Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Статус Президента Республики Казахстан



2015-12-13 417 Обсуждений (0)
Статус Президента Республики Казахстан 0.00 из 5.00 0 оценок




Президент является символом и гарантом единства народа и государственной власти, незыблемости Конституции, прав и свобод человека и гражданина; он обеспечивает согласованное функционирование всех ветвей государственной власти и ответственность органов власти перед народом; ему принадлежит право выступать от имени народа и государства (ст.1 Конституционного закона).

Президентом может быть гражданин Казахстана по рождению, не моложе сорока лет, свободно владеющий государственным языком и проживающий в Казахстане не менее 15 лет. Кандидат в Президенты не может являться служителем какого-либо культа и должен обладать активным избирательным правом.

Президент избирается сроком на семь лет (ст.4 п.1 Закона), одно и то же лицо не может быть избрано Президентом Республики более 2-х раз подряд (п.4 ст.4 Закона). Согласно ст.5 Конституционного закона, Президент не вправе быть депутатом представительного органа, занимать иные оплачиваемые должности и осуществлять предпринимательскую деятельность. На период осуществления своих полномочий приостанавливает свою деятельность в политической партии.

Полномочия Президента прекращаются с момента вступления в должность вновь избранного Президента, а также в случае досрочного освобождения или отрешения его от должности, либо его кончины.

Президент вступает в должность с момента принесения народу присяги на государственном языке. Присягает на Конституции Республики Казахстан в торжественной обстановке, в присутствии депутатов Парламента, членов Конституционного Совета, судей Верховного Суда Республики Казахстан, а также всех бывших Президентов Республики Казахстан.

Президенту вручается удостоверение, официальные знаки отличия - штандарт и нагрудный знак Президента Республики Казахстан; по должности становится кавалером ордена "Алтын Кыран" (Золотой Орел), который вручается ему сразу же после принесения присяги.

1.Конституционное право — отрасль права, закрепляющая в себе основы взаимоотношения личности и государства, конституционные характеристики государства, регламентирующая организацию государственной власти в стране и иные отношения конституционного-правового характера.

Под методом правового регулирования понимаются особые приемы, способы воздействия на общественные отношения со стороны государства (его органов) с помощью правовых норм.

Различают:

1. Метод обязывания. Применяется как в отношении государственных органов, так и в отношении физических лиц во всех сферах их деятельности (ст.ст.6, 18 Конституции Республики Казахстан) .

2. Метод запрещения. Применяется преимущественно в отношении государственных органов, общественных образований, в ограниченных случаях применяется в отношении граждан (п.3 ст.39 Конституции Республики Казахстан).

3. Метод дозволения. Применяется для установления статуса человека и гражданина (ст.21 Конституции Республики Казахстан), также при определении полномочий государственных органов (п.4 ст.53 Конституции Республики Казахстан).

4. Метод признания, т.е. признание естественных прав человека (п.2 ст.12 Конституции Республики Казахстан).

Гражданство Республики Казахстан. Правовой статус гражданина РК. Гражданство - это устойчивая политико-правовая связь лица с государством, которая выражает совокупность их взаимных прав и обязанностей. Принципы гражданства: гуманность, демократизм, равенство граждан независимо от способа его приобретения, право на гражданство, принцип единства гражданства, исключительность гражданства и др.

Должностным лицом, принимающим решения по вопросам гражданства, является Президент Республики Казахстан. Под правовым статусом человека и гражданина понимается совокупность его прав и обязанностей. Это главное содержание правового положения человека и гражданина, но на него влияют и другие правовые факторы: гражданство, принципы, гарантии прав и свобод. Права и обязанности людей закрепляются многими отраслями права, но особое значение в закреплении положения человека в обществе имеет государственное право, прежде всего Конституция, устанавливающая основы правового статуса человека и гражданина. Они включают: гражданство, конституционные принципы правового положения человека и гражданина, основные права и свободы, их гарантии, обязанности. Это важнейшие элементы правового положения человека. Основы правового статуса играют решающую роль в определении положения человека в обществе, имеют жизненно важное значение, их содержание составляют положения раздела 2Ст. 10-39 Конституции РК

1.Правосубъе́ктность — юридическая категория, под которой понимается способность физического или юридического лица иметь и осуществлять, непосредственно или через своих представителей, юридические права и обязанности, то есть выступать субъектом правоотношений.

В составе правосубъектности различают правоспособность и дееспособность.

Правоспособность

Правоспособность — это обусловленная правом способность лица иметь субъективные юридические права и обязанности, то есть быть участником правоотношения. Таким образом, может быть достаточно одной правоспособности, чтобы выступить стороной в правоотношении.

Дееспособность — это обусловленная правом способность своими собственными действиями (бездействием) приобретать субъективные юридические права и обязанности, осуществлять и прекращать их.

Правосубъектность может быть общей (способность быть субъектом права вообще), отраслевой (способность быть субъектом права в определенных социально-правовых отношениях) и специальной (например, правосубъектность юридических лиц).

2. Значение статьи 1 Конституции Республики Казахстан 1995 года. Статья 1.

1.Республика Казахстан утверждает себя демократическим, светским, правовым и социальным государством, высшими ценностями которого являются человек, его жизнь, права и свободы.

2. Основополагающими принципами деятельности Республики являются: общественное согласие и политическая стабильность, экономическое развитие на благо всего народа, казахстанский патриотизм, решение наиболее важных вопросов государственной жизни демократическими методами, включая голосование на республиканском референдуме или в Парламенте

2.Понятие и задачи Уголовного права Республики Казахстан.Уголовное право как одна из основных отраслей права есть ­совокупность юридических норм, которые определяют понятие и признаки преступлений, основания и пределы уголовной ответственности за их совершение, а равно условия освобождения от уголовной ответственности и наказания. защиту прав, свобод и законных интересов человека и гражданина, собственности, прав и законных интересов организаций, общественного порядка и безопасности, окружающей среды, конституционного строя и территориальной целостности Республики Казахстан, ох раняемых законом интересов общества и государства от преступных посягательств, охрану мира и безопасности человечества, а также предупреждение преступлений. для осуществления указанных задач Уголовный кодекс устанавливает основания уголовной ответственности , определяет, какие опасные для личности, общества или государства деяния являются преступлениями, предусматривает наказания и иные меры уголовно-правового воздействия за их совершение, то есть эти задачи решаются в процессе реализации регулятивной и охранительной функций уголовного права.

Таким образом, основные задачи уголовного права – это охрана указанных выше социальных ценностей и предупреждение ­(профилактика) преступлений.

.1.Отрасль права — элемент системы права, представляющий собой совокупность норм права, регулирующих качественно однородную группу общественных отношений. Отрасль характеризуется своеобразием предмета и метода правового регулирования.

В свою очередь отрасль права подразделяется на отдельные взаимосвязанные элементы, которые называются институтами права.

Основаниями для деления права на отрасли считаются:

предмет правового регулирования — однородная и отделимая от других группа общественных отношений;

метод правового регулирования — совокупность приемов, способов воздействия на общественные отношения.

способность к взаимодействию с другими отраслями права как подсистемами одного и того же уровня. Это третий признак отрасли российского права.

К процессуальным отраслям права относятся:

гражданско-процессуальное право;

уголовное процессуальное право

арбитражный процесс (особенность России)

Существуют два типа правового регулирования:

1. Общедозволительный - выражается формулой "разрешено все, что прямо не запрещено законом". В основе такого регулирования лежит общее дозволение, а само регулирование осуществляется при помощи конкретных запретов.

2. Разрешительный - выражается формулой "запрещено все, что прямо не разрешено законом". В основе такого регулирования лежит общий запрет, а само регулирование осуществляется при помощи конкретных дозволений.

В зависимости о преобладания того или иного способа регулирования выделяют:

- императивный метод;

- диспозитивный метод;

- охранительный метод.



2015-12-13 417 Обсуждений (0)
Статус Президента Республики Казахстан 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Статус Президента Республики Казахстан

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (417)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)