Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Особенности октябрьской революции 1917 года и установления советской власти в Казахстане



2015-12-13 1139 Обсуждений (0)
Особенности октябрьской революции 1917 года и установления советской власти в Казахстане 0.00 из 5.00 0 оценок




Победа буржуазно – демократической революции в феврале 1917 года резко изменила расстановку политических сил в стране. Все политические силы условно можно было разделить на два больших лагеря: умеренный (кадеты, правые эсеры, меньшевики), II радикальный (большевики, левые эсеры, анархисты). Первый лагерь ориентировался на развитие страны по пути представительной демократии (диктатура буржуазии). Второй лагерь ориентировался на развитие страны по пути социалистической революции т. е требовал передачи всей власти в руки Советов либо мирным путем, либо путем вооруженного восстания, при этом большевики стояли на позициях установления диктатуры пролетариата.

Политическая ситуация в стране: война, разруха, продовольственные трудности, хаос и анархия делали неизбежным перерастание буржуазно – демократической революции в социалистическую.

В. И. Ленин разработал глубоко обоснованный план борьбы партии и народа за переход от буржуазно – демократического этапа революции к социалистическому. Основу плана составили “Апрельские тезисы”, в которых определялись стратегия и тактика партии по мирному развитию революции. Наличие оружия в руках (сила) народа, отсутствие со стороны реакции над народом обеспечивали возможность мирного пути к социалистической революции. В этот период лозунг большевиков был “Вся власть Советам!”. Это означало, что власть могла перейти к Советам мирным путем, но Ленин настаивал на вооруженном восстании, так как полагал, что противники власти Советов не отдадут власть так просто. Так и случилось. 10 октября, а затем 16 октября 1917 года на заседаниях ЦК партии большевики приняли решение: курс – на вооруженное восстание (Каменев и Зиновьев голосовали против).

24 октября вечером в Смольный – центр восстания, из своего последнего подполья прибыл Ленин, восстание вступило в решающую фазу. Утром 25 октября (7 ноября) Военно-революционный комитет (ВРК) обратился с подготовленным Лениным воззванием “К гражданам России”, в котором было сказано: “Товарищи рабочие, солдаты, крестьяне и все трудящиеся! Берите всю власть в руки своих Советов. Берегите, храните как зеницу ока, землю, хлеб, фабрики, орудия, продукты, транспорт – все это отныне будет всецело вашим, общенародным достоянием. Временное правительство низложено”

Объясните историю образования Туркестанской автономии. Деятельность Мустафы Шокай

Туркестанская автономия (официальное название: Туркестани мухтариат (Туркестанская автономия), в литературе известна также как Кокандская автономия) — непризнанное государство, краткое время существовавшее с 27 ноября 1917 года по 22 февраля 1918 года на территории современных Узбекистана, Казахстана иКыргызстана, в пределах Туркестанского генерал-губернаторства. Правительство Туркестанской автономии возглавили Мухамеджан Тынышпаев и Мустафа Шокай (казахи по национальности) а также полковник Чанышев (по национальности татарин).

После Февральской революции, в Туркестане начинают складываться общественно-политические организации представляющие коренное мусульманское население региона. Одним из первых в марте 1917 была создана «Шуро-и-Исламия» (Исламский совет) идеологически выросшее из либерального движение джадидов. Позднее от Шуро-и-Исламия откалывается «Шуро-и-Улема» (Совет духовенства), созданное кадимистами (движение исламских традиционалистов). На выборах лета 1917 года кадимисты уверенно обошли джадидов. В марте 1917 года создается «Союз трудящихся мусульман», сыгравший важную роль в борьбе за Советскую власть в Туркестане. Мусульманские группы имелись также в партиях меньшевиков и эсеров, а позднее в партиях большевиков и левых эсеров.

· Мустафа Чокаев (Мустафа Шокай) — управляющий отделом внешних сношений (в современной литературе иногда его называют министром иностранных дел). По национальности казах.

· В январе 1918 года в ответ на предъявленный ультиматум Шокай отказался признать власть Советов. Для ликвидации самопровозглашённой Туркестанской автономии из Москвы в Ташкент прибыли 11 эшелонов с войсками и артиллерией, под командованием Константина Осипова. В состав карательного отряда входили также красноармейцы ташкентского гарнизона и вооруженные отряды армянской партии «Дашнакцутюн». С 6 по 9 февраля 1918 происходили уличные бои, со значительными жертвами и разрушениями в которых погибло более 10 тыс. мирных жителей. Эта операция вместо достаточно лояльного к России Туркестанского правительства, фактически на долгие десятилетия ликвидировала доверие местного населения к русской революции, центральной и местной Советской власти]. Ответом на ликвидацию Туркестанской автономии стало мощное национально-освободительное партизанское движение, известное в советской историографии, как басмачество, ликвидированное Советской властью лишь в 30-е годы

· Таким образом, Туркестанская автономия была ликвидирована большевиками всего через три месяца после создания. Ее сменил Советский Туркестан.



2015-12-13 1139 Обсуждений (0)
Особенности октябрьской революции 1917 года и установления советской власти в Казахстане 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Особенности октябрьской революции 1917 года и установления советской власти в Казахстане

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1139)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)