Наведенные землетрясения – результат деятельности человека.

Моретрясение - очаг землетрясения находится на морском дне. Оно приводит к образованию высоких волн – цунами,которые достигают берега и приносят много бед прибрежным территориям.

Землетрясения активизируют вулканическую деятельность. За последние 500 лет от землетрясений погибло около 4,5 млн. человек.

2. по глубине расположения очагов:

землетрясений бывают:

- мелкофокусные (3-10 км)

- среднефокусные (10-15 км)

- глубокофокусные (50-100 км);

Глубокофокусные землетрясения происходят на больших глубинах (около 700км). Изучены мало, очень мощные, но не представляют большой опасности.

3. по интенсивности: слабые местные (4,5-5,5 баллов); средние локальные (5,5-6,5); сильные локальные (6,5-7,5); сильные региональные (6.5-7,5); глобальные (7.5-8.5) (классификация представлена в табл.5).

Немалый интерес представляет классификация землетрясений по балльности и по численности (частоте повторяемости) в тече­ние года на нашей планете.

1 балл — Не ощущается никем, регистрируется только сейсмическими приборами.

2 балла — Ощущается иногда людьми, находящимися в спокойном состоянии, особенно на верхних этажах.

3 балла — Ощущается немногими на улице. Более сильно ощущается людьми, находящимися в помещениях на верхних этажах. Похоже на вибрацию проходящего небольшого грузовика. Висячие предметы едва колеблются. Может не восприниматься как землетрясение.

4 балла — Ощущается многими (особенно в помещении), в ночное время некоторые просыпаются. Висячие предметы заметно колеблются. Возможен звон посуды, стаканов и рюмок, дребезжание стекол, хлопки и потрескивание деревянных дверей и рам.

5 баллов — Ощущается почти всеми, многие ночью просыпаются. Жидкость в сосудах колеблется и частично расплескивается. Небольшие предметы смещаются или опрокидываются. Может разбиться столовая и стеклянная посуда. Двери распахиваются, могут остановиться маятники часов. Качание висячих предметов, трещины в оконных стеклах и штукатурке. Качаются ветки деревьев, столбы.

6 баллов — Ощущается всеми. Многие пугаются и выбегают наружу. Походка людей становится неуверенной. Лопаются стекла в рамах. Небольшие предметы падают с полок. Со стен слетают картины. Может сдвигаться мебель. Трещины в штукатурке и в каменных и кирпичных зданиях. Деревья и кусты заметно сотрясаются.

7 баллов — Население пугается. Трудно устоять на месте. Водители автомобилей замечают сотрясение на ходу. Ломается мебель. Со зданий обрушивается часть облицовки, карнизы и архитектурные украшения. Повреждения домой из сырцового кирпича. В водоемах заметно колебание воды.

8 баллов — Всеобщий страх и признаки паники среди населения. Трудно вести автомашину. Падает штукатурка, обрушивается кладка некоторых кирпичных домов. Падают печные и заводские трубы, памятники. Разрушение домов слабой постройки. Трещины на крутых склонах и на сырой почве.

9 баллов — Всеобщая паника. Повреждения зданий хорошей постройки. Повреждение фундаментов. Серьезные повреждения водохранилищ, лопаются подземные трубопроводы. Заметные трещины в грунте.

10 баллов — Большинство кирпичных и каркасных зданий разрушается вместе с фундаментами. Разрушаются некоторые деревянные дома хорошей постройки и мосты. Серьезный ущерб наносится плотинам, дамбам и причалам. Искривление железнодорожных рельсов. Оползни, обвалы, трещины (до 1 м) в грунте.

11 баллов — Обрушивается большинство кирпичных, каменных и деревянных зданий. Разрушаются мосты. Многочисленные широкие трещины в земле, обвалы в горах, только немногие каменные здания сохраняют устойчивость. Подземные трубопроводы полностью выходят из строя. Сильно искривляются рельсы.

12 баллов — Всеобщее разрушение. Смещаются большие массы горных пород. Значительные изменения рельефа, отклонение течения рек, предметы подбрасываются в воздух, тотальное разрушение сооружений. На поверхности видны «земляные волны».

В среднем в мире ежегодно происходят:

1 землетрясение силой до 9 баллов,

до 15 землетрясений - до 8 баллов,

до 140 - до 7 баллов,

до 900 - до 6 баллов,

до 8000 - до 5 баллов.

4.По причине возникновения: на природные и антропогенные

Землетрясения природного характера возникают в результате тектонических процессов в коре Земли, при извержении вулканов, сильных обвалах, оползнях, обрушениях карстовых пустот, падениях метеоритов, столкновении земли с космическими объектами.

Землетрясения антропогенного характера возникают в результате деятельности человека и являются следствием взрывов большой мощности, обрушения подземных инженерных сооружений, продавливания верхнего слоя земной поверхности при сооружении искусственных водохранилищ с большим объемом содержания воды, возведения городов с высокой плотностью застройки многоэтажными зданиями.

Наиболее разрушительными и часто повторяющимися из перечисленных выше землетрясений являются тектонические. Они результат внезапного разрыва сплошного вещества Земли и смещения отдельных участков земной коры.



2015-12-13 11012 Обсуждений (0)
IV. Классификация землетрясений 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: IV. Классификация землетрясений

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (11012)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)