Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Анализ выступлений спортсменов Украины на зимних и летних Олимп. Играх 1992-2012 г.г



2016-01-02 620 Обсуждений (0)
Анализ выступлений спортсменов Украины на зимних и летних Олимп. Играх 1992-2012 г.г 0.00 из 5.00 0 оценок




Зимние игры Лиллехаммер

Самостоятельный путь украинцев в составе сборной Украины на зимних Олимпийских играх начался в 1994 году с Олимпиады в норвежском Лиллехаммере. Уже сам факт такого участия, безусловно, был знаковым для Украины, однако Игры в Лиллехаммере были особенными и в целом для спортивной мировой общественности. Ведь это впервые зимняя Олимпиада полноценно отделилась от летней, поскольку на этот Игры проходили в промежутке между двумя летними Олимпиадами, а не в тот же год, что их «старшие сестры».

Дебютные игры сборной Украины пока являются самыми успешными для нашей страны, ведь это единственная «белая» Олимпиада, на которой мы получили своего чемпиона, а в общекомандном зачете заняли пока наиболее высокое – 13-е место. И это при том, что по сравнению со всеми следующими Играми, украинская делегация была весьма скромной – 37 спортсменов (20 мужчин и 17 женщин).

Если вспоминать Игры в Лиллехамере в хронологическом порядке, то первой медалью Украины на зимних Олимпиадах стала бронза нашей биатлонистки Валентины Цербе, выигранная в спринте 23 февраля 1994 года.

А уже через день мир удивила 16-летняя украинская фигуристка Оксана Баюл. Несмотря на то , что на Олимпийские игры она приехала в ранге чемпионки мира 1993 года, на ее победу в Лиллехаммере не ставил никто. Поэтому , когда это произошло, оказалось , что у организаторов даже нет гимна Украины, который должен звучать в честь победительницы во время церемонии награждения. Как «компенсацию» они предложили на выбор: включить гимн СССР, России или олимпийский. Но запись украинского гимна была на кассете в одного из функционеров нашей сборной в гостиничном номере. Поэтому церемонию награждения отложили на полчаса, пока водитель не привез эту кассету, после чего впервые в истории Олимпийских игр прозвучал гимн Украины.

Зимние игры Нагано

В Нагано представительство украинских олимпийцев было уже шире, чем на предыдущих Играх в Лиллехаммере – 56 спортсменов против 37.

Однако подняться на пьедестал удалось лишь одной спортсменке из нашей делегации – биатлонистке Елене Петровой. Она стала второй в индивидуальной гонке. После Олимпиады Елена неоднократно рассказывала о том, что в ночь перед гонкой ей приснился вещий сон, в котором она завоевала олимпийскую медаль, причем, именно в индивидуальной гонке. За эту медаль Петрова получила премию в размере 24 тыс. долларов «чистыми» (после уплаты налогов) и автомобиль. И это был уже не сон, а реальность.

А вот наша женская сборная по биатлону продемонстрировала своеобразную олимпийскую стабильность, ведь как и четыре года назад в эстафете финишировала пятой.

Также как и в Лиллехаммере-1994, шанс на медали был и в лыжной акробатике, однако ни Татьяна Козаченко, ни Алла Цупер им не воспользовались, заняв 4-е и 5-е места соответственно.

Таким образом, имея в активе одну серебряную медаль, сборная Украины завершила Олимпийские игры в Нагано на 18-м месте в неофициальном общекомандном зачете.

Солт-Лейк-Сити-2002

Перед отъездом украинских олимпийцев в США на Олимпийские игры 2002 года высокопоставленные функционеры из НОК прогнозировали и уверяли, что наша сборная на этих Играх должна выступить более удачно, чем четырьмя годами ранее в Нагано. То есть, выиграть больше, чем одну награду. Да и украинская делегация в Солт-Лейк-Сити была наиболее представительской – 68 спортсменов против 56 в Нагано и 37 в Лиллехаммере (но это включительно с хоккейной командой).

Однако поездка в Солт-Лейк-Сити вместо своеобразного реванша за «скромный» результат четырьмя годами ранее, обернулась огромным разочарованием, ведь с мормонской столицы украинцы не привезли ни одной награды.

Конечно, самые большие надежды, традиционно, возлагались на биатлонистов. Ведь именно этот вид спорта на предыдущих двух Олимпиадах приносил Украине медали. И даже флаг на церемонии открытия Игр в Солт-Лейк-Сити нес биатлонист Андрей Дериземля. Но на этот раз лучшим результатом наших лыжников с ружьями стало 7-е место – его достигла мужская сборная в эстафете (женщины были лишь десятыми).

А наиболее близкими к пьедесталу из нашей сборной оказались лыжница Валентина Шевченко и фристайлист Станислав Кравчук, показав 5-е результаты. 6-е место в соревнованиях саночниц заняла Лилия Лудан.

Турин-2006

После провала в Солт-Лейк-Сити к Играм в Турине Украина готовилась ответственно. Спортсменам были создано по сути идеальные условия для подготовки, благодаря хорошим спонсорским контрактам, которые подписал НОК. Поэтому речи о том, что второй раз подряд с «белой» Олимпиады сборная Украины не привезет наград, даже быть не могло.

К счастью, на этот раз, украинские олимпийцы не опозорились и не навлекли на себя шквал критики. Быть благодарными за это они должны, прежде всего, трем людям (несмотря на то, что медалей было только две) – это паре фигуристов Руслан Гончаров и Елена Грушина, и биатлонистке Лилии Ефремовой.

Первые довольно прогнозируемо оказались на пьедестале (на низкой самой низкой его ступеньке) в танцах на льду, а вот Ефремова удивила, ведь большинство специалистов явно не ее считали фавориткой в составе нашей биатлонной сборной и главной надеждой на медали. Но несмотря на это, Лилия смогла выиграть «бронзу » в спринте, но в гонке-преследования финишировала восьмой. А вот в эстафете наша женская команда провалилась, показав лишь 11-й результат. Зато мужская сборная была 7-й.

Кроме результатов биатлонистов и медали Грушиной с Гончаровым среди других представителей Украины на Играх в Турине можно выделить наших ветеранов. Так, лыжница Валентина Шевченко в массовом старте на 30 км стала 7-й, а эстафетная команда наших лыжниц с той же Шевченко во главе, показала 8-й результат.

Саночница Лилия Лудан повторила свой ​​результат предыдущих Игр, став шестой.

Другие украинские спортсмены, кроме перечисленных, результатов в первой десятке в Турине не достигли. А в неофициальном командном зачете Олимпийские игры 2006 года сборная Украины завершила на 25-м месте.

Ванкувер-2010

Для Украины в Ванкувере повторилось «проклятие» Северной Америки как хозяина зимних Олимпиад. Ведь в Солт-Лейк-Сити в 2002-м украинцы не завоевали награды. В канадском Ванкувере, к сожалению, тоже.

Правда, если результат Игр 2002 года стал неким холодным душем для функционеров и болельщиков, то перед Ванкувером никто особых иллюзий и не имел. Все понимали, что если и случиться выигрыш медали кем-то из украинских спортсменов – это будет его личный подвиг, но никак не закономерный результат, поскольку о зимнем спорте в стране вспоминали разве что в олимпийский год, а о какой-то системной его поддержке и развитии и речи не было.

Самый высокий результат среди украинских спортсменов в Ванкувере продемонстрировал ветеран-биатлонист Андрей Дериземля (для него это была уже четвертая Олимпиада), став 5-м в спринте. Биатлонисты хотя медалей не выиграли, но выступили достойно. Кроме высокого результата Дериземли, в индивидуальных гонках было 8-е место Оксаны Хвостенко и 10-е Сергея Седнева, а женская и мужская эстафетные команды показали 6-й и 8-й результаты соответственно.

Еще одна ветеранка (на этот раз лыжного спорта) Валентина Шевченко также вошла в десятку, став 9-й в гонке свободным стилем на 10 км, ну а в соревнованиях спортивных пар по фигурному катанию украинский дуэт Татьяна Волосожар/Станислав Морозов занял 8-е место.

Стоит отметить, что представительство украинских спортсменов в Ванкувере было довольно скромным – 45 человек, меньше спортсменов наша страна делегировала только на дебютные для команды Игры, в Лиллехаммере в 1994 году.



2016-01-02 620 Обсуждений (0)
Анализ выступлений спортсменов Украины на зимних и летних Олимп. Играх 1992-2012 г.г 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Анализ выступлений спортсменов Украины на зимних и летних Олимп. Играх 1992-2012 г.г

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (620)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)