Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Кейнсианский подходы к объяснению причин безработицы



2015-12-13 2115 Обсуждений (0)
Кейнсианский подходы к объяснению причин безработицы 0.00 из 5.00 0 оценок




Безработица – это экономическое состояние, при котором желающие работать не могут найти работу при обычной ставке заработной платы.

Удельный вес безработных в составе рабочей силы называется нормой или уровнем безработицы.

К безработным не относятся люди, которые не хотят работать – это добровольно неработающие – и те, кто не может – дети, учащиеся и пенсионеры и больные.

В России официально безработными считаются те, кто в последние 4 недели активно искал работу, то есть зарегистрированные в службе занятости.

Причина безработицы в обществе – неравновесие между спросом и предложением труда, а еще точнее – превышение предложения над спросом, а оно складывается в связи с тем, что на рынке труда устанавливается зарплата выше прежнего уровня равновесия спроса и предложения. Высокая зарплата заставляет искать работу, но ограничивает спрос на труд.

Кроме того, есть и другие причины этого: условия труда, отношения с нанимателем, неудовлетворенность работой, ошибка в выборе места работы по причине плохой информированности о рынке труда, дискриминация по полу, возрасту, политическим убеждениям.

Среднемесячный уровень безработицы вычисляется как отношение среднемесячной численности безработных к численности гражданской, то есть не военной рабочей силы, и умножается на 100%.

Естественный уровень безработицы – это такая ситуация на рынке труда, при которой спрос на труд и его предложение совпадают. Естественный уровень безработицы по различным странам неодинаков и варьирует в пределах 4 - 6% от общей численности рабочей силы, который можно произвести в условиях естественного уровня занятости.

Естественный уровень безработицы позволяет определить потенциальный ВНП, т.е. такой объем ВНП, который можно произвести в условиях естественного уровня занятости.

Экономическая теория выделяет несколько видов безработицы.

Фрикционная – когда человек с одного места работы уходит, а другого еще не нашел. Уходит человек с работы по причине несоответствия новым требованиям производства в связи с НТП. Этот вид безработицы называют платой общества за эффективную экономику.

Структурная безработица возникает из-за отмирания старых производств. Поэтому пока работники не получат новую квалификацию, они будут безработными.

Специалисты считают фрикционную и структурную безработицу естественной, нормальной и даже полной занятостью.

Россия столкнулась со структурной перестройкой, которая не имеет аналогов в мире. Были ликвидированы миллионы рабочих мест, которые не отвечали потребностям страны.

Циклическая безработица возникает из-за спада производства и спроса на труд – это уже неестественная безработица.

Скрытая безработица – это когда внешне безработицы нет, все работают и получают зарплату. Но эта зарплата мизерная, а работа не обеспечивает производства нужных обществу товаров. Часть рабочего дня люди бездельничают, либо выполняют бестолковую ненужную работу.

Одной из первых была классическая школа. Представители этой школы рассматривали рынок труда, с учетом взаимодействия спроса и предложения на труд. Причина безработицы – чрезмерно высокий уровень заработной платы; ставки заработной платы должны и будут снижаться. Классики не видели в безработице серьезной проблемы. По мнению классиков, причина безработицы в слишком высокой заработной плате, что порождает избыток предложения труда. Посредством повышения или понижения заработной платы регулируется спрос и предложение труда. Если в результате превышения предложения труда над спросом возникает безработица, то она воздействует на цены в сторону их понижения, а, следовательно, и снижение заработной платы до тех пор, пока не устанавливается равновесие на рынке труда. Если же заработная плата в этой ситуации не снижается, этому препятствуют сами работники, их профсоюзы, то тем самым они «добровольно» соглашаются на существование какого-то количества безработных. Классическая модель основывается на саморегулировании рынка труда и безработицы. Т.е. безработица носит добровольный характер, так как работники сознательно отказываются работать за низкую заработную плату.

В 1936 году Джо Кейнс выдвинул новое объяснение уровня занятости в капиталистической экономике. В своей работе «Общая теория занятости, процента и денег» Кейнс подверг критике основы классической теории, чем совершил великую революцию в экономической мысли по макроэкономическим вопросам. Кейнсианская теория занятости резко отличается от классического подхода. Жёсткий вывод этой теории заключается в том, что не существует никакого механизма, гарантирующего полную занятость. Безработица носит не добровольный, а вынужденный характер. Уравнивание спроса на труд и его предложения, согласно кейнсианской модели, происходит и при сохранении избытка на рынке труда. Рабочие не отказываются работать даже при низкой заработной плате из-за роста цен. Предложение труда зависит от номинальной заработной платы, а спрос на труд от реальной. Размер инвестиций Кейнс считал главным фактором эффективного спроса, и как следствие, роста национального дохода. Он заметил, что если сбережения больше инвестиций, то часть производственных товаров не может быть реализована, следовательно, падает спрос на рабочую силу и возникает безработица. В кейнсианской модели уровень занятости зависит не столько от работников, сколько от предпринимателей, представляющих спрос на труд.

Кейнс делает два важных вывода:

1. Чтобы повысить уровень занятости, необходимо активное вмешательство со стороны государства.

2. Снижение цен не является способом борьбы с безработицей, как считали неоклассики, т. к. при снижении цен падают ожидания владельцев капитала относительно будущих прибылей.



2015-12-13 2115 Обсуждений (0)
Кейнсианский подходы к объяснению причин безработицы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Кейнсианский подходы к объяснению причин безработицы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2115)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)