Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Использование списков для нумерации разделов документа



2015-12-13 472 Обсуждений (0)
Использование списков для нумерации разделов документа 0.00 из 5.00 0 оценок




Microsoft Word поддерживает создание маркированных и нумерованных списков. И те и другие списки могут быть многоуровневыми. Инструмент «Списки» можно использовать для нумерации разделов документа. Чаще всего для этого используются многоуровневые списки, так разделы документа могут включать подразделы любой степени вложенности, например:

1.1

1.1.1

Если планируется создание интерактивного оглавления перед нумерацией разделов необходимо применить стилевое оформление с помощью стилей «Заголовок1», «Заголовок2», «Заголовок3» и отформатировать заголовки в соответствии с ГОСТ.

Порядок создания многоуровневого списка для нумерации разделов документа:

1. Выделить заголовок раздела и в меню Формат выбрать команду Список. В открывшемся окне выбрать вкладку «Многоуровневый» и выбрать стиль списка (рисунок 1).

Рисунок 1 – Окно «Список»

2. Если нужно изменить стиль списка, необходимо нажать кнопку и задать необходимые параметры. На рисунке 2 показано изменение параметров 1-го уровня в многоуровневом списке для заголовков в соответствии с ГОСТ (точка после номера раздела не ставится; выравнивание текста по левому краю; отступ слева для маркера 1,25см; отступ текста после маркера 2 см; отступ текста на второй строке 0 см). Такие же настройки необходимо сделать для 2-го и 3-го уровня списка.

Рисунок 2 – Изменение параметров 1-го уровня многоуровневого списка

3. Для изменения уровня иерархии списка можно использовать кнопки «увеличить отступ» и «уменьшить отступ» с панели «Форматирование».

4. При нумерации разделов стиль «Заголовок1» соответствует 1-му уровню многоуровневого списка, стиль «Заголовок2» соответствует 2-му уровню многоуровневого списка, стиль «Заголовок3» соответствует 3-му уровню многоуровневого списка.

Создание оглавления

1. В меню Вставка выбрать команду Ссылка → Оглавление и указатели.

2. В открывшемся окне перейти на вкладку «Оглавление» и выбрать подходящий формат оглавления (рисунок 3).

Рисунок 3 – Создание оглавления

3. Если требуется изменить стиль оглавления в соответствии с ГОСТ, необходимо нажать кнопку . В открывшемся окне изменить параметры (рисунок 4).

Рисунок 4 – Изменение стиля оглавления

4. При добавлении новых разделов в текст документа необходимо обновить оглавление: щелкнуть внутри оглавления (в любом месте) правой кнопкой мыши и из контекстного меню выбрать команду «Обновить поле». В появившемся окне выбрать переключатель «обновить целиком» (рисунок 5).

Рисунок 5 – Обновление оглавления

 

 



2015-12-13 472 Обсуждений (0)
Использование списков для нумерации разделов документа 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Использование списков для нумерации разделов документа

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (472)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)