Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Задания для выполнения работы. Задание 1.Форматирование страниц



2015-12-13 562 Обсуждений (0)
Задания для выполнения работы. Задание 1.Форматирование страниц 0.00 из 5.00 0 оценок




Задание 1.Форматирование страниц

1. Задать параметры 1-ой страницы в диалоговом окне Параметры страницы, вызвать которое можно на вкладке Разметка страницы – параметры страницы или в выпадающем списке, нажав на пиктограмму «поля» или двойным щелчком левой кнопки мыши по вертикальной или горизонтальной линейкам: Верхнее – 2 см; Правое – 1,5 см; Левое – 2 см; Нижнее – 2 см.

2. Ориентация – книжная

3. Набрать текст (абзац) не менее 300 знаков без пробелов (Рецензирование - статистика)

4. Скопировать абзац 3 раза

5. Произвести вертикальное выравнивание по нижнему краю: на вкладке Разметка страницы – параметры страницы – на вкладке Источник бумаги – Вертикальное выравнивание

6. Включить границы текста: кнопка MS Qffice – Параметры Word – Дополнительно – Показывать содержимое документа – Показывать границы текста.

7. В документ добавить 3 страницы (клавиши Ctrl+Enter или Разметка страницы - Разрыв – начать новую страницу)

8. Текст 1-й страницы скопировать на каждую из добавленных страниц

9. На 2-ой, 3-ей, 4-ой страницах произвести вертикальное выравнивание (по центру, по высоте, по верхнему краю, соответственно)

10. Пронумеровать страницы Вставка – Номера страниц (внизу от центра)

11. Добавить новую (5-ю) страницу и новый раздел на новой странице Разметка страницы – Разрыв – новый раздел - со следующей страницы или текущей страницы

12. Изменить ориентацию страницы на альбомную

13. Изменить параметры полей

14. Создать рамку для 5-ой страницы, используя вкладку Источник бумаги – границы – страница – применить к этому разделу – параметры – относительно текста

15. Между 1-ой и 2-ой страницами добавить страницу (установить курсор внизу 1-ой страницы, добавить новый раздел со следующей страницы, затем установить курсор внизу новой страницы и произвести Разрыв раздела со следующей страницы)

16. Развернуть новую станицу на альбомную

17. Для 4-ой страницы установить альбомную ориентацию листа (в верху и внизу страницы произвести разметка страницы – Разрыв – на текущей странице).

Задание 2. Оформление документов в соответствии с ГОСТ, стилевое оформление, создание оглавления, использование гиперссылок

1. Удалить все непечатаемые символы. Включить все непечатаемые символы: кнопка Маркер абзаца на ленте Главная в группе Абзац или кнопка MS Qffice – Параметры Word – Экран – Показывать все знаки форматирования

1. - маркер абзаца НЕ УДАЛЯТЬ

2. - знак табуляции, заменить на пробел

3. - нерастяжимый пробел, заменить на пробел

4. - разрыв строки, удалить все

5. - мягкий перенос, удалить все

6. - пробел, два пробела заменить на один, до тех пор, пока между словами не останется только по одному пробелу.

Все замены и удаления нужно проводить: лента Главная – Заменить (в группе редактирование) – в диалоговом окне Найти и заменить на вкладке Заменить – кнопка Больше – кнопка Специальный – из выпадающего списка выбрать нужные символы.

 

2. Разметка разделов документа для создания оглавления. Использование списков для нумерации разделов документа.

Microsoft Word поддерживает создание маркированных и нумерованных списков. И те и другие списки могут быть многоуровневыми. Инструмент «Списки» можно использовать для нумерации разделов документа. Чаще всего для этого используются многоуровневые списки, так разделы документа могут включать подразделы любой степени вложенности, например:

1. 1

2. 1.1

3. 1.1.1

Для создания оглавления необходимо весь документ разбить на разделы (главы) (обозначены красным цветом) и для них установить уровень 1 (Заголовок 1), разделы первого уровня должны начинаться с новой страницы (после окончания первого раздела нажать клавиши Ctrl+Enter), подразделы (обозначены синим и зеленым цветом) – уровень 2 и 3 (Заголовок 2 и 3).

1. Выделить первый раздел документа (обозначен красным цветом), установить все необходимые параметры: в диалоговом окне «шрифт»: тип шрифта Times New Roman, размер 14, начертание обычное, и диалоговом окне «абзац»: выравнивание, отступы справа и слева (равны 0), интервалы (равны 0), первая строка – отступ стандартный, междустрочный интервал – полуторный.

К выделенному первому разделу документа задать уровень 1 в многоуровневом списке на вкладке Главная - многоуровневый список (рис.1). Разделы «Введение», «Заключение» и «Список литературы» не нумеруются. На панели инструментов «Стили» для Заголовка 1 вызвать правой кнопкой мыши контекстное меню и нажать «Обновить Заголовок 1 в соответствии с выделенным текстом» (рис.2).

Рисунок 1 – Выбор стиля «Заголовок1»

Рисунок 2 – Обновление Заголовка 1

2. Такую же процедуру (по п.1) произвести для следующего подраздела документа (обозначен синим цветом), для выделенного раздела установить нужные параметры (как в п.1), задать многоуровневый список. Для изменения уровня иерархии списка можно использовать кнопки «увеличить отступ» и «уменьшить отступ» с панели «Абзац». При нумерации разделов стиль «Заголовок1» соответствует 1-му уровню многоуровнего списка, стиль «Заголовок2» соответствует 2-му уровню многоуровнего списка, стиль «Заголовок3» соответствует 3-му уровню многоуровнего списка. Для того чтобы раздел имел уровень 2, необходимо увеличить отступ абзаца, нажав на кнопку панели инструментов «форматирование» (рис. 3).

Рисунок 3 – установка отступа абзаца для заголовка 2 уровня

На панели инструментов «Стили» для Заголовка 1.1 вызвать правой кнопкой мыши контекстное меню и нажать «Обновить Заголовок 2 в соответствии с выделенным текстом» (рис.4).

Рисунок 4 – Обновление Заголовка 2

3. Для раздела уровня 3 (обозначен зеленым цветом) провести аналогичную процедуру.

4. После задания всех необходимых уровней, панель инструментов «стили» будет иметь вид, представленный на рис. 5, а диалоговое окно «стили», на рис. 6.

Рисунок 5 – Панель инструментов «Стили»

Рисунок 6 – Диалоговое окно «Стили»

5. Для каждого раздела документа установить заголовки: выделив соответствующий раздел или подраздел, нажать кнопку на панели инструментов или соответствующий Заголовок в диалоговом окне «Стили».



2015-12-13 562 Обсуждений (0)
Задания для выполнения работы. Задание 1.Форматирование страниц 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Задания для выполнения работы. Задание 1.Форматирование страниц

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (562)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)