Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Задание 3. Знакомство с учебной базой данных «Борей»



2015-12-13 711 Обсуждений (0)
Задание 3. Знакомство с учебной базой данных «Борей» 0.00 из 5.00 0 оценок




1. Запустите программу СУБД Microsoft Access 2007, в категории шаблонов выберите Учебную базу Борей.

2. После открытия базы данных «Борей» на экране появится окно с краткой характеристикой базы (рис. 13).

3. Изучите структуру базы «Борей», переключая справа вкладки объектов базы — Таблицы, Запросы, Формы, Отчеты.

4. На вкладке Таблицы подсчитайте количество таблиц в базе «Борей».

5. Изучите связи между таблицами. Для этого вызовите схему данных кнопкой Схема данных на ленте Работа с базами данных (рис. 14). Определите, с какими таблицами связана таблица «Товары».

Рисунок 13. Окно базы данных «Борей»

Рисунок 14. Схема данных базы «Борей»

Краткая справка. Таблица — это объект базы данных, предназначенный для хранения данных в виде записей (строк) и полей (столбцов). Обычно каждая таблица используется для хранения однотипных данных по конкретному вопросу.

6. Выберите объект базы — Таблицы. Откройте таблицу «Заказы» двойным щелчком мыши или кнопкой Открыть. Определите, сколько в ней записей и полей. Число записей отображается в нижней части окна таблицы справа от кнопок управления записями.

7. Произведите сортировку по клиентам в таблице «Заказы». Для сортировки установите курсор в поле Клиенты и выполните команду Сортировка и фильтр/Сортировка по возрастанию (от А до Я). Подсчитайте количество заказов у первого клиента в списке.

8. Проведите фильтрацию данных таблицы «Заказы» по дате размещения заказа, расположенной в верхней записи (строке). Для фильтрации выделите дату в верхней строке таблицы и выполните команду Сортировка и фильтр/Фильтр по выделенному. Обратите внимание, как изменился вид таблицы — видны данные, относящиеся только к одной дате. Снимите фильтр (Применить фильтр).

9. Найдите в поле Город Омск. Для этого установите курсор в поле Город и выполните команду Найти. В открывшемся окне Поиск и замена на вкладке Поиск введите в качестве образца слово «Омск» и нажмите кнопку Найти далее. Произойдет поиск, и курсор будет установлен на названии города— Омск. Закройте окно Поиск и замена.

10. Выберите фильтрацией клиентов из Орла (в поле Город выделите слово «Орел» и выполните команды Сортировка и Фильтр/Фильтр по выделенному). Подсчитайте количество клиентов из Орла. Снимите фильтр (Применить фильтр). Проведите сортировку по названию клиента (по убыванию).

11. Откройте таблицу «Товары» в Конструкторе, для этого установите курсор на таблицу «Товары» и нажмите кнопку Конструктор (рис. 15).

Рисунок 15. Окно Конструктор таблицы «Товары»

12. Внимательно рассмотрите внешний вид Конструктора таблиц. В верхней части таблицы находится таблица с наименованием полей, их типом данных и описанием. Определите, какое поле — ключевое. В нижней части отображаются свойства поля.

13. Закройте базу данных «Борей» и СУБД MS Access.



2015-12-13 711 Обсуждений (0)
Задание 3. Знакомство с учебной базой данных «Борей» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Задание 3. Знакомство с учебной базой данных «Борей»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (711)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)