Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Социальное бездействие в правовой сфере



2015-12-13 401 Обсуждений (0)
Социальное бездействие в правовой сфере 0.00 из 5.00 0 оценок




Само понятие «бездействие» в праве, также как и философии неполное и неточное, поскольку используется очень редко и до недавнего времени, не было объектом изучения. Однако правовая оценка и анализ бездействия необходимы, поскольку в настоящее время бездействие встречается все чаще и чаще в нашей жизни, в виде уклонений, невмешательства, молчания и т.п.

«Бездействие человека - не нуль в мире действительности и не чисто внутренний акт психической деятельности, а материальный фактор, объективированное вовне пассивное поведение людей». В бездействие как форме пассивного поведения отсутствует активный момент, который некоторыми учеными усматривается в психической активности субъекта бездействия. Бездействие рассматривается как форма проявления поведения субъектов и является взаимосвязанным звеном социальных и юридических процессов.

По моему мнению, бездействие в праве вряд ли уместно всегда приравнивать к негативно оцениваемой пассивности, как это возможно в других сферах деятельности; оно представляет собой правовое поведение, выраженное в воздержании от требуемого или запрещенного действия. В юридическом смысле бездействие - это сознательное волевое поведение субъекта права, который не совершает действий, запрещенных нормой права, либо предписываемых в качестве обязанностей или правомочий. Как отмечает С.С. Алексеев, минимум правовой активности требуется для соблюдения норм права, когда субъект воздерживается от совершения действий, другими словами бездействует. Таким образом, правовое бездействие либо связано с осуществлением требований закона, либо с нарушением действующих правовых норм.

Очевидно, что правовое действие не стоит полностью связывать только с правомерным поведением, а бездействие как негативное и противоправное. Как отмечает В.Н. Кудрявцев, «общность действия и бездействия определяется тем, что социальная сущность этих актов поведения зависит не от того, имеется или отсутствует в данном случае телодвижение, а того, в каких условиях, в какой связи и взаимозависимости с окружающими явлениями и процессами совершается этот акт поведения. Таким образом, бездействие можно определить как действие, но со знаком «минус», лишающим бездействие реальности и живущим где-то в воображении.

Человеческие поступки не могут быть сведены к простым естественным действиям. Общественная жизнь хотя и определяется материальными условиями, но развивается благодаря сознательной деятельности людей, а последняя состоит не только из активных действий. Поэтому человек не всегда ведет себя активно, постоянно совершая действия. В нашей жизни возникают юридически значимые ситуации, когда человек не совершает активных действий, поэтому поведение человека состоит как из активного, так и пассивного состояний. Так М.В. Демин отметил, что «деятельность и активность живых систем входят в состав более общего понятия - поведения, которое обнимает все состояния рассматриваемого объекта, в том числе и пассивные его формы».

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Система – это предмет, явление или процесс, состоящий из качественно определенной совокупности элементов, которые находятся во взаимных связях и отношениях, образуют единое целое и способны во взаимодействии с внешними условиями своего существования изменять свою структуру. Социальная система определяется как множество элементов, находящихся во взаимодействиях и отношениях образующих единое целое.

Социальная система может быть представлена в пяти аспектах:

1) как взаимодействие личностей, каждая из которых является носителем индивидуальных качеств;

2) как социальное взаимодействие, имеющее своим следствием становление социальных отношений и образование социальной группы;

3) как групповое взаимодействие, в основе которого лежат те или иные общие обстоятельства;

4) как иерархия социальных позиций, которые занимают личности, включенные в деятельность данной социальной системы, и социальных функций, которые они выполняют на основе данных социальных позиций;

5) как совокупность норм и ценностей, определяющих характер и содержание деятельности элементов данной системы.

Социальные действия - это определенная система поступков, средств и методов, используя которые, индивид или социальная группа стремятся изменить поведение, взгляды или мнение других индивидов или групп.

Одной из актуальных проблем современного общества являются социальные бездействия. Они выступают преградой в развитии гражданского общества, тормозом в повышении активности во всех сферах жизнедеятельности, что отрицательно сказывается на нравственном облике общества, ведет его к деградации, а также искажает систему ценностных ориентаций и мотиваций поведения людей.

В наше время просто необходимо уделить должное внимание правовым аспектам социального бездействия, дабы свести его к минимуму и в дальнейшем искоренить.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

1. Андреева Г.М. Социальная психология. 4-е изд. М.: МГУ, 2002.

2. Белинская Е.П. Социальная психология личности. М., 2001.

3. Вебер М. Основные социологические понятия // Вебер М. Избранные произведения. — М.: Прогресс, 1990.

4. Кон И.С. Социология личности. М.: Политиздат, 2000.

5. Кохановский В.П. Философия науки. М., 2005.

6. Кравченко Е. И. Теория социального действия: от Макса Вебера к феноменологам // Социологический журнал. 2001.

7. Кричевский Р.Л. Психология малой группы. М.: Аспект Пресс, 2001.

8. Парсонс Т. О социальных системах. М., 2002.

9. Парыгин Б.Д. Основы социально-психологической теории. М.: Мысль, 2002.

10. Харчёва В. Основы социологии. М., 2001.

11. Хьюстон М. Перспективы социальной психологии. М.: ЭКСМО, 2001.

12. Шибутани Т. Социальная психология. Ростов-на-Дону.: Феникс, 2003.

13. Юревич А.В. Социальная психология науки. М., 2000.

14. Янова, Л. В. Духовный кризис как фактор социального бездействия / Л. В., 2006.



2015-12-13 401 Обсуждений (0)
Социальное бездействие в правовой сфере 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Социальное бездействие в правовой сфере

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (401)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)