Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Физические характеристики шума



2015-12-13 352 Обсуждений (0)
Физические характеристики шума 0.00 из 5.00 0 оценок




Звуковая мощность источника (Вт)

Интенсивность (сила) звука (Вт/м2)

Звуковое давление (Па/(н/м2))

Скорость звука.

Относительная логарифмическая шкала (шкала децибел) – выражается в белах (Б) или децибелах (дБ) и укладывается в пределах 0 – 140 Дб (0 – 14Б)

Децибел – условная единица, которая показывает данный звук в логарифмических значениях больше порога слышимости. Это математическое понятие, которое служит для сравнения двух одноименных величин, независимо от их природы.

Пределы допустимого уровня шума:

В палатах – до 25 дБ

На территории больницы – 35дБА

В жилой комнате – 30

Еа производстве – 80 – 85 дБА

Действие шума на организм (специфическое, неспецифическое)

Специфическое: шумовая травма, утомление слуха, двухсторонний кохлеорный неврит (проф. тугоухость)

Шумовая травма: клиника – внезапная боль в ушах, поражаются барабанные перепонки, вплоть до их пробадения.

Утомление слуха – из-за перераздражения н. кл. слухового аппарата, выраженное ослабление слуховой чувствительности к концу рабочего дня. При хроническом воздействии шума приводит к проф. тугоухости

Кохлеарный неврит – ему предшествует адаптация к шуму и развитие утомления слуха. Начальная стадия: звон в ушах, головокружение, восприятие разговора шепотом не нарушено. В основе заболевания – поражение звуковосприят. аппарата, атрофия начинается с области основных и нижних завитков улитки, в начальной стадии увеличивается порог восприятия на высокой звуковой частоте (4000 – 8000 Гц). По мере прогрессирования заболевания увеличивается порог восприятия на средние, затем низкие частоты. При выраженной стадии снижается восприятие шепота, формируется тугоухость

Неспецифическое: симптомокомплекс «шумовая болезнь», органы мишени – НС, ССС, ЖКТ, энд. жел.

Симптомокомплекс «шумовая болезнь» - функциональные нарушения НС, ССС, ЖКТ, эндокринной системы в виде неврозов, неврастении, остеновегет синдрома с сосуд гипертензией, гипертоническая болезнь, угнетение секреции ЖКТ, нарушение функций эндокринных желез.

Отягощают действие шума:

вынужденное положение тела

нервно-эмоционально енапряжение

вибрация, воздействие пыли, токсических веществ

неблагоприятные метеорологические факторы

Профилактические мероприятия по борьбе с шумом: 1) технические ср-ва борьбу с шумом: уменьшения шума от источника образования, улучшения конструкции машин, замена технологических процессов, замена звучащих деталей бесшумными и др. 2) снижение шума по пути распространения: звукоизоляция(резина, войлок, противошумная мастика и др.) 3) индивидуал ср-ва защиты: вкладыши, наушники, шлемы.Вибрация как профессиональная вредность пред собой механич колеб, передающиеся телу чел или отдельным его частям от источника колебания. Производственная вибрация различается: по происхождению1)местная и локальная(передаваемая ч/з руки), 2) общая(ч/з опорные поверхности сидящего или стоящего чел).

 

6.2

Гигиенические требования к школьному участку, зданию и классам.Избираемый земельный участок должен быть расположен недалеко от места жительства большинства обслуживаемых детей(800-1000м для городских школ и 2000м- для сельских). Величина земельного участка должна выбираться из расчета40-50м2 на одного ученика. Общие размеры пришкольного земельного участка должны составлять 1,7-3га, зеленые насаждения должны занимать не менее 40-50% всей площади.

Планировка школы должна быть согласована с общей планировкой земельного участка и составлять с ней единое целое. Планировочная структура школьных зданий определяется характером учебного заведения. По этажности школьные здания не должны превышать 3 этажа. При проектировке школьных зданий учитывается принцип разделения коллектива учащихся на отдельные возрастные группы.

Предусматривается изоляция классов и лабораторий от помещений, являющихся постоянным источником шума и загрязнений воздуха. Эти требования легко удовлетворяются при блочной(секционной) планировке школьных зданий. Из всех помещений школьного здания особое место занимают классные комнаты, в которых учащиеся первых 3 лет обучения проводят около 80% времени. Глубина(ширина)класса не должна превашать 6,3м т.к при большей ее величине снижается естественная освещенность. Длина классных комнат должна составлять 8-8,4м,- не ниже 3м.

 

6.3

Минеральные вещества, как и белки, являются пластьическим материалом и необходимы для роста и развития скелета, зубов. Кроме того, многие из них выполняют в организме ряд функций. Для растущего организма наибольшее значение имеют соли кальция, фосфора и железа. Обычная смешанная пища доставляет детям необходимое количество минеральных веществ, при условии достаточного молока и молочных продуктов, важных источников кальция и фосфора. Суточная норма кальция для детей старше 4 чет составляет 1200 мг, фосфора – 1800 мг, железа 18 мг

 

 

7.1

Заболевания связанные с экологией, т.е. обусловленные опреде­ленными параметрами окружающей среды, могут быть представ­лены двумя группами.

Экологически обуслов­ленные заболеваниязаболевания человека, возникающие в ре­зультате воздействия экологической составляющей в качестве этио­логии заболевания. К ним относятся эндемические заболевания; природно-очаговые инфекции; заболевания, обусловленные ра­диационным воздействием (лейкоз, злокачественные новообра­зования);острые и хронические отравления химическими выбро­сами в окружающую среду; злокачественные новообразования, обусловленные загрязнением окружающей среды канцерогенами; заболевания, обусловленные воздействием биологических факто­ров, в том числе лейкозы вирусного происхождения.

Экологически зависимые за­болеваниязаболевания неспецифического характера, возникающие на фоне существенно измененной внешней среды. При этом экологические причины выступают в качестве пусковых механиз­мов патогенетических механизмов. Это рост общей и детской за­болеваемости; увеличение числа случаев отдельных нозологиче­ских форм, напрямую не связанных с экологическими фактора­ми, но обусловленных снижением общей сопротивляемости орга­низма под их воздействием; рост частоты патологии беременно­сти; увеличение частоты нарушений внутриутробного развития плода и др.

7.2

Солнечная радиация. Гигиеническое значение ультрафиолетовой радиации. Профилактика ее недостаточности. Состав солнечной радиации у поверхности Земли следующий: инфракрасных лучей – 59%, видимых – 40%, ултрафиолетовых – около 1%. Солнечная радиация оказывает благоприятное воздействие на организм человека, т.к под ее влиянием усиливаются гемо- и эритропоэз, фагоцитарная активность лейкоцитов, нормализуется минеральный и белковый обмены, улучшаются пластические процессы, повышается сопротивляемость организма к простудным и инфекционным заболеваниям. В то же время продолжительное действие солнечного света может вызвать утомление нервной системы. Главное биологическое действие солнечной радиации принадлежит ультрафиолетовым лучам, связанное с рефлекторными реакциями рецепторного аппарата кожи и образованием в ней активных веществ типа гистамина, ацетилхолина и холекальциферола. Умеренное облучение кожи ультрафиолетом увеличивает ее физиологическую работоспособность, поверхностный слой становится более прочным и стойким к механическим воздействиям, повышаются местный иммунитет и барьерная функция. УФ-лучи обладают мощным бактерицидным действием на коже и в окружающей среде. В помещения УФ-лучи через обычное оконное силикатное стекло практически не проникают. Способно пропускать эти лучи увиолевое стекло. Поэтому важно регулярное пребывание на открытом воздухе.

7.3

В полевых условиях для очистки воды применяются табельные средства (тканево-угольный фильтр, автомобильная фильтровальная станция, передвижная опреснительная установка) и импровизированные фильтры (береговой колодец, фильтр-бочка).

Задача мед службы при разведке ист воды в оценке качества воды:

осмотр водоисточника на месте (сан-топограф., сан-технич данные, сан-эпидем данные)

учет данных общевойск и радиац разведки

отбор пробы для исследования воды в лаборатории

По результатам лаб исслед воды мед служба ставит задачу перед инженерной службой о улучшении качества воды.

Умеренная погода - 10л/на 1 военнослужащего

Жаркая погода – 15 л/ 1 военнослуж

Хлорирование воды положит.: малый расход хлора и хлорсодержащих препаратов

относительно небольшое влияние на органолептические свойства воды

недостатки: сложность определения дозы хлора, возможность появления в хлорированной воде хлорфенольного запаха

20 – 30 мг ионов хлора на 1 л воды

гиперхлорирование 100 – 150 мг хлора на 1 л

Преимущества:

надежный эффект обеззараживания

упрощенная техника хлорирования

снижение цветности воды

устранение посторонних привкусов и запахов.

Разрушение некоторых отравлющих веществ и токсинов

Уничтожение спор микроорганизмов

Значительное улучшение процесса коагуляции

Недостатки: Повышенный расход хлора, Дехлорирование воды

 



2015-12-13 352 Обсуждений (0)
Физические характеристики шума 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Физические характеристики шума

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (352)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)