Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


МЕТОДЫ КОЛИЧЕСТВЕННОЙ ОЦЕНКИ ХОЗЯЙСТВЕННОГО РИСКА



2015-12-13 800 Обсуждений (0)
МЕТОДЫ КОЛИЧЕСТВЕННОЙ ОЦЕНКИ ХОЗЯЙСТВЕННОГО РИСКА 0.00 из 5.00 0 оценок




Количественная оценка риска.

Для количественной оценки хозяйственного риска можно использовать две группы методов: формально-логические и эмпирические.

В основе первой группы лежит попытка выразить те или иные ситуации полностью или частично формализованными процедурами, отражающими логику развития исследуемых явлений путем учета взаимосвязей между ними. Их использование предполагает выдвижение рабочих гипотез о возможном характере взаимосвязей между изучаемыми процессами, формализацию в виде математического закона либо совокупности правил, количественно отражающих развитие рассматриваемых явлений.

Применение методов этой группы характеризуется наличием сложного вычислительного аппарата и большой трудоемкости расчета и анализа, а поэтому в практике используются редко (применительно к страховому и игровому риску). Вторая группа методов основана на эмпирических выводах.

В эту группу входят экспертные и статистические методы.

Экспертные методы направлены на выявление и формирование обобщенного мнения экспертов (опытных предпринимателей или специалистов) по количественной оценке риска. Таким образом устанавливают показатели возможных допустимых, критических и катастрофических потерь имея в виду как их уровни, так и вероятности. Статистические методы анализа и прогнозирования используются в тех ситуациях, когда необходимая информация может быть получена на основе анализа и обработки конкретных данных о состоянии изучаемых явлений за некоторый период времени.

Для анализа уровня риска чаще всего используется формула: , (1) где - риск при принятии управленческого решения (величина абстрактная); - возможные убытки в результате принятия управленческого решения (в сумме); - возможная прибыль, доход, в результате принятия управленческого решения (в сумме); - вероятность убытков; - вероятность прибыли. При этом Показатель (риск) тем больше, чем больше и и чем меньше и. Показатель (риск) тем меньше, чем меньше и и чем больше и. Общий вывод: допускается принятие управленческого решения, если риск не превышает 1 (от 0,1 до 0,9 включительно); если риск превышает 1 (от 1 до 2, до 3 и т.д.), лучше воздержаться от принятия такого решения. = - доп. - не доп. Степень риска иногда определяется как произведение ожидаемого ущерба на вероятность того, что ущерб произойдет. , где min, (2) min, (3) где - ущерб; - вероятность ущерба; - риск; и - ущерб от выбираемых решений; и - значения вероятности ошибок при принятии этих решений.

Кроме этого, величину риска можно определить и как сумму ущерба и дохода, взвешенных на вероятность их наступления: min, (4) где - величина риска; - ожидаемый ущерб; - вероятность наступления ущерба; - ожидаемый доход.

Портфельный риск заключается в вероятности потери по отдельным типам ценных бумаг, а также по всей категории ссуд. Существует основная концепция теории «портфеля»: концепция «избежания риска», согласно которой акционеры и инвесторы стараются снизить уровень риска всегда, когда это возможно.

Эта концепция связана с «законом полезности», т.е. чем больше наличный капитал, тем меньше акционер старается его увеличивать. Например, при исходном капитале в 1000 денежных единиц инвестор гораздо больше доволен, получая прибыль 100 единиц, чем если бы его уставной капитал составлял 10 ден. ед. Отдача акционерного капитала (), (5) . (6) При определении размеров валютного риска используются 2 метода: «мэтчинг» и «неттинг». В 1-м случае сумма поступлений валюты вычитается из величины ее оттока и таким образом определяется реальный размер в статике и динамике. Во-втором случае - максимальное сокращение числа валютных сделок путем их укрупнения и согласования действий всех подразделений самого производителя.

Эти методы используются и транснациональными банками. Для определения степени допустимости общего размера риска банка можно использовать следующую формулу: (7) где - степень допустимого общего риска банка; - риски банка по всем операциям (или взвешенные с учетом риска актива); - внешние риски банка [0-10]; - капитал банка. Этот показатель отражает максимально возможную степень риска за определенный период, за которым следует крах банка.

Его максимально допустимое значение не должно превышать 10. Из расчета видно, что коммерческий банк имеет возможность расширения активных операций и значительного повышения размеров риска до 10 единиц банк некоторое время может не контролировать свои риски, а обратить внимание на отношения с клиентами, в т.ч. на расчет риска кредитования конкретного заемщика. При оценке эффективности реализации нововведения () (8) где - ежегодный объем продажи нового изделия; - продажная цена изделия; - жизненный цикл новшества (предполагаемый срок производства нового изделия); или период от его освоения до снятия с производства; - вероятность технического успеха (возможность практического претворения исследовательских идей в производство новой продукции); - вероятность коммерческого успеха (возможность сбыта новой продукции на рынке и получение ожидаемых прибылей); - сумма затрат на реализацию, включая затраты на разработку, освоение производства и текущие производственные затраты.

Вероятность технического и коммерческого успеха определяется экспертным методом.

При создании совместных предприятий используется расчетный индекс БЕРИ, регулярно публикуемый независимой фирмой БЕРИ в Германии. С его помощью проверяется степень риска от создания и деятельности совместных предприятий. Расчеты индекса БЕРИ осуществляются с помощью методов экспертных оценок три раза в год. Он основан на исследовании и изучении всех сторон политической и экономической ситуации в стране партнера.

 



2015-12-13 800 Обсуждений (0)
МЕТОДЫ КОЛИЧЕСТВЕННОЙ ОЦЕНКИ ХОЗЯЙСТВЕННОГО РИСКА 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: МЕТОДЫ КОЛИЧЕСТВЕННОЙ ОЦЕНКИ ХОЗЯЙСТВЕННОГО РИСКА

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (800)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)