Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Диктатура Суллы. Первый триумвират



2015-12-13 600 Обсуждений (0)
Диктатура Суллы. Первый триумвират 0.00 из 5.00 0 оценок




Сулла повел войска на Азию, но во время похода до него доходит слух о том, что в Риме зреет заговор, не задумываясь Сулла поворачивает свои войска и без предупреждения направляет их на Рим (это было запрещено делать, необходимо послать гонца и известить об этом, так же необходимо разоружать армию перед Римом). Сулла добился от сената узаконения своей диктатуры, получив знак высшей воинской власти —империй .

• Сулла отменил все гракханские нововведения, поскольку не мог с ними смириться, будучи оптиматом. Он прекратил раздачу хлеба плебсу и ограничил права всадников, из ведения которых изымались уголовные суды, вновь передававшиеся родовитым сенаторам.

• Был реформирован сенат, который был укреплен как аристократический орган и получил право рекомендовать послушному народному собранию законы общегосударственного характера. В сенат входили только люди, ранее находившиеся на государственной службе, вводился основной при олигархическом правлении принцип пожизненности и несменяемости сенаторов. Восстанавливалось жесткое разграничение степеней, и любую высшую должность можно было получить, только пройдя иерархию предшествующих магистратур.

• Сулла провел реформу местного управления, поскольку раздача римского гражданства верным союзникам привела к невозможности контролировать разрозненные территории из центра. За рядом областей, зависимых от Рима, признавалась определенная самостоятельность в управлении, а права местных и центральных властей четко разграничивались.

 

Первый триумвират был тайно создан в 60 году до н.э. представителями партии популяров: Гней Помпей, Марк Красс (победитель Спартака), Гай Юлий Цезарь.

• Восстание Спартака было обречено на провал, однако в связи с его подавлением выдвинулся Марк Лициний Красс, который восстановил дисциплину в войсках, проведя децимацию: каждому десятому воину, обратившемуся в бегство перед рабами, после наказания розгами была отрублена голова. Столь же жестоко Красс подавил мятеж, распяв многих восставших.

• С другой стороны, возвысилась еще одна важная политическая фигура —Гней Помпей , он руководил войсками, находившимися в Испании и состоявшими по большей части из сторонников Мария.

• Третьей личностью эпохи стал еще малоизвестный Юлий Цезарь, помимо шикарного образа жизни, обладавший множеством долгов. Никто не воспринимал его как серьезного политического противника, поскольку основное соперничество развернулось между Крассом и Помпеем.

 

Популяры оказали поддержку Помпею и Крассу с тем, чтобы они, когда придут к власти, провели реформы в их интересах. В 70 г. оба стали консулами и отменили сулланскую конституцию: восстановили права плебейских трибунов и систему откупов, расширили полномочия народных собраний, провели «чистку» сената.

Затем Помпей отошел от государственных дел, но в 60-е годы опять к ним вернулся: он искоренил процветавшее морское пиратство и окончательно расправился с вновь восставшим Митридатом. По возвращении в Италию Помпей честно распустил войска, хотя мог, как Сулла, двинуть их на Рим, и оказался в политической изоляции, так как сенат не утвердил его распоряжений на Востоке, а ветеранов Помпея не наделил землей. Ущемленный в правах Помпей в 60 г. объединился с Крассом и Цезарем в так называемый первый триумвират («союз трех мужей»), который представлял собой поддерживаемое популярами объединение антисенатских сил.

 

6. Сколько видов договоров в римском частном праве вам известны? Каково их содержание

Договор купли-продажи. Это консенсуальный контракт, посредством которого одна сторона – продавец (venditor) обязуется предоставить другой стороне – покупателю (emptor) в собственность вещь, товар, а другая сторона – покупатель обязуется уплатить продавцу за проданную вещь определенную денежную цену. Этот договор носил двухстороннее обязательство, т.к. каждая из сторон могла предъявить иск, только тогда когда она уже приступила к исполнению своего обязательства

Договор найма (locatio-conductio) Несмотря на единство данной категории, особенно в терминологическом отношении, римляне включали в схему locatio-conductio три различных вида обязательств, которые возводятся в современном праве к трем разным контрактам. Поэтому изложение целесообразно было бы разделить по трем разным формам, которые называются соответственно: locatio-conduсtio rei (аренда, найм вещей),locatio-conduсtio operarum (найм услуг),locatio-conduсtio operis (подряд или наем работы)

Договор поручения. Это договор, по которому одна сторона (mandatarius, поверенный) обязуется безвозмездно совершить от имени и за счет другой стороны (mandator, доверителя) определенные непротивозаконные действия. Безвозмездность есть существенное условие: внесение сюда вознаграждения превратило бы поручение в договор найма. Если поверенный получал за оказанную услугу какой-то подарок, это признавалось допустимым. К поверенному предъявлялись строгие требования относительно точности, тщательности и заботливости в исполнении поручения.

Залог- Состоял в передаче движимой вещи от ''должника - залогодателя'' ''кредитору - залогодержателю'', с тем, чтобы он удерживал ее у себя в обеспечение предыдущего обязательства и вернул лишь тогда, когда получит удовлетворение в полном объеме.

Договор хранения или поклажи-Еще одним реальным договором в частном римском праве был договор хранения или поклажа. Договор хранения это контракт с двухсторонним обязательством, в котором при соглашении сторон движимая вещь передавалась на хранение на определенный срок или до востребования и по окончании этого срока возвращалась хозяину.

Билет 14.



2015-12-13 600 Обсуждений (0)
Диктатура Суллы. Первый триумвират 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Диктатура Суллы. Первый триумвират

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (600)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)