Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Определение системы первичных социальных связей и выявление их видов



2015-12-13 477 Обсуждений (0)
Определение системы первичных социальных связей и выявление их видов 0.00 из 5.00 0 оценок




ВВЕДЕНИЕ

Система социальных связей является одной из актуальных тем в современном обществе. Социальная система представляет собой огромное количество групп и элементов, которые образуют единое целое при взаимодействии друг с другом. Эта система является элементом глобального социального образования. Микромоделью социальной системы является личность – устойчивая целостность социально-значимых черт, характеристик индивида как члена общества, группы, общности.

Актуальность изучения социальной системы обусловлена рядом причин:

· высокая востребованность в обществе социальных систем;

· необходимостью формирования в сознании людей адекватной оценки социального действия и бездействия, а так же последствий последнего;

· необходимостью профилактики и преодоления негативных последствий социального бездействия и создания условий, призванных не допустить его в будущем;

· неполноценность нормативно-правовой регламентации социального бездействия.

Объектом в данной контрольной работе выступает система социальных связей в современном обществе.

Предмет в работе является социально-философский анализ системы первичных социальных связей, социального действия и социального бездействия.

Основной целью изучения системы социальных связей является выявление сущности и содержания социальных связей в целом, а так же причин их возникновения. Для реализации данной цели необходимо решить следующие задачи:

· рассмотрение историко-философских представлений о системе первичных социальных связей, социальном действии и социальном бездействии;

· определение понятия социальных связей, социального действия, социального бездействия, и их сущности;

· выявление мотивов и разновидностей социального действия и бездействия;

· раскрытие роли общества и государства, нормативных регуляторов в предотвращении социального бездействия с правовой точки зрения.

Системой социальных связей были заинтересованы многие учёные и философы, такие как В.А. Андрусенко, Д.В. Артюхович, Ф.А. Батурина, Е.А. Донченко, А.С. Кирилюк, В.В. Кривошеева, С. Михайлова, Д.В. Приходько, Л.Я. Смолякова, В.Г. Федотова и др. Их идеи, взгляды и выводы помогли наиболее детально рассмотреть систему социальных связей, их причин и мотивов возникновения, преодоления негативных последствий социального бездействия.

 

Определение системы первичных социальных связей и выявление их видов

Социальная система определяется как множество элементов, групп, которые взаимодействуют между собой и образуют единое целое. Такая система при взаимодействии с внешней средой способна изменить отношения элементов и свою структуру, представляющую сеть упорядоченных и взаимообусловленных связей между элементами этой системы. Отсюда, социальная связь – это совокупность зависимостей между людьми, реализованных через социальные действия, их взаимные отношения, которые объединяют людей в социальные общности.

Наиболее широко проблема социальных систем была разработана американским социологом-теоретиком Т. Парсонсом в его работе «Социальная система». В основном в работах Т. Парсонса общество рассматривается в целом, но с точки зрения социальной системы, они могут быть проанализированы во взаимодействия социальных множеств на микроуровне. В качестве социальной системы на микроуровне можно проанализировать студентов вузов, неформальную группу и др.

Механизмом социальной системы, стремящимся к поддержанию равновесия, есть самосохранение. Так как каждая социальная система заинтересована в самосохранении, то возникает проблема социального контроля, который можно определить как процесс, противодействующий социальным отклонениям в социальной системе. Определяющую роль в процессе социализации и формах социального контроля играет культура, которая отражает характер взаимодействий индивидов и групп. Это значит, что сама по себе социальная система является продуктом и особым видом взаимодействия людей, их чувств, эмоций, настроений.

Функционируя в рамках одной или нескольких основных структур социальной системы, социальные системы выступают в качестве структурных элементов социальной реальности, а так же исходных элементов социологического познания ее структур.

Система – это предмет, явление или процесс, состоящий из качественно определенной совокупности элементов, находящихся во взаимных связях и отношениях, которые образуют единое целое и способны во взаимодействии с внешними условиями своего существования изменять внутренную структуру. Существенными чертами любой системы является целостность и интеграция.

Специфика социальной системы состоит в том, что она складывается на базе той или иной общности людей, а ее элементами являются люди, чье поведение детерминируется определенными социальными позициями, которые они занимают, и конкретными социальными функциями, которые они выполняют; социальными нормами и ценностями, принятыми в данной социальной системе, а также их различными индивидуальными качествами. В число элементов социальной системы могут входить разнообразные идеальные и случайные элементы.

Индивид, в социальной системе, осуществляет свою деятельность не изолированно, а в процессе взаимодействия с другими людьми, объединенные в различные общности в условиях действия совокупности факторов, влияющих на формирование и поведения личности. В процессе этого взаимодействия люди и их социальная среда оказывают регулярное воздействие на данного индивида, равно как и он оказывает обратное воздействие на других индивидов и их среду. В результате данная общность людей становится единой социальной системой, обладающей системными качествами, которых нет ни у одного из включенных в нее элементов по отдельности.

Определенный способ связи взаимодействия элементов или индивидов, занимающих определенные социальные позиции и выполняющих определенные социальные функции в соответствии с принятой в данной социальной системе совокупностью норм и ценностей, образуют структуру социальной системы. В социологии нет общепринятого определения понятия «социальная структура». В различных научных трудах это понятие определяется как «организация отношений», «порядок устройства частей»; «последовательные, более или менее постоянные регулярности»; «образец поведения, т.е. наблюдаемое неформальное действие или последовательность действий»; «отношения между группами и индивидами, которые проявляются в их поведении» и др.

Видами социальной структуры являются: идеальная структура, связывающая воедино все убеждения и воображения; нормативная структура, включающая ценности, нормы, предписанные социальные роли; организационная структура, определяющая способ взаимосвязи позиций или статусов, а так же детерминирующая характер повторения систем; случайная структура, состоящая из элементов, включенных в ее функционирование, имеющихся в данный момент в наличии. Нормативная и организационная структуры рассматриваются как единое целое, а элементы, включенные в их функционирование, - как стратегические. Идеальная и случайная структуры и их элементы, будучи включенными в функционирование социальной структуры как единого целого, могут вызвать и позитивные, и негативные отклонения в ее поведении. Это может вызвать разногласия различных структур, выступающих в качестве элементов более общей социальной системы, а затем и дисфункциональные расстройства этой системы.

Структура социальной регулируется только ей присущими законами и закономерностями. Вследствие этого существование, функционирование и изменение структуры определяется не законом, стоящим как бы «вне ее», а имеет характер саморегулировки, поддерживающей – в определенных условиях – равновесие элементов внутри системы, восстанавливающей его при известных нарушениях и направляющей изменение этих элементов и самой структуры.

Существует сложная иерархия социальных систем, качественно различающихся между собой. Суперсистемой, или социетальной системой, является общество. Важнейшими элементами социетальной системы выступают ее экономическая, социальная, политическая и идеологическая структуры, взаимодействие элементов которых институциализирует их в социальные системы, такие как экономические, социальные, политические, и т.д. Каждая из этих наиболее общих социальных систем занимает определенное место в социетальной системе и выполняет строго заданные функции. В свою очередь каждая из наиболее общих систем включает в свою структуру в качестве элементов бесконечное множество социальных систем менее общего порядка (семья, трудовой коллектив и т.д.).

С развитием общества как социетальной системы в нем наряду с названными возникают и другие социальные системы и органы социального воздействия на социализацию индивида, на его эстетическое, нравственное и физическое развитие. Сама эта система как совокупное целое имеет свои предпосылки, и ее развитие в направлении целостности состоит именно в том, чтобы подчинить себе все элементы общества или создать из него еще недостающие ей органы. Таким путем система в ходе исторического развития превращается в целостность.

 



2015-12-13 477 Обсуждений (0)
Определение системы первичных социальных связей и выявление их видов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Определение системы первичных социальных связей и выявление их видов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (477)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)